1. Hindi News
  2. तेलंगाना
  3. तेलंगाना सुरंग हादसा: अब मजदूरों के रेस्क्यू के लिए उतरी रेलवे, टीम के साथ भेजा मेटल कटर

तेलंगाना सुरंग हादसा: अब मजदूरों के रेस्क्यू के लिए उतरी रेलवे, टीम के साथ भेजा मेटल कटर

 Edited By: Amar Deep
 Published : Feb 28, 2025 02:40 pm IST,  Updated : Feb 28, 2025 02:40 pm IST

तेलंगाना के नगरकुरनूल में सुरंग धंस जाने के बाद फंसे आठ लोगों को बचाने का काम किया जा रहा है। इस क्रम में अब रेलवे भी रेस्क्यू के लिए उतर गई है। रेलवे ने एक टीम के साथ मेटल कटर भी भेजा है।

मजदूरों के रेस्क्यू के लिए रेलवे ने भेजी टीम।- India TV Hindi
मजदूरों के रेस्क्यू के लिए रेलवे ने भेजी टीम। Image Source : PTI/FILE

नगरकुरनूल: तेलंगाना के नगरकुरनूल में श्रीशैलम लेफ्ट बैंक कैनाल (एसएलबीसी) के निर्माणाधीन खंड का आंशिक हिस्सा गिर गया। इसके मलबे में आठ मजदूर फंसे हुए हैं। पिछले छह दिनों से सुरंग में फंसे आठ लोगों को निकालने के लिए रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया जा रहा है। वहीं अब इस अभियान में दक्षिण मध्य रेलवे भी शामिल हो गया है। एक वरिष्ठ अधिकारी ने शुक्रवार को बताया कि दक्षिण मध्य रेलवे ने बचाव अभियान के लिए आवश्यक उपकरण भी उपलब्ध कराए हैं। 

एक्सपर्ट्स की दो टीम तैनात

दक्षिण मध्य रेलवे (एससीआर) के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी ए. श्रीधर ने बताया कि रेलवे के पास ‘प्लाज्मा कटर’ और ‘ब्रोको कटिंग मशीन’ जैसे उपकरणों का उपयोग करके भारी धातुओं को काटने की विशेषज्ञता है। ए. श्रीधर ने कहा, ‘‘नगरकुरनूल के जिलाधिकारी ने बचाव कार्यों में बाधा डाल रहे लोहे और स्टील के मलबे को हटाकर बचाव अभियान में दक्षिण मध्य रेलवे की मदद मांगी है।’’ उन्होंने कहा कि एससीआर ने मदद मांगे जाने पर तुरंत प्रतिक्रिया दी और बचाव अभियान में धातु काटने के विशेषज्ञों की दो टीम को तैनात किया। डिवीजनल मैकेनिकल इंजीनियर एस. मुरली के नेतृत्व में पहला बैच घटना स्थल पर पहुंच गया है और आवश्यक कार्य शुरू कर दिए गए हैं। इसमें एक वरिष्ठ सेक्शन इंजीनियर, 13 वेल्डर और सिकंदराबाद के दो तकनीशियन शामिल हैं। उन्होंने कहा कि कल रात पहली टीम की मदद के लिए विशेषज्ञों का दूसरा बैच भी घटना स्थल पर पहुंच गया। 

बचाव का काम जारी

इस बीच, नगरकुरनूल के पुलिस अधीक्षक (एसपी) वैभव गायकवाड़ ने कहा कि धातु काटने और मलबा साफ करने की प्रक्रिया लगातार जारी है। उन्होंने कहा, ‘‘एक टीम सुबह सात बजे सुरंग में गई। कल सुबह से ही मलबा साफ करने का काम जारी है। पानी निकालने का काम भी जारी है।’’ तेलंगाना के सिंचाई मंत्री उत्तम कुमार रेड्डी ने गुरुवार को कहा कि बचाव और राहत अभियान जोरों पर है और यह अभियान दो दिनों में पूरा हो जाएगा। मंत्री ने बुधवार को कहा था कि अंदर फंसी टीबीएम (टनल बोरिंग मशीन) को गैस कटर का इस्तेमाल करके टुकड़ों में काटकर निकाला जाएगा। इसके बाद सेना, नौसेना, ‘रैट माइनर्स’ और एनडीआरएफ की टीम अपनी सुरक्षा से समझौता किए बिना लापता आठ लोगों को बचाने के लिए एक और गंभीर प्रयास करेंगी।

सुरंग के अंदर 8 लोग फंसे

बता दें कि एसएलबीसी सुरंग परियोजना पर काम कर रहे आठ कर्मचारी 22 फरवरी को सुरंग का एक हिस्सा ढह जाने के बाद फंस गए थे। फंसे हुए लोगों की पहचान मनोज कुमार (उत्तर प्रदेश), श्री निवास (उत्तर प्रदेश), सनी सिंह (जम्मू कश्मीर), गुरप्रीत सिंह (पंजाब) और संदीप साहू, जेगता जेस, संतोष साहू और अनुज साहू (सभी झारखंड से) के रूप में हुई है। आठ में से दो इंजीनियर हैं, दो ऑपरेटर हैं और बाकी चार झारखंड के मजदूर हैं। दो इंजीनियर और चार मजदूर एसएलबीसी सुरंग परियोजना का ठेका पाने वाली ‘जयप्रकाश एसोसिएट्स’ के कर्मचारी हैं। (इनपुट- पीटीआई) 

यह भी पढ़ें-

Explainer: तमिलनाडु में लोकसभा सीटों के परिसीमन पर क्यों फंसा पेंच, CM स्टालिन को किस बात का है डर?

बाप ने की रीलबाज बेटे की हत्या, गड्ढे में दफनाया और फिर खुद भी कर ली आत्महत्या; मिला सुसाइड नोट

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। तेलंगाना से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।