1. Hindi News
  2. महाराष्ट्र
  3. कौन होगा महाराष्ट्र विधानसभा का स्पीकर? आज नाम पर लगेगी मुहर, फिर होगा नई सरकार का बहुमत परीक्षण

कौन होगा महाराष्ट्र विधानसभा का स्पीकर? आज नाम पर लगेगी मुहर, फिर होगा नई सरकार का बहुमत परीक्षण

 Reported By: Sachin Chaudhary, Edited By: Malaika Imam
 Published : Dec 08, 2024 09:50 pm IST,  Updated : Dec 09, 2024 12:00 am IST

सोमवार को महाराष्ट्र विधानसभा स्पीकर का चयन होगा। बीजेपी के राहुल नार्वेकर का दूसरी बार विधानसभा अध्यक्ष बनना तय माना जा रहा है।

महाराष्ट्र में फडणवीस सरकार- India TV Hindi
महाराष्ट्र में फडणवीस सरकार Image Source : PTI

महाराष्ट्र विधानमंडल के विशेष सत्र का तीसरा और आखिरी दिन आज यानी सोमवार है। आज विधानसभा स्पीकर का चयन होगा। बीजेपी के राहुल नार्वेकर का दूसरी बार विधानसभा अध्यक्ष बनना तय माना जा रहा है। विपक्षी गठबंधन महाविकास आघाड़ी (MVA) ने स्पीकर पद के लिए कोई उम्मीदवार नहीं उतारा है। ऐसे में नार्वेकर का दूसरा कार्यकाल सुनिश्चित है।

राहुल नार्वेकर जो महाराष्ट्र की 14वीं विधानसभा में ढाई साल तक अध्यक्ष रहे, फिर से मुंबई की कोलाबा विधानसभा सीट से निर्वाचित हुए हैं। उन्होंने बतौर अध्यक्ष शिवसेना और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) के पक्ष में कई महत्वपूर्ण फैसले किए हैं, जो उनकी निष्पक्षता और नेतृत्व की क्षमता को दर्शाते हैं।

नेता प्रतिपक्ष पद की मांग

नार्वेकर ने रविवार को मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस, उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और अजित पवार के साथ विधानसभा सचिव जितेंद्र भोले के समक्ष अपने नामांकन पत्र दाखिल किए। इस दौरान एमवीए नेताओं ने फडणवीस से मुलाकात की और उन्हें उपाध्यक्ष पद विपक्ष को देने के प्रोटोकॉल का पालन करने का आग्रह किया। विपक्षी गठबंधन ने नेता प्रतिपक्ष का पद भी मांगा है।

वॉयस वोट से होगा परीक्षण

सोमवार को विधानसभा में अध्यक्ष के चुनाव की औपचारिक घोषणा की जाएगी। इसके बाद नई सरकार के लिए बहुमत परीक्षण होगा। यह परीक्षण वॉयस वोट के जरिए किया जाएगा, जिसमें सरकार को अपने बहुमत को साबित करना होगा। यदि वॉयस वोट से बहुमत प्राप्त होता है, तो सरकार अपनी स्थिति मजबूत कर पाएगी। इस प्रक्रिया के बाद राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन राज्य विधानमंडल के दोनों सदनों के संयुक्त सत्र को संबोधित करेंगे, जिससे राज्य में राजनीतिक गतिविधियों को और गति मिलेगी।

ये भी पढ़ें-

"हमारे धार्मिक मामलों में हस्तक्षेप किया गया तो...", मौलाना मदनी ने सरकारों को दी चेतावनी, वक्फ संपत्तियों को लेकर भी बोले

'इंडिया' गठबंधन की बागडोर संभालना चाहती हैं ममता बनर्जी? तेजस्वी यादव की भी आई प्रतिक्रिया, कह दी ये बात

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। महाराष्ट्र से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।