Thursday, January 22, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. टेक
  3. न्यूज़
  4. Grok का नया फीचर मचाने आया धूम, टाइपिंग के बजाय इस तरीके से देगा आपको जवाब

Grok का नया फीचर मचाने आया धूम, टाइपिंग के बजाय इस तरीके से देगा आपको जवाब

एलन मस्क ने एक्स पर एक वीडियो शेयर करके इसमें ग्रोक के नए फीचर का डेमोस्ट्रेंशन दिखाते हुए बताया कि ग्रोक इस तरीके से आपको सवालों के जवाब देगा जो रोचक है।

Written By: Meenakshi Prakash @meenakshiprakas
Published : Jan 22, 2026 05:59 pm IST, Updated : Jan 22, 2026 06:06 pm IST
Grok AI- India TV Hindi
Image Source : X.AI ग्रोक एआई

Grok AI New Feature: एलन मस्क की कंपनी xAI के AI चैटबॉट Grok का नया फीचर आ चुका है और एलन मस्क ने खुद इसकी जानकारी अपने एक्स हैंडल के जरिए दी है। इसके जरिए ये आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस से लैस चैटबॉट अब टाइपिंग के झंझट से आपको फ्री करने वाला है और नए तरीके यानी ग्रोक वॉइस मोड से आपको सवालों के जवाब देगा जो काफी रोचक और आसान है।

आज दोपहर एलन मस्क ने एक्स पर एक वीडियो शेयर किया और इसमें ग्रोक के नए फीचर का डेमोस्ट्रेंशन दिखाया। इस वीडियो में दिखाया जा रहा है कि ग्रोक के प्लेटफॉर्म पर जाकर यूजर अपने फोन का कैमरा ऑन करके आस-पास की जगह पर दिखाता है और ग्रोक बिलकुल सही तरीके से उस दिखाए जो रहे सीन को डिटेल में एक्सप्लेन कर देता है।

मस्क ने इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा है कि.."Use video mode (turn on camera) and Grok voice will explain everything you’re looking at" यानी वीडियो मोड (कैमरा को ऑन) करें और आप जो भी देख रहे हैं उसे ग्रोक वॉइस अच्छी तरह से बता देगा। 

क्या है इस फीचर के फायदे

  • आपको बार-बार सवाल पूछने के लिए टाइपिंग करने की जरूरत नहीं है, बस कैमरा ऑन करें और ग्रोक से पूछ लें जो भी आप जानना चाहते हैं।
  • कई बार किसी जगह, किसी दृश्य को देखने के बाद आपको पता नहीं होता कि ये क्या है तो ये ग्रोक वॉइस फीचर आपकी मदद कर सकता है।

अब 10 सेकेंड का वीडियो भी बना सकते हैं ग्रोक पर

एलन मस्क ने एक और फीचर के बारे में इसके यूजर्स को जानकारी दी है जिसमें ग्रोक एआई अब 10 सेकेंड के वीडियो जेनरेट कर सकता है जो कि पहले 5 सेकेंड की अवधि का था। ये अपग्रेड एक्स एआई ने शुरू किया है और इसके जरिए क्लियर विजुअल्स और ऑडियो आउटपुट की फैसिलिटी मिलती है।

एलन मस्क की कंपनी xAI का AI चैटबॉट ग्रोक पिछले काफी समय से चर्चा में हैं और इसपर इसमें टेक्स्ट, इमेज और वॉयस इंटरैक्शन की फैसिलिटी हैं,। हालांकि कुछ समय से कई देशों के यूजर्स की शिकायत थी कि ये चैटबॉट उनकी सहमति के बिना अश्लील डीपफेक बना रहा था। इसके दुरुपयोग को लेकर विवाद के कारण X ने इसकी डीप जांच और कुछ नए कंटेंट फिल्टर लागू किए गए हैं।

ये भी पढ़ें 

रेडमी नोट 15 प्रो सीरीज की लॉन्च डेट का ऐलान, 200MP रियर कैमरा, 5 साल चलने वाली बैटरी से धूम मचाएंगे फोन

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Tech News से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें टेक

Advertisement
Advertisement
Advertisement