1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. यूपी चुनाव से पहले मंत्री संजय निषाद ने बीजेपी के सामने रख दी बड़ी मांग, रैली में ''आरक्षण चाहिए'' के लगवाए नारे''

यूपी चुनाव से पहले मंत्री संजय निषाद ने बीजेपी के सामने रख दी बड़ी मांग, रैली में ''आरक्षण चाहिए'' के लगवाए नारे''

 Reported By: Imran Laeek,  Written By: Mangal Yadav
 Published : Sep 20, 2026 06:35 pm IST,  Updated : Sep 20, 2026 06:58 pm IST

यूपी के मंत्री संजय निषाद ने सरकार से मांग की है कि निषाद, मल्लाह, तुरई समेत 17 उप जातियों को ओबीसी से निकाल करके अनुसूचित जातियों में शामिल किया जाए।

यूपी के मंत्री संजय निषाद - India TV Hindi
यूपी के मंत्री संजय निषाद Image Source : REPORTER

यूपी चुनाव से पहले मंत्री संजय निषाद ने बीजेपी और अपने ही सरकार के सामने बड़ी मांग रख दी है। प्रयागराज में एक रैली के दौरान निषाद पार्टी के अध्यक्ष संजय निषाद ने कहा कि हमारी सरकार से मांग है कि निषाद, मल्लाह, तुरई सहित 17 उप जातियों क़ो OBC से अनुसुचित जाति (SC/ST) में शामिल किया जाए। उन्होंने कहा कि हम इसलिए सरकार में शामिल है, क्योंकि हमें लगता है कि बीजेपी के लोग उनकी बातें सुनेंगे।

संजय निषाद ने चुनाव से पहले रख दी बीजेपी के सामने बड़ी मांग

संजय निषाद ने कहा कि हमारी जातियों को सपा और बसपा से धोखा मिला। हमें उम्मीद है कि बीजेपी के नेतृत्व वाली सरकार से हमें न्याय मिलेगा। उन्होंने कहा कि रैली में आने वाले लोगों का साफ कहना है कि बीजेपी सरकार उन्हें आरक्षण का अधिकार दे क्योंकि सभी पार्टियों नें कुछ किया नहीं जबकि बीजेपी नें वादा किया था। सरकार से मांग की है कि निषाद-मल्लाह और तुरई समेत 17 उप जातियों क़ो OBC से अनुसुचित जाति में शामिल किया जाए। मंत्री ने रैली में आई भीड़ से आरक्षण चाहिए के नारे भी लगवाए। 

संजय निषाद का कहना है कि पहले उप जातियां अनुसूचित जाति यानि SC-ST में शामिल थीं लेकिन पूर्व में उनको OBC में डाल दिया गया। जबकि सविधान में 53 नंबर पर इसका उल्लेख है। संजय निषाद के मुताबिक ये मुद्दा बीजेपी के शुरू से ऐजेंडे में भी रहा है तो उनको याद दिलाना है। इसके लिए हमने दस अलग अलग जिलों में रैली करने की घोषणा की है। ताकि गांव गांव में जाकर हर विधान सभा में मल्लाह, बिन्द, कश्यप, सहित सभी पिछडी जातियों क़ो जोड़ जा सके।

यहां देखें वीडियो

आरक्षण मुद्दे को हवा देना चाहते हैं संजय निषाद

दरअसल, संजय निषाद यूपी विधानचुनाव में इसे बड़ा मुद्दा बनाना चाह रहे हैं। इसी मुद्दे क़ो हवा देने के लिए निषाद पार्टी 10  दिनों की संवैधानिक सुरक्षा रैली आयोजित कर रही है। प्रयागराज से इस रैली की शुरुआत हुई है। प्रयागराज की रैली में निषाद और अन्य जातियों के हज़ारो लोग पहुंचे। रैली मे अलग-अलग जिलों से निषाद मल्लाह कश्यप समाज के लोग पहुंचे।

यहां देखें वीडियो

भीड़ क़ो देख उत्साहित संजय निषाद नें भी जमकर हुंकार भरी। रैली में संजय निषाद नें साफ कहा कि बात सिर्फ निषाद समाज की नहीं, बल्कि उन 17 उप जातियों की है जो अभी तक धोखा खा रही हैं लेकिन इस बार हमारा दल मज़बूत है और समस्या का हल भी होना चाहिए।

ये भी पढ़ेंः 'मायावती ने मुझे बेइज्जत करके बसपा से निकाला था', सपा महासचिव इंद्रजीत सरोज का गंभीर आरोप

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। उत्तर प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।