1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. महाराष्‍ट्र सरकार ने छठी बार घटाए RT-PCR टेस्‍ट के रेट, जानिए अब कितना देना होगा शुल्‍क

महाराष्‍ट्र सरकार ने छठी बार घटाए RT-PCR टेस्‍ट के रेट, जानिए अब कितना देना होगा शुल्‍क

 Edited By: India TV Paisa Desk
 Published : Apr 01, 2021 01:05 pm IST,  Updated : Apr 01, 2021 01:05 pm IST

इन टेस्ट को करने में उपयोग होने वाली सामग्री पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध है। इसलिए राज्य सरकार ने इन टेस्ट की कीमत घटाने का फैसला किया है।

Maharashtra govt slashes Covid-19 RT-PCR testing charges, Check new rates- India TV Hindi
Maharashtra govt slashes Covid-19 RT-PCR testing charges, Check new rates Image Source : FILE PHOTO

मुंबई। महाराष्‍ट्र सरकार ने राज्‍य में कोरोना वायरस संक्रमण के दौबारा फैलने के मद्देनजर Covid-19 RT-PCR टेस्‍ट की कीमत में 50 प्रतिशत की कटौती करने का ऐलान किया है। महाराष्‍ट्र सरकार ने छठी बार आरटी-पीसीआर टेस्‍ट के दाम घटाए हैं। राज्‍य में अब Covid-19 RT-PCR टेस्‍ट के लिए 500 रुपये शुल्‍क तय किया गया है, पहले इसके लिए 1000 रुपये चुकाने पड़ते थे। सरकार ने रैपिड एंटीजेन टेस्‍ट के लिए भी शुल्‍क को घटाकर अब 150 रुपये कर दिया है। महाराष्‍ट्र के स्‍वास्‍थ्‍य मंत्री राजेश टोपे ने नए रेटों की घोषणा बुधवार को ही की थी।  

2020 में महामारी के फैलने पर महाराष्‍ट्र में आरटी-पीसीआर टेस्‍ट की शुरुआती कीमत 4500 रुपये थी। सरकार ने जनता को राहत देने के लिए समय-समय पर इसकी कीमत में कटौती की।

पब्लिक हेल्‍थ डिपार्टमेंट के प्रिंसीपल सेक्रेटरी डा. प्रदीप व्‍यास ने बताया कि आरटी-पीसीआर के लिए नई कीमत अब 500 रुपये, 600 रुपये और 800 रुपये तय की गई है। कलेक्‍शन सेंटर पर सैम्‍पल देने के लिए 500 रुपये का शुल्‍क तय किया गया है। कोविड केयर सेंटर या क्‍वारंटीन सेंटर पर टेस्‍ट के लिए 600 रुपये का शुल्‍क देना होगा। घर से स्‍वैब कलेक्‍ट करने के लिए 800 रुपये का शुल्‍क देय होगा।  

इसी प्रकार एंटी-बॉडीज टेस्‍ट के लिए क्रमश: 250 रुपये, 300 रुपये और 400 रुपये का शुल्‍क देना होगा। व्‍यास ने कहा कि कोई भी प्राइवेट लैब निर्धारित दर से अधिक मूल्‍य नहीं वसूलेंगी। ऐसा करने पर उनके खिलाफ सख्‍त कार्रवाई की जाएगी।

अन्‍य टेस्‍ट CLIA- for SARS-CoV-2 एंटीबॉडीज के लिए शुल्‍क क्रमश: 350 रुपये, 450 रुपये और 550 रुपये तय किए गए हैं, जबकि रैपिड एंटीजेन टेस्‍ट के लिए शुल्‍क क्रमश: 150 रुपये, 200 रुपये और 300 रुपये होंगे।

उन्‍होंने कहा कि इन टेस्‍ट को करने में उपयोग होने वाली सामग्री पर्याप्‍त मात्रा में उपलब्‍ध है। इसलिए राज्‍य सरकार ने इन टेस्‍ट की कीमत घटाने का फैसला किया है। महाराष्‍ट्र में कुल संक्रमित मामलों की संख्‍या 28,12,980 हो चुकी है, जिसमें 24,00,727 लोग रिकवर हो चुके हैं और राज्‍य में इस संक्रमण से 54,649 लोगों की मौत हो चुकी है। राज्‍य में वर्तमान में 3,56,243 सक्रिय कोरोना वायरस मामले हैं। महाराष्‍ट्र में मृत्‍यु दर 1.94 प्रतिशत और रिकवरी दर 85.34 प्रतिशत है।   

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा