1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. GST का प्रभाव कम होने के बाद बढ़ेगी भारत की GDP दर, मॉर्गन स्‍टेनली ने जारी की नई रिपोर्ट

GST का प्रभाव कम होने के बाद बढ़ेगी भारत की GDP दर, मॉर्गन स्‍टेनली ने जारी की नई रिपोर्ट

 Written By: Abhishek Shrivastava
 Published : Sep 06, 2017 02:19 pm IST,  Updated : Sep 06, 2017 02:19 pm IST

मॉर्गन स्टेनली की एक रिपोर्ट में कहा गया है कि देश में वृद्धि को लेकर संभावनाएं मजबूत हैं और जीएसटी का असर कम होने के बाद देश की वृद्धि रफ्तार पकड़ेगी।

GST का प्रभाव कम होने के बाद बढ़ेगी भारत की GDP दर, मॉर्गन स्‍टेनली ने जारी की नई रिपोर्ट- India TV Hindi
GST का प्रभाव कम होने के बाद बढ़ेगी भारत की GDP दर, मॉर्गन स्‍टेनली ने जारी की नई रिपोर्ट

नई दिल्‍ली। वस्‍तु एवं सेवा कर (जीएसटी) के क्रियान्‍वयन के बाद देश में आर्थिक गतिविधियों की रफ्तार कुछ सुस्त पड़ी है। मॉर्गन स्टेनली की एक रिपोर्ट में कहा गया है कि देश में वृद्धि को लेकर संभावनाएं मजबूत हैं और जीएसटी की वजह से आई अड़चनों का असर कम होने के बाद देश की वृद्धि रफ्तार पकड़ेगी। रिपोर्ट में अनुमान लगाया गया है कि चालू वित्‍त वर्ष में भारत की वृद्धि दर 6.7 प्रतिशत रहेगी।

चालू वित्‍त वर्ष की पहली (अप्रैल-जून) तिमाही में आर्थिक वृद्धि दर घटकर तीन साल के निचले स्तर 5.7 प्रतिशत पर आ गई है। विनिर्माण गतिविधियों में सुस्ती के बीच जीएसटी को लेकर असमंजस से वृद्धि दर प्रभावित हुई है। मॉर्गन स्टेनली की रिपोर्ट में कहा गया है कि हम इसे कुल मांग में गिरावट के रूप में नहीं देखते।

हमारा मानना है कि भारत की वृद्धि की संभावनाएं मजबूत हैं। हालांकि पहली तिमाही में जीडीपी में गिरावट के मद्देनजर मॉर्गन स्टेनली ने पूरे साल के वृद्धि दर के अनुमान में कुछ समायोजन किया है। रिपोर्ट में कहा गया है, हमारा मानना है कि जून, 2017 की तिमाही थोड़ी मुश्किल रही है। मार्च, 2018 को समाप्त तिमाही में जीडीपी की वृद्धि दर 7.5 प्रतिशत के आसपास रहेगी।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा