1. Hindi News
  2. जम्मू और कश्मीर
  3. माता वैष्णो देवी मंदिर दर्शन के लिए कतार में लगे हैं तीर्थयात्री, श्राइन बोर्ड ने किया खास इंतजाम

माता वैष्णो देवी मंदिर दर्शन के लिए कतार में लगे हैं तीर्थयात्री, श्राइन बोर्ड ने किया खास इंतजाम

 Published : Sep 24, 2025 08:07 pm IST,  Updated : Sep 24, 2025 08:07 pm IST

माता वैष्णो देवी के लिए यात्रा सुचारू रूप से चल रही है और प्रतिदिन 12,000 से 13,000 तीर्थयात्री मंदिर में दर्शन कर रहे हैं। अभी तक 32,000 से अधिक तीर्थयात्री दर्शन के लिए पंजीकरण करा चुके हैं।

vaishno devi pilgrims- India TV Hindi
माता के जयकारे लगाते श्रद्धालु। Image Source : PTI

कटरा: सोमवार को नवरात्रि की शुरुआत से अब तक 32 हजार से अधिक श्रद्धालुओं ने माता वैष्णो देवी के गुफा मंदिर में दर्शन किए हैं। नवरात्रि उत्सव के लिए मंदिर को फूलों और रंग बिरंगी रोशनी से सजाया गया है और वहां सुरक्षा बढ़ा दी गई है। श्राइन बोर्ड के एक अधिकारी ने बताया, "यात्रा सुचारू रूप से चल रही है और प्रतिदिन 12,000 से 13,000 तीर्थयात्री मंदिर में दर्शन कर रहे हैं। अभी तक 32,000 से अधिक तीर्थयात्री दर्शन के लिए पंजीकरण करा चुके हैं।"

श्राइन बोर्ड ने क्या-क्या इंतजाम किया?

अधिकारी ने बताया कि बोर्ड ने तीर्थयात्रियों का मार्गदर्शन करने और 13 किलोमीटर लंबे यात्रा मार्ग पर सुचारू आवाजाही सुनिश्चित करने के लिए स्वयंसेवकों को तैनात किया है। उन्होंने बताया कि देश भर से आने वाले श्रद्धालुओं के लिए सुरक्षित और आरामदायक यात्रा अनुभव सुनिश्चित करने के लिए पेयजल केंद्र, चिकित्सा सहायता केंद्र और भीड़ प्रबंधन उपायों सहित अतिरिक्त सुविधाएं भी उपलब्ध कराई गई हैं।

mata vaishno devi pilgrims
Image Source : PTIकतार में लगे तीर्थयात्री।

कम्यूनिकेशन बढ़ाने के लिए वायरलेस संचार सेट शुरू

इस वर्ष, श्राइन बोर्ड ने यात्रा मार्ग पर समन्वय और कम्यूनिकेशन बढ़ाने के लिए वायरलेस संचार सेट शुरू किए हैं। अधिकारियों ने बताया कि पूरे महोत्सव के दौरान पुलिस, सीआरपीएफ, अर्धसैनिक बलों और त्वरित प्रतिक्रिया टीम को शामिल करते हुए बहुस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था लागू की गयी है।

26 अगस्त को यात्रा मार्ग पर हुए भूस्खलन के कारण 22 दिनों तक स्थगित रहने के बाद, 17 सितंबर को तीर्थयात्रा फिर से शुरू हुई। भूस्खलन में 34 लोगों की मौत हो गई थी और 20 अन्य घायल हो गए थी। नवरात्रि उत्सव 22 सितंबर से 1 अक्टूबर तक मनाया जा रहा है। (भाषा इनपुट्स के साथ)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। जम्मू और कश्मीर से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।