1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. अच्छी खबर: NPPA ने कैंसर, जापानी बुखार और दिल की बीमारी में इस्तेमाल होने वाली 51 दवाओं की कीमत घटाई

अच्छी खबर: NPPA ने कैंसर, जापानी बुखार और दिल की बीमारी में इस्तेमाल होने वाली 51 दवाओं की कीमत घटाई

 Written By: Manoj Kumar @kumarman145
 Published : Nov 26, 2017 01:45 pm IST,  Updated : Nov 26, 2017 01:45 pm IST

ऐसी दवाएं जो प्राइस कंट्रोल के दायरे में नहीं आती हैं उनके लिए भी NPPA की तरफ से दवा कंपनियों के लिए कीमत घटाने को लेकर एडवायजरी जारी हुई है

अच्छी खबर: NPPA ने कैंसर, जापानी बुखार और दिल की बीमारी में इस्तेमाल होने वाली 51 दवाओं की कीमत घटाई- India TV Hindi
अच्छी खबर: NPPA ने कैंसर, जापानी बुखार और दिल की बीमारी में इस्तेमाल होने वाली 51 दवाओं की कीमत घटाई

नई दिल्ली। सरकार ने घातक बीमारियों के इलाज में इस्तेमाल होने वाली करीब 51 दवाओं की कीमतों में भारी कटौती की है। नेशनल फार्मास्युटिकल प्राइसिंग अथॉरिटी (NPPA) की तरफ से दी गई जानकारी के मुताबिक 51 दवाइयों की कीमत में 6 फीसदी से लेकर 53 फीसदी तक की कटौती की गई है। जिन दवाओं की कीमत घटाई गई है वह कैंसर, दिल की बमारी और जापानी बुखार के इलाज के लिए इस्तेमाल होती है।

ऐसी दवाएं जो प्राइस कंट्रोल के दायरे में नहीं आती हैं उनके लिए भी NPPA की तरफ से दवा कंपनियों के लिए एडवायजरी जारी हुई है, प्राइस कंट्रोल के दायरे में नहीं आने वाली दवाओं के अधिकतम रिटेल प्राइस में सालभर में सिर्फ 10 फीसदी तक की बढ़ोतरी की इजाजत है। NPPA की तरफ से सभी 51 दवाओं के भाव के बारे में अधिसूचना जारी की जा चुकी है।

अधिसूचना के मुताबिक NPPA ने ड्रग्स प्राइस कंट्रोल ऑर्डर 2013 के तहत शेड्यूल 1 में आने वाली 13 दवाओं के सीलिगिंग प्राइस को नोटिफाइड, 15 दवाओं के सीलिंग प्राइस जो रिवाइज्ड नोटिफाइड और 23 दवाओं के अधिकतम रिटेल प्राइस को नोटिफाइड किया गया है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा