1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. Stock Market Live: तेज गिरावट के बाद बाजार में शानदार रिकवरी, निचले स्तरों से 5300 अंक चढ़ा सेंसेक्स

Stock Market Live: तेज गिरावट के बाद बाजार में शानदार रिकवरी, निचले स्तरों से 5300 अंक चढ़ा सेंसेक्स

 Written By: IndiaTV Hindi Desk
 Updated : Mar 14, 2020 11:04 am IST

स्टॉक मार्केट में निचले स्तरों पर आई खरीद की वजह से स्टॉक मार्केट में शानदार रिकवरी देखने को मिली है। सेंसेक्स कल के मुकाबले 6% बढ़त के साथ कारोबार कर रहा है।

Sensex Companies- India TV Hindi
Sensex Companies till 10.55 AM Image Source : BSE

नई दिल्ली। नई दिल्ली। निचले स्तरों पर आई तेज खरीदारी की वजह से स्टॉक मार्केट में आज शानदार रिकवरी देखने को मिल रही है। निचले स्तरों से सेंसेक्स 5200 अंक से ज्यादा की बढ़त दर्ज कर चुका है। वहीं कल के बंद स्तर से इसमें 6 फीसदी से ज्यादा की बढ़त रही है। 

शुक्रवार सुबह के सत्र में सेंसेक्स ने 29388 का निचला स्तर छुआ था और फिलहाल मार्केट में रिकवरी देखने को मिल रही है। शुरुआती कारोबार में बाजार में 10 प्रतिशत का निचला सर्किट लगने के बाद कुछ समय के लिए ट्रेडिंग पर रोक लग गई लेकिन जब दोबारा ट्रेडिंग शुरू हुई तो रिकवरी देखने को मिली है। बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज का सेंसेक्स जो शुक्रवार को 29339 के स्तर तक लुढ़क गया था अब रिकवर होकर कारोबार कर रहा है। 

Sensex Nifty Live Update on 13 March 2020

Auto Refresh
Refresh
  • 2:21 PM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    34 हजार के पार पहुंचा सेंसेक्स

    सेंसेक्स 1469.28 अंकों की बढ़त के साथ अब 34,247.42 पर और निफ्टी में 387.90 अंकों की बढ़त, अब 9,978.05 पर।

  • 1:22 PM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    1:21 PM- निफ्टी एक बार फिर 10,000 के स्तर से ऊपर पहुंचा

  • 1:21 PM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    1:20 PM- निचले स्तरों से सेंसेक्स 5200 अंक चढ़ा

  • 12:32 PM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    12 बजकर 39 मिनट पर सेंसेक्स में 900 अंक से ज्यादा की तेजी

    बीएसई सेंसेक्स बड़ी गिरावट के बाद अब रिकवर होकर 33,000 के पार कारोबार कर रहा है। 12 बजकर 39 मिनट पर सेंसेक्स में 900 अंक से ज्यादा की तेजी देखी जा रही है। सेंसेक्स 12 बजकर 39 मिनट पर 938.96 अंक यानी 2.86 प्रतिशत की तेजी के साथ 33,717.10 अंक पर कारोबार कर रहा है। वहीं नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी रिकवर होकर इसी समय पर 256.40 अंक (2.67 प्रतिशत) की तेजी के साथ 9,846.55 अंक पर ट्रेड कर रहा है।

  • 12:10 PM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    38 सत्रों में निवेशकों ने गंवाए 46 लाख करोड़ रुपए

    38 कारोबारी सत्रों में निवेशकों ने 46 लाख करोड़ रुपए गंवा दिए हैं। बीएसई में सूचीबद्ध कंपनियों का बाजार पूंजीकरण शुक्रवार को 113.49 लाख करोड़ रुपये हुआ। 20 जनवरी को यह 159.28 लाख करोड़ रुपए था।

  • 12:08 PM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    चीफ इकोनॉमिक एडवाइजर कृष्णमूर्ति सुब्रमण्यन ने मार्केट में उतार चढ़ाव को लेकर कही ये बात

  • 11:39 AM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    शुरुआती कारोबार में रुपया 16 पैसे टूटा

    रुपये में जारी गिरावट के रुख के बीच शुरुआती कारोबार में डॉलर के मुकाबले स्थानीय मुद्रा शुक्रवार को 16 पैसे टूटकर 74.44 पर खुली। कोरोना वायरस महामारी से वैश्विक मंदी की आशंका के चलते दुनियाभर के शेयर बाजारों में भारी गिरावट दर्ज की गयी है और इसका असर मुद्रा बाजार पर भी दिख रहा है। गुरुवार को डॉलर के मुकाबले रुपया 60 पैसे टूटकर 74.28 पर बंद हुआ था। यह पिछले 17 महीने में रुपये का सबसे निचला स्तर रहा। इस बीच ब्रेंट कच्चा तेल 0.87 प्रतिशत गिरकर 32.93 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया है।

    मुद्रा कारोबारियों के अनुसार कोरोना वायरस महामारी की वजह से निवेशकों के बीच वैश्विक अर्थव्यवस्था के गहरे संकट में जाने की धारणा बन रही है। इस वजह से वह बेहद सावधानी भरा रुख अपना रहे हैं। कोरोना वायरस से दुनियाभर में 4,600 से अधिक लोगों की जान जा चुकी है। मार्च में विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों ने अब तक भारतीय बाजार से 33,163 करोड़ रुपये (4.46 अरब डॉलर) की निकासी की है। 

  • 11:31 AM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    सेंसेक्स-निफ्टी शुरुआती कारोबार में धराशायी, 45 मिनट के लिए रोकना पड़ा कारोबार

    कोरोना वायरस महामारी से वैश्विक मंदी की आशंका के चलते शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स और निफ्टी शुक्रवार को अपने निचले सर्किट स्तर पर पहुंच गए। इसके बाद शेयर बाजारों में 45 मिनट के लिए कारोबार रोकना पड़ा। सुबह के कारोबार में शेयर बाजारों में भारी बिकवाली रही। बीएसई सेंसेक्स 3,213 अंक यानी 10.86 प्रतिशत गिरकर 29,564.58 अंक पर रहा। इससे सेंसेक्स अपने निचले सर्किट स्तर पर पहुंच गया। इसी तरह एनएसई निफ्टी 966.10 अंक यानी 10.07 प्रतिशत टूटकर 8,624.05 अंक पर रहा। शेयर बाजारों में प्रतिदिन कारोबार के लिए एक कीमत दायरा तय होता है। इसकी उच्चतम और निम्नतम सीमा होती है, जिसे सर्किट लिमिट कहा जाता है। पिछले सत्र के कारोबार में सेंसेक्स 2,919.26 अंक गिरकर 32,778.14 अंक पर और निफ्टी 868.25 अंक टूटकर 9,590.15 अंक पर बंद हुआ था आरंभिक आंकड़ों के अनुसार विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों ने बृहस्पतिवार को 3,475.29 करोड़ रुपये की बिकवाली की। सेंसेक्स में शामिल सभी शेयरों में नकारात्मक रुख देखा गया। 

    एचसीएल टेक के शेयर में सबसे अधिक 15 प्रतिशत तक गिरावट दर्ज की गयी। इसके बाद टेक महिंद्रा, कोटक बैंक, टीसीएस, इंडसइंड बैंक, एक्सिस बैंक और एनटीपीसी के शेयर में गिरावट दर्ज की गयी। वर्ष 1987 के बाद सबसे बड़ी गिरावट के साथ वाल स्ट्रीट पर 10 प्रतिशत की गिरावट रही। वहीं लंदन के शेयर बाजार के लिए भी यह सबसे बुरा दिन रहा। बर्लिन की दीवार गिरने के 1989 के सबसे बुरे दिन के बाद फ्रैंकफर्ट शेयर बाजार के लिए भी यह सबसे ज्यादा नुकसान वाला दिन रहा। 1989 में पेरिस शेयर बाजार को रिकॉर्ड बुरा समय देखना पड़ा था। ब्रेंट कच्चा तेल 0.90 प्रतिशत गिरकर 32.92 डॉलर प्रति बैरल रहा। भारत में कोरोना वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या बढ़कर 74 हो गयी है। 

  • 11:23 AM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    निफ्टी 43 अंकों की तेजी के साथ 9,600 के पार

  • 11:11 AM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    अमेरिका समेत दुनियाभर के तमाम बाजार धराशायी, गिरावट के साथ खुले एशियाई बाजार

    कोरोना वायरस के बढ़ते संक्रमण को लेकर वैश्विक बाजार में भारी बिकवाली देखने को मिल रही है। कोरोना वायरस के बढ़ते प्रकोप के चलते दुनिया के तमाम बाजारों में एतिहासिक गिरावट देखी जा रही है। अमेरिकी, जापान, टोक्यो, शंघाई, हांगकांग, सियोल समेत यूरोप के शेयर बाजारों में बड़ी गिरावट देखी जा रही है।​ पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें।

  • 11:08 AM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    सेंसेक्स में 242.20 अंक की बढ़त, अब 33,020.34 पर

  • 11:00 AM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    सेंसेक्स की आधे से ज्यादा कंपनियां अब हरे निशान के साथ ट्रेड हो रही हैं

    सेंसेक्स पर सन फार्मा, अल्ट्राटेक सीमेंट, बजाज फाइनेंस और एक्सिस बैंक के शेयरों में फिलहाल सबसे ज्यादा तेजी है। सेंसेक्स की आधे से ज्यादा कंपनियां हरे निशान के साथ ट्रेड हो रही हैं।

    Sensex Companies till 10.55 AM
    Image Source : BSESensex Companies till 10.55 AM

  • 10:49 AM (IST)
    Posted by Gaurav Shukla

    शेयर बाजार में रिकॉर्ड गिरावट के बाद शानदार रिकवरी, सेंसेक्स वापस 32 हजार के ऊपर पहुंचा

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा