Monday, February 09, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. महाराष्ट्र
  3. आज एक और 'वंदे भारत एक्सप्रेस' को दिखाई जाएगी हरी झंडी, जानिए क्या है रूट और कितने रहेंगे स्टेशन?

आज एक और 'वंदे भारत एक्सप्रेस' को दिखाई जाएगी हरी झंडी, जानिए क्या है रूट और कितने रहेंगे स्टेशन?

Edited By: Dhyanendra Chauhan @dhyanendraj
Published : Aug 26, 2025 07:47 am IST, Updated : Aug 26, 2025 08:25 am IST

वंदे भारत एक्सप्रेस के शुरू होने से यात्रियों को काफी सुविधाएं मिलेंगी। सभी यात्री अब तेज रफ्तार के साथ टाइम से सफर भी कर सकेंगे। ये वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन हफ्ते में 6 दिन चलेगी।

वंदे भारत एक्सप्रेस- India TV Hindi
Image Source : PTI वंदे भारत एक्सप्रेस

वंदे भारत एक्सप्रेस के यात्रियों के लिए एक अच्छी खबर है। महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस मंगलवार को नांदेड़ से मुंबई को जोड़ने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाएंगे। यह वंदे भारत एक्सप्रेस सेवा तीर्थयात्रियों, पर्यटकों और महाराष्ट्र के लोगों को विश्वस्तरीय यात्रा सुविधाएं प्रदान करेगी। सिख धर्म के पांच तख्तों में से एक हजूर साहिब, नांदेड़ के आध्यात्मिक, सांस्कृतिक और ऐतिहासिक महत्व को उजागर करेगी।

वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन के उद्घाटन से सिख समुदाय और गुरु नानक लेवा संगत की लंबे समय से चली आ रही मांग पूरी होगी, जिसका समर्थन महाराष्ट्र सिख एसोसिएशन (MSA) द्वारा किया जा रहा है। इससे सिख समुदाय के लोगों को नांदेड़ के पवित्र स्थान में पहुंचने में अब काफी आसानी रहेगी।

जानिए नई वंदे भारत एक्सप्रेस का ​​पूरा शेड्यूल 

वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन संख्या 02705 का उद्घाटन आज होना है। ये वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन हजूर साहिब नांदेड़ से सुबह 11:20 बजे प्रस्थान करेगी और छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस (CSMT), मुंबई पर रात 9:55 बजे पहुंचेगी। पूरी यात्रा के दौरान ट्रेन परभणी, जालना, औरंगाबाद, मनमाड, नासिक रोड, कल्याण, थाने और दादर जैसे प्रमुख स्टेशनों पर रुकेगी।

नांदेड़ से सुबह 5 बजे चलेगी ट्रेन

महाराष्ट्र सिख एसोसिएशन ने कहा कि ट्रेन संख्या 20705 और 20706  बुधवार (27 अगस्त 2025) से नियमित सेवाएं चलेंगी।ट्रेन संख्या 20705 नांदेड़ से मुंबई सीएसएमटी तक चलेगी, जो सुबह 5:00 बजे रवाना होगी और दोपहर 2:25 बजे अपने गंतव्य पर पहुंचेगी।

हफ्ते में 6 दिन चलेगी वंदे भारत एक्सप्रेस

वापसी यात्रा पर, ट्रेन संख्या 20706 मुंबई सीएसएमटी से दोपहर 1:10 बजे प्रस्थान करेगी और रात 10:50 बजे नांदेड़ पहुंचेगी। वंदे भारत एक्सप्रेस रेल सेवा सप्ताह में छह दिन चलेगी। बुधवार को नांदेड़ से तथा गुरूवार को मुंबई से इसका परिचालन नहीं होगा।

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। महाराष्ट्र से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement