1. Hindi News
  2. खेल
  3. अन्य खेल
  4. नीरज चोपड़ा को मिला बड़ा सम्मान, पेरिस ओलंपिक की जर्सी वर्ल्ड एथलेटिक्स हेरिटेज कलेक्शन में शामिल

नीरज चोपड़ा को मिला बड़ा सम्मान, पेरिस ओलंपिक की जर्सी वर्ल्ड एथलेटिक्स हेरिटेज कलेक्शन में शामिल

 Published : Dec 15, 2024 01:54 pm IST,  Updated : Dec 15, 2024 01:54 pm IST

नीरज चोपड़ा की टी-शर्ट को विश्व एथलेटिक्स के हेरिटेज कलेक्शन में शामिल किया गया है। वह भारत के लिए ओलंपिक में दो मेडल जीत चुके हैं। नीरज ने भारत के लिए कॉमनवेल्थ गेम्स में भी मेडल जीते हैं।

Neeraj Chopra- India TV Hindi
Neeraj Chopra Image Source : GETTY

Neeraj Chopra: नीरज चोपड़ा की गिनती भारत के महान प्लेयर्स में होती है। वह भारत के लिए ओलंपिक में जैवलिन में दो मेडल जीतने वाले इकलौते खिलाड़ी हैं। टोक्यो ओलंपिक 2020 में उन्होंने गोल्ड मेडल जीतकर इतिहास रचा था। इसके बाद उन्होंने पेरिस ओलंपिक 2024 में सिल्वर मेडल जीता था। अब उनकी पेरिस ओलिंपिक वाली जर्सी वर्ल्ड एथलेटिक्स हेरिटेज कलेक्शन में शामिल की गई है। 

स्टार जैवलिन खिलाड़ी नीरज चोपड़ा उन 23 खिलाड़ियों में शामिल हैं जिनकी टूर्नामेंट कलाकृतियों को विश्व एथलेटिक्स हेरिटेज कलेक्शन में शामिल किया गया है जो वर्तमान में विश्व एथलेटिक्स हेरिटेज के ऑनलाइन थ्री डी प्लेटफॉर्म पर प्रदर्शित हैं। टोक्यो ओलंपिक में एथलेटिक्स में भारत के पहले ओलंपिक स्वर्ण पदक विजेता बने चोपड़ा ने इस साल पेरिस खेलों में पहनी गई टूर्नामेंट की टी-शर्ट दान कर दी है। 

पाकिस्तान के अरशद नदीम से रह गए थे पीछे

नीरज चोपड़ा पेरिस ओलंपिक में 89.45 मीटर के थ्रो के साथ पाकिस्तान के अरशद नदीम (92.97 मीटर) के पीछे दूसरा स्थान हासिल किया था। चोपड़ा के अलावा यूक्रेन की यारोस्लावा महुचिख (विश्व एथलेटिक्स की महिला ‘फील्ड इवेंट एथलीट ऑफ द ईयर’) और उनकी साथी पेरिस ओलंपिक पदक विजेता थिया लाफॉन्ड उन एथलीटों में शामिल हैं जिनकी प्रतियोगिता कलाकृतियों को हेरिटेज कलेक्शन में शामिल किया गया है। 

ओलंपिक में दो मेडल जीतने वाले चौथे भारतीय

नीरज चोपड़ा वर्ल्ड एथलेक्टिस चैंपियनशिप में गोल्ड जीतने वाले पहले भारतीय खिलाड़ी हैं। उन्होंने पिछले साल बुडापेस्ट में में वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप में गोल्ड मेडल जीता था। इसके अलावा वह आजाद भारत में ओलंपिक में दो मेडल जीतने वाले कुल चौथे भारतीय प्लेयर हैं। सुशील कुमार, पीवी सिंधु, मनु भाकर भी ओलंपिक में दो मेडल जीत चुकी हैं। 

(Input: PTI)

यह भी पढ़ें: 

रोहित शर्मा से आगे निकल गए स्टीव स्मिथ, अब केन विलियमसन की बराबरी पर पहुंचे

जसप्रीत बुमराह ने गाबा में खोला पंजा, ध्वस्त किया कपिल देव का रिकॉर्ड

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Other Sports से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल