Sunday, March 15, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. खेल
  3. अन्य खेल
  4. दुनिया के नंबर-1 टेनिस प्लेयर पर लगा 3 महीने का बैन, इस वजह से लिया गया बड़ा फैसला

दुनिया के नंबर-1 टेनिस प्लेयर पर लगा 3 महीने का बैन, इस वजह से लिया गया बड़ा फैसला

Edited By: Govind Singh @GovindS48617417 Published : Feb 15, 2025 10:12 pm IST, Updated : Feb 15, 2025 10:13 pm IST

टेनिस के स्टार प्लेयर यानिक सिनर पर तीन महीने का बैन लगाया गया है। उनके शरीर में पिछले साल मार्च में प्रतिबंधित एनाबॉलिक स्टेरायड क्लोस्टेबोल के अंश पाए गए थे।

यानिक सिनर- India TV Hindi
Image Source : GETTY यानिक सिनर

टेनिस में नंबर-1 रैंकिंग वाले स्टार प्लेयर यानिक सिनर पर डोप टेस्ट के दो पॉजीटिव मामलों को लेकर विश्व डोपिंग निरोधक एजेंसी ने तीन महीने का बैन लगाया है। उन्होंने अपनी गलती स्वीकार कर ली और इसी वजह से उन्हें सिर्फ 3 महीने का बैन झेलना पड़ेगा। सिनर ने पिछले कुछ समय से टेनिस में बेहतरीन प्रदर्शन किया है और अपनी एक अलग पहचान बनाई है। अब बैन के बाद वह फ्रेंच ओपन ग्रैंडस्लैम में खेलते हुए दिखाई देंगे। फ्रेंच ओपन की शुरुआत 25 मई से होगी। 

बॉडी में पाए गए थे प्रतिबंधित पदार्थ के अंश

वाडा ने पिछले साल यानिक सिनर पर बैन नहीं लगाने के इंटरनेशनल टेनिस इंटीग्रिटी एजेंसी के फैसले को चुनौती दी थी। वाडा पिछले साल उन पर कम से कम एक साल का बैन लगाना चाहती थी। सिनर के शरीर में पिछले साल मार्च में प्रतिबंधित एनाबॉलिक स्टेरायड क्लोस्टेबोल के अंश पाए गए थे। इस पर उन्होंने कहा था कि एक ट्रेनर से मालिश के दौरान यह अंश उनके शरीर में आ गए क्योंकि उसने अपनी ऊंगली कटने के बाद इस पदार्थ का इस्तेमाल किया था। जनवरी में ऑस्ट्रेलियाई ओपन जीतने वाला इटली का यह खिलाड़ी अगला ग्रैंडस्लैम खेल सकेगा। 

सिनर ने स्वाकारी गलती

यानिक सिनर ने एक बयान में कहा कि यह मामला एक साल से लटक रहा था और प्रोसेस इतना लंबा है कि फैसला साल के आखिर में ही आता। मैंने हमेशा स्वीकार किया है कि मेरी टीम के लिए मैं जिम्मेदार हूं और मुझे लगता है कि खेल की सुरक्षा के लिए वाडा के कड़े नियम जरूरी है। यही वजह है कि मैने मामला निपटाने के लिए तीन महीने के बैन की वाडा की पेशकश स्वीकार कर ली। वाडा ने लुसाने स्थित खेल पंचाट में आईटीआईए के फैसले के खिलाफ अपील की थी जो अब वापिस ले ली है।

जीत चुके हैं 3 ग्रैंडस्लैम

इटली के 23 साल के टेनिस खिलाड़ी यानिक सिनर अभी तक तीन ग्रैंडस्लैम जीत चुके हैं, जिसमें दो ऑस्ट्रेलियाई ओपन (2024, 2025) और यूएस ओपन 2024 शामिल है। सिनर ने ऑस्ट्रेलियाई ओपन 2025 के फाइनल में जर्मनी के एलेक्जेंडर ज्वेरेव को सीधे सेटों में 6-3, 7-6 (7-4), 6-3 से हराया था।

(Input: PTI)

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Other Sports से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल

Advertisement

लाइव स्कोरकार्ड

Advertisement
Advertisement