Saturday, January 17, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. खेल
  3. क्रिकेट
  4. साल 1794 में बना वर्ल्ड रिकॉर्ड अब जाकर टूटा, पाकिस्तान की धरती पर बन गया नया इतिहास

साल 1794 में बना वर्ल्ड रिकॉर्ड अब जाकर टूटा, पाकिस्तान की धरती पर बन गया नया इतिहास

क्रिकेट में बहुत बड़ा वर्ल्ड रिकॉर्ड चकनाचूर हो गया है। पाकिस्तान की धरती पर एक ऐसा बड़ा कारनामा कर दिखाया है, जो आखिरी बार 232 साल पहले देखने को मिला था।

Written By: Vanson Soral @VansonSoral
Published : Jan 17, 2026 08:30 pm IST, Updated : Jan 17, 2026 08:30 pm IST
Pakistan Cricket- India TV Hindi
Image Source : AP पाकिस्तान क्रिकेट

17 जनवरी 2026 की तारीख को पाकिस्तान की धरती पर कुछ ऐसा हुआ जिसने पूरे क्रिकेट जगत को हैरान कर दिया। कराची के नेशनल स्टेडियम में खेले गए मुकाबले में ऐसा नजारा देखने को मिला, जिस पर शायद ही किसी को यकीन हो। दरअसल, पाकिस्तान टेलीविजन (PTV) ने फर्स्ट क्लास क्रिकेट में महज 40 रन के लक्ष्य का बचाव करते हुए सुई नॉर्दर्न गैस पाइपलाइन लिमिटेड (SNGPL) को 2 रन से हरा दिया और इस तरह नया इतिहास बन गया।

40 रन भी नहीं बना सकी टीम

प्रेसीडेंट्स ट्रॉफी के इस मुकाबले में PTV ने अपनी दोनों पारियों में क्रमश: 166 और 111 रन बनाए थे। जवाब में SNGPL ने पहली पारी में 238 रन बनाकर मैच पर लगभग पूरी तरह पकड़ बना ली थी। इसके बाद PTV को दूसरी पारी में सिर्फ 39 रन की बढ़त मिली। इस तरह SNGPL को जीत के लिए महज 40 रन टारगेट मिला। लेकिन इसके बाद जो हुआ, उसने सभी को हैरान कर दिया। 10 विकेट हाथ में होने के बावजूद SNGPL की टीम 40 रन का लक्ष्य भी हासिल नहीं कर सकी। पूरी टीम दबाव में बिखर गई और दूसरी पारी में SNGPL का स्कोर 40 रन से पहले ही सिमट गया।

इस तरह यह मुकाबला फर्स्ट क्लास क्रिकेट के इतिहास में हमेशा के लिए दर्ज हो गया। आपको जानकर हैरानी होगी कि फर्स्ट क्लास क्रिकेट में ऐसा पहली बार हुआ है जब कोई टीम 40 रन बनाकर मैच जीतने में सफल हुई हो। इससे पहले सबसे छोटा स्कोर डिफेंड करने का रिकॉर्ड 200 साल से ज्यादा समय पहले बना था।

साल 1794 में बना था वर्ल्ड रिकॉर्ड

पाकिस्तान टेलीविजन ने 40 रनों के लक्ष्य को डिफेंड करते हुए 232 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ा। बता दें, साल 1794 में मैरीलेबोन क्रिकेट क्लब (MCC) ने ओल्ड लॉर्ड्स में 41 रन के लक्ष्य का बचाव करते हुए ओल्डफील्ड को 34 रन पर ऑलआउट किया था। कराची में हुई इस ऐतिहासिक जीत ने एक बार फिर साबित कर दिया कि क्रिकेट अनिश्चितताओं का खेल है और यहां आखिरी गेंद तक कुछ भी हो सकता है।

इस मैच की दूसरी पारी में सैफुल्लाह बंगश के 14 रन SNGPL की ओर से सर्वोच्च व्यक्तिगत स्कोर रहे। हैरानी की बात यह रही कि टीम के पहले पांच बल्लेबाज सिर्फ 13 रन ही जोड़ सके, जिससे पतन की शुरुआत हो गई। PTV की इस ऐतिहासिक जीत के हीरो रहे बाएं हाथ के स्पिनर अली उस्मान, जिन्होंने दूसरी पारी में सिर्फ 9 रन देकर 6 विकेट झटके। उन्होंने पहली पारी में लिए गए 4 विकेटों के साथ मैच में 10 विकेट पूरे किए। तेज गेंदबाज अमद बट्ट ने भी इस चमत्कारी जीत में अहम भूमिका निभाई। उन्होंने दूसरी पारी में 4 विकेट लिए और 10 ओवर में 28 रन देकर 2.80 की इकॉनमी से गेंदबाजी की।

यह भी पढ़ें

विराट कोहली के लिए लकी नहीं रहा है होल्कर स्टेडियम, 4 मैचों में बना पाए हैं सिर्फ इतने रन

IND vs NZ: श्रेयस अय्यर 27 रन बनाते ही करेंगे बड़ा कारनामा, इस मामले में सबसे तेज भारतीय बनने का मौका

Latest Cricket News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Cricket से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल

Advertisement

लाइव स्कोरकार्ड

Advertisement
Advertisement