1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. धनतेरस पर फ्लैट खुला शेयर बाजार, सेंसेक्स 150 अंक ऊपर तो निफ्टी में मामूली गिरावट; IT सेक्टर में अच्छी खरीदारी

धनतेरस पर फ्लैट खुला शेयर बाजार, सेंसेक्स 150 अंक ऊपर तो निफ्टी में मामूली गिरावट; IT सेक्टर में अच्छी खरीदारी

 Written By: Shivendra Singh
 Published : Nov 06, 2026 09:34 am IST,  Updated : Nov 06, 2026 09:34 am IST

धनतेरस के शुभ मौके पर भारतीय शेयर बाजार में निवेशकों का उत्साह थोड़ा फीका नजर आ रहा है। गुरुवार की जोरदार तेजी के बाद शुक्रवार को बाजार ने सपाट शुरुआत की। एक तरफ सेंसेक्स मामूली बढ़त के साथ हरे निशान में कारोबार कर रहा है, तो दूसरी ओर निफ्टी और बैंक निफ्टी में हल्की गिरावट देखने को मिल रही है।

शेयर बाजार की सुस्त...- India TV Hindi
शेयर बाजार की सुस्त शुरुआत Image Source : ANI / CANVA

धनतेरस के दिन भारतीय शेयर बाजार ने सपाट रुख के साथ कारोबार की शुरुआत की है। त्योहार के इस खास मौके पर जहां एक ओर चुनिंदा दिग्गज शेयरों और आईटी सेक्टर में अच्छी खरीदारी देखने को मिल रही है, वहीं दूसरी ओर मिले-जुले वैश्विक संकेतों के कारण बाजार में हल्की सुस्ती और उतार-चढ़ाव भी बना हुआ है।

शुक्रवार को शुरुआती कारोबार में बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज का प्रमुख सूचकांक सेंसेक्स 150.00 अंक यानी 0.19 प्रतिशत की बढ़त के साथ 79,460.01 के स्तर पर कारोबार करता नजर आया। हालांकि, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 50 मामूली कमजोरी के साथ 16.65 अंक यानी 0.07 प्रतिशत की हल्की गिरावट के बाद 24,519.95 के स्तर पर ट्रेड कर रहा है। इसके अलावा बैंक निफ्टी भी 199.30 अंक (-0.34%) की नरमी के साथ 57,574.35 पर नजर आया।   

आईटी शेयरों में शानदार चमक

आज के सेक्टोरल प्रदर्शन की बात करें तो चुनिंदा सेक्टर्स को छोड़कर ज्यादातर इंडेक्स लाल निशान में कारोबार कर रहे हैं। आईटी शेयरों में निवेशकों का जबरदस्त उत्साह देखने को मिल रहा है, जिसके चलते यह इंडेक्स 2.28% की जोरदार तेजी के साथ सबसे आगे है। मीडिया सेक्टर में भी 0.17% की हल्की बढ़त दर्ज की गई है। दूसरी ओर, मेटल सेक्टर (-2.04%), रियल्टी (-1.13%), पीएसयू बैंक (-1.15%) और ऑयल एंड गैस (-1.13%) में बिकवाली का दबाव हावी रहा। इसके अलावा ऑटो (-0.34%) और बैंक निफ्टी (-0.39%) में भी हल्की सुस्ती रही।   

टीसीएस और महिंद्रा चमके

शुरुआती कारोबार में चुनिंदा दिग्गज शेयरों ने बाजार को थामने की पूरी कोशिश की। टीसीएस 2.32% की मजबूती के साथ ₹2,553.60 पर पहुंच गया। इसके साथ ही महिंद्रा एंड महिंद्रा (+2.29%), एचसीएल टेक (+2.15%), इन्फोसिस (+2.09%), और भारती एयरटेल (+1.85%) प्रमुख हरे निशान वाले शेयरों में शामिल रहे। एचडीएफसी बैंक (+0.92%) और आईसीआईसीआई बैंक (+0.67%) में भी खरीदारी देखी गई।  दूसरी ओर, हिंडाल्को (-3.56%), श्रीराम फाइनेंस (-2.81%), एशियन पेंट्स (-2.57%), और बजाज फाइनेंस (-1.99%) में बिकवाली का दबाव देखा गया।

एशियाई मार्केट धड़ाम

AI को लेकर सख्त नियम बनाए जाने की आशंकाओं और इस सेक्टर में निवेश की रफ्तार धीमी पड़ने की चिंता के चलते शुक्रवार को एशियाई शेयर बाजारों में भारी गिरावट देखने को मिली। वॉल स्ट्रीट में टेक्नोलॉजी शेयरों की बड़ी बिकवाली का असर एशियाई बाजारों पर भी पड़ा। दक्षिण कोरिया का KOSPI इंडेक्स 8 फीसदी से ज्यादा टूट गया, जिसके बाद कुछ समय के लिए कारोबार रोकना पड़ा। दोबारा कारोबार शुरू होने पर इसमें थोड़ी रिकवरी आई। जापान का निक्केई करीब 6 फीसदी गिर गया, जबकि ताइवान का प्रमुख शेयर सूचकांक भी 8 फीसदी से अधिक लुढ़क गया। निवेशकों को चिंता है कि AI सेक्टर पर बढ़ते नियमन और भविष्य में घटते निवेश से कंपनियों की कमाई और रिटर्न प्रभावित हो सकते हैं।

यह भी पढ़ें- यूरोप के पोर्ट और एनर्जी कारोबार में अडानी की एंट्री, ₹22000 करोड़ से ज्यादा में खरीदी Evos; 5 देशों में फैला है नेटवर्क

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Market से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा।