1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. कौन हैं धनराज परिमल नाथवानी? जिन्हें अखिलेश यादव ने बनाया राज्यसभा उम्मीदवार, आज राम गोपाल के साथ करेंगे नामांकन

कौन हैं धनराज परिमल नाथवानी? जिन्हें अखिलेश यादव ने बनाया राज्यसभा उम्मीदवार, आज राम गोपाल के साथ करेंगे नामांकन

 Reported By: Vishal Singh,  Written By: Mangal Yadav
 Published : Sep 30, 2026 09:58 am IST,  Updated : Sep 30, 2026 10:21 am IST

समाजवादी पार्टी का कहना है कि राज्यसभा चुनाव के लिए पार्टी के उम्मीदवार प्रो. राम गोपाल यादव और धनराज परिमल नाथवानी आज सुबह 11 बजे पार्टी अध्यक्ष अखिलेश यादव की मौजूदगी में अपना नामांकन पत्र दाखिल करेंगे।

प्रो. राम गोपाल यादव - India TV Hindi
प्रो. राम गोपाल यादव Image Source : PTI/FILE

लखनऊः समाजवादी पार्टी ने उत्तर प्रदेश से राज्यसभा के लिए राम गोपाल यादव और धनराज परिमल नाथवानी को अपना उम्मीदवार बनाया है। दोनों उम्मीदवार समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव की मौजूदगी में सुबह 11 बजे अपना नामांकन पत्र दाखिल करेंगे।

कौन हैं धनराज परिमल नथवानी?

उत्तर प्रदेश में हो रहे राज्यसभा चुनावों के लिए समाजवादी पार्टी (SP) ने धनराज परिमल नथवानी को अपना आधिकारिक प्रत्याशी बनाया है। धनराज परिमल नथवानी भारत के एक प्रमुख कॉरपोरेट लीडर, खेल प्रशासक हैं। वह वर्तमान में रिलायंस इंडस्ट्रीज (Reliance Industries) में ग्रुप प्रेसिडेंट (Group President) के पद पर कार्यरत हैं और अंबानी परिवार के बेहद करीबी माने जाते हैं। उनके पिता परिमल नथवानी भी देश के जाने-माने उद्योगपति और राज्यसभा सांसद हैं। 

 उन्होंने लंदन के रीजेंट बिजनेस स्कूल (Regent Business School) से इंटरनेशनल बिजनेस में स्नातक (Bachelor Degree) की शिक्षा प्राप्त की है।  उन्हें पर्यावरण, वन्यजीव संरक्षण और फोटोग्राफी का गहरा शौक है और वे गुजरात के वन्यजीवों (विशेषकर गिर के शेरों) के संरक्षण से जुड़े अभियानों में भी सक्रिय रहते हैं।

 रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड के ग्रुप प्रेसिडेंट हैं नाथवानी

धनराज रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (RIL) में ग्रुप प्रेसिडेंट के रूप में कंपनी के महत्वपूर्ण गैर-तकनीकी विभागों (जैसे- कॉर्पोरेट अफेयर्स, फाइनेंस, एचआर, और सीएसआर) की जिम्मेदारी संभालते हैं। वे रिलायंस के गुजरात स्थित जामनगर और वडोदरा मैन्युफैक्चरिंग प्रभागों के संचालन की देखरेख करते हैं। इसके अलावा वे रिलायंस न्यू एनर्जी लिमिटेड (Reliance New Energy Limited) सहित रिलायंस समूह की कई अन्य महत्वपूर्ण कंपनियों में निदेशक (Director) के पद पर हैं। 

खेल प्रशासक भी हैं नाथवानी

वह गुजरात क्रिकेट एसोसिएशन (GCA) के अध्यक्ष हैं। साल 2022 में देश के केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के बाद उन्हें सर्वसम्मति से इस पद के लिए चुना गया था। वे गुजरात राज्य फुटबॉल एसोसिएशन के अध्यक्ष के रूप में भी खेल गतिविधियों को बढ़ावा दे रहे हैं। वह प्रसिद्ध द्वारकाधीश मंदिर प्रशासनिक समिति (Dwarka Devasthan Samiti) के उपाध्यक्ष हैं। उन्होंने भगवान श्री कृष्ण की जीवन यात्रा पर आधारित प्रसिद्ध मेगा-म्यूजिकल शो 'राजाधिराज: लव. लाइफ. लीला' का निर्माण भी किया है।

16 अक्टूबर को होना है चुनाव

 बता दें कि यूपी में 16 अक्टूबर को राज्यसभा चुनाव होने हैं। उत्तर प्रदेश से राज्यसभा के 10 सदस्यों का कार्यकाल 25 नवंबर को खत्म हो रहा है। इनमें से आठ सीटें अभी बीजेपी के पास हैं, जबकि समाजवादी पार्टी (SP) और बहुजन समाज पार्टी (BSP) के पास एक-एक सीट है। संख्या बल के हिसाब से आठ पर बीजेपी और दो सीट सपा के खाते में जा सकती है।

ये भी पढ़ेंः "चच्चू को बुढ़ापे में ये सब देखना पड़ रहा है", OP राजभर ने अखिलेश यादव पर साधा निशाना, कांग्रेस को लेकर भी दिया बड़ा बयान

 

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। उत्तर प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।