1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. अरविंद केजरीवाल के पास कितने करोड़ की है संपत्ति? घर, कार से लेकर पूरी प्रॉपर्टी का ब्योरा यहां पढ़ें

अरविंद केजरीवाल के पास कितने करोड़ की है संपत्ति? घर, कार से लेकर पूरी प्रॉपर्टी का ब्योरा यहां पढ़ें

 Edited By: Alok Kumar @alocksone
 Published : Jan 15, 2025 10:28 pm IST,  Updated : Jan 15, 2025 10:28 pm IST

अगामी दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए दर्ज किए गए चुनावी हलफनामे के मुताबिक, केजरीवाल से अधिक संपत्ति की मालिक उनकी पत्नी है।

Arvind Kejriwal- India TV Hindi
अरविंद केजरीवाल Image Source : PTI

क्या आपको पता है कि दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री और आम आदमी के संयोजक अरविंद केजरीवाल के पास कितने करोड़ की संपत्ति है। अगर नहीं तो हम आपको बता रहे हैं। आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल के चुनावी हलफनामे के अनुूसार, उनकी कुल संपत्ति 1.73 करोड़ रुपये की है। आपको बता दें कि बुधवार को आगामी दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए अरविंद केजरीवाल ने नई दिल्ली निर्वाचन क्षेत्र से अपना नामांकन दाखिल किया। उसमें दाखिल हलफनाम से यह जानकारी मिली है। 

अपना कोई घर या गाड़ी नहीं 

चुनाव आयोग को सौंपे गए केजरीवाल के हलफनामे के अनुसार, उनकी संपत्ति में बैंक बचत के रूप में 2.96 लाख रुपये और नकद के रूप में 50,000 रुपये शामिल हैं। उनकी अचल संपत्ति 1.7 करोड़ रुपये की है। हलफनामे से यह भी पता चला है कि केजरीवाल के पास कोई घर या कार नहीं है। हलफनामे के अनुसार, वित्त वर्ष 2023-24 में अरविंद केजरीवाल की आय 7.21 लाख रुपये थी।

केजरीवाल से ज्यादा अमीर पत्नी 

केजरीवाल से ज्यादा अमीर उनकी पत्नी सुनीता केजरीवाल है। उनकी कुल संपत्ति 2.5 करोड़ रुपये की है, जिसमें 1 करोड़ रुपये से अधिक की चल संपत्ति है, जिसमें 25 लाख रुपये मूल्य का 320 ग्राम सोना और 92,000 रुपये मूल्य की एक किलोग्राम चांदी शामिल है, और 1.5 करोड़ रुपये की अचल संपत्ति है। हलफनामे में कहा गया है कि केजरीवाल की पत्नी के पास गुरुग्राम में एक घर और एक छोटी पांच सीटर कार है। दंपति के पास 4.23 करोड़ रुपये की कुल संपत्ति है।

केजरीवाल की संपत्ति घटी 

नई दिल्ली सीट से चुनाव लड़ रहे अरविंद केजरीवाल ने 2020 के चुनावी हलफनामे में 3.4 करोड़ रुपये की संपत्ति घोषित की थी। 2015 में यह 2.1 करोड़ रुपये थी। यानी उनकी संपत्ति पिछले 5 साल में घट गई है। वहीं, आप के वरिष्ठ नेता और दिल्ली के पूर्व मंत्री सत्येंद्र जैन ने भी शकूर बस्ती विधानसभा क्षेत्र से अपना नामांकन दाखिल किया। जैन के हलफनामे के अनुसार, उनकी कुल संपत्ति 4.4 करोड़ रुपये है, जिसमें 30.67 लाख रुपये की चल संपत्ति और 4.12 करोड़ रुपये की अचल संपत्ति शामिल है। दिल्ली में 5 फरवरी को एक चरण में मतदान होना है और नतीजे 8 फरवरी को घोषित किए जाएंगे। 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा