Saturday, February 28, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. राजस्थान
  3. पीएम मोदी ने 14 वर्ष की लड़कियों के लिए शुरू किया देशव्यापी HPV टीकाकरण अभियान, कई डेवलपमेंट प्रोजेक्ट्स का भी उद्घाटन

पीएम मोदी ने 14 वर्ष की लड़कियों के लिए शुरू किया देशव्यापी HPV टीकाकरण अभियान, कई डेवलपमेंट प्रोजेक्ट्स का भी उद्घाटन

Edited By: Mangal Yadav @MangalyYadav Published : Feb 28, 2026 11:29 am IST, Updated : Feb 28, 2026 02:48 pm IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लड़कियों के लिए ह्यूमन पैपिलोमावायरस (HPV) कैंपेन शुरू किया है। इसका मकसद महिलाओं को सर्वाइकल कैंसर से बचाना है। इसके अलावा प्रधानमंत्री ने कई विकास परियोजनाओं का भी उद्घाटन किया।

पीएम मोदी का स्वागत करते राजस्थान के सीएम- India TV Hindi
Image Source : PTI पीएम मोदी का स्वागत करते राजस्थान के सीएम

जयपुरः प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को राजस्थान के अजमेर दौरे के दौरान 14 साल की लड़कियों के लिए पूरे देश में ह्यूमन पैपिलोमावायरस (HPV) वैक्सीनेशन कैंपेन शुरू किया, जिसका मकसद सर्वाइकल कैंसर को रोकना है। यह पहल महिलाओं में कैंसर से जुड़ी बीमारी के मुख्य कारणों में से एक को रोकने के लिए एक बड़ा प्रिवेंटिव हेल्थकेयर कैंपेन है।

कई डेवलपमेंट प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन 

हेल्थ पहल के साथ-साथ, प्रधानमंत्री मोदी ने शहरी विकास, पीने का पानी, सड़क, सिंचाई, एनर्जी और इंडस्ट्रियल इंफ्रास्ट्रक्चर समेत कई सेक्टर में 16,680 करोड़ रुपये से ज़्यादा के कई डेवलपमेंट प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन और शिलान्यास किया।

मुख्य इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स में पीएम मोदी ने कई नेशनल हाईवे के कामों का उद्घाटन किया। इन प्रोजेक्ट्स में बांदीकुई और जयपुर के बीच चार-लेन का ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे, अमृतसर-जामनगर इकोनॉमिक कॉरिडोर के कुछ हिस्से और दिल्ली-वडोदरा एक्सेस-कंट्रोल्ड एक्सप्रेसवे के कुछ हिस्से शामिल हैं। उन्होंने जोधपुर में एक एलिवेटेड रोड और राजस्थान में स्टेट हाईवे के अपग्रेड का भी शिलान्यास किया।

पीने के पानी के प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन

पानी के सेक्टर में, नोनेरा मेजर ड्रिंकिंग वॉटर प्रोजेक्ट और परवन अकवाड़ मेजर ड्रिंकिंग वॉटर प्रोजेक्ट के तहत पैकेजों की नींव रखी गई ताकि पीने के साफ पानी तक पहुंच बेहतर हो सके। रिन्यूएबल एनर्जी ज़ोन से जुड़े ट्रांसमिशन सिस्टम और पावर इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूत करने के लिए कई ग्रिड सबस्टेशन का भी उद्घाटन या घोषणा की गई।

पीएम मोदी ने युवाओं को अपॉइंटमेंट लेटर बांटे

प्रधानमंत्री ने रोजगार पैदा करने की कोशिशों के तहत राजस्थान में अलग-अलग सरकारी डिपार्टमेंट और ऑर्गनाइज़ेशन में नए भर्ती हुए युवाओं को 21,800 से ज़्यादा अपॉइंटमेंट लेटर भी बांटे। इस दौरान पीएम मोदी ने कहा कि अजमेर आस्था और वीरता की धरती है। यहां तीर्थस्थल के साथ-साथ क्रांतिकारी वीरों के पदचिह्न भी हैं। मैं कल ही इज़राइल से लौटा हूं। इज़राइल के लोग आज भी राजस्थान के सपूत मेजर दलपत जी की वीरता को गर्व से याद करते हैं। मुझे भी इज़राइली संसद में मेजर दलपत सिंह जी की वीरता को श्रद्धांजलि देने का सौभाग्य मिला। 

पीएम मोदी ने कहा कि हमारी सरकार सर्वांगीण विकास के लिए संकल्पबद्ध है। इसी कड़ी में आज अजमेर से राष्ट्रव्यापी एचपीवी टीकाकरण अभियान की शुरुआत के साथ कई परियोजनाओं के उद्घाटन-शिलान्यास और युवाओं को नियुक्ति पत्रों के वितरण का सौभाग्य मिला है। प्रधानमंत्री ने कहा कि दो साल पहले राजस्थान में भर्तियों में भ्रष्टाचार और पेपर लीक की खबरें अक्सर आती थीं। अब राजस्थान में पेपर लीक बंद हो गए हैं। दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जा रही है। आज इसी मंच से राजस्थान के 21,000 से ज़्यादा युवाओं को अपॉइंटमेंट लेटर दिए गए हैं। यह एक बहुत बड़ा बदलाव है। मैं राजस्थान के आप सभी लोगों को इस बदलाव के लिए, नई नौकरियों के लिए और सभी विकास कार्यों के लिए दिल से बधाई देता हूं।"

 

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। राजस्थान से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement