1. Hindi News
  2. पश्चिम बंगाल
  3. पश्चिम बंगाल पर अगले दो से तीन दिन भारी पड़ेंगे! मौसम विभाग ने जताया भारी बारिश का अनुमान

पश्चिम बंगाल पर अगले दो से तीन दिन भारी पड़ेंगे! मौसम विभाग ने जताया भारी बारिश का अनुमान

 Published : Jul 30, 2025 11:40 pm IST,  Updated : Jul 31, 2025 12:01 am IST

आईएमडी ने कहा कि राज्य में व्यापक स्तर पर हल्की से मध्यम बारिश होने का अनुमान है जबकि दक्षिण बंगाल में अगले दो दिन तक और उत्तर बंगाल में अगले तीन दिन तक कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है। पूर्वानुमान के अनुसार, उत्तर बंगाल में दो अगस्त से वर्षा की तीव्रता और बढ़ने की संभावना है।

West bengal, rain- India TV Hindi
बारिश Image Source : PTI

कोलकाता: उत्तर बंगाल की खाड़ी पर चक्रवाती परिसंचरण और मानसून प्रवाह के कारण पश्चिम बंगाल के कुछ जिलों में अगले दो से तीन दिनों तक भारी बारिश हो सकती है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बुधवार को यह जानकारी दी। 

दो अगस्त से बढ़ जाएगी बारिश की रफ्तार

आईएमडी ने कहा कि राज्य में व्यापक स्तर पर हल्की से मध्यम बारिश होने का अनुमान है जबकि दक्षिण बंगाल में अगले दो दिन तक और उत्तर बंगाल में अगले तीन दिन तक कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है। पूर्वानुमान के अनुसार, उत्तर बंगाल में दो अगस्त से वर्षा की तीव्रता और बढ़ने की संभावना है। वहीं, कोलकाता में बृहस्पतिवार सुबह तक भारी बारिश का अनुमान जताया गया है। 

आईएमडी के आंकड़ों के मुताबिक, पिछले 24 घंटों में सबसे अधिक 77 मिमी बारिश दक्षिण 24 परगना जिले के कैनिंग में दर्ज की गई। साल्ट लेक में 64 मिमी और कोलकाता के अलीपुर में 37 मिमी वर्षा दर्ज हुई। 

तीस्ता नदी उफान पर, बांध टूटने से बंगाल के कई हिस्से जलमग्न

तीस्ता नदी के उफान पर होने के कारण 29 माइल क्षेत्र पर तटबंध टूट गया और यहां की जीवन रेखा माने जाने वाले राष्ट्रीय राजमार्ग-10 के जलमग्न हो जाने से सिक्किम समेत पश्चिम बंगाल के कलिम्पोंग और दार्जिलिंग जिलों के कुछ हिस्सों में वाहनों की आवाजाही प्रभावित हो गई। अधिकारियों ने बताया कि कलिम्पोंग के तारखोला में भूस्खलन के कारण पश्चिम बंगाल के सेवोके और सिक्किम के रंगपो के बीच यातायात बाधित हो गया। अधिकारियों ने बताया कि इसके अलावा सिंगताम और रंगपो के बीच बरदांग में हुए भारी भूस्खलन के कारण राष्ट्रीय राजमार्ग-10 अवरुद्ध हो गया है। 

उन्होंने बताया कि रविवार से शुरू हुई मूसलाधार बारिश के कारण सड़क से मलबा हटाने का कार्य प्रभावित है और इसमें समय लगेगा। उन्होंने बताया कि भूस्खलन के कारण गंगटोक जिले में सिंगताम-डिकचू मार्ग भी अवरुद्ध हो गया है जबकि तिनटेक खोला और कोकाले से भी भूस्खलन से जुड़ी कई खबरें हैं। अधिकारियों ने बताया कि भूस्खलन के कारण नामथांग से नामची जाने वाली सड़क भी फोंगला में अवरुद्ध हो गई है। 

पाकयोंग जिले के दलपचंद में चागेलखा जाने वाले टर्निंग पॉइंट क्षेत्र के पास हुए भारी भूस्खलन से सड़क पूरी तरह अवरुद्ध हो गई है। अधिकारियों ने बताया कि भारी बारिश के कारण गंगटोक के पानी हाउस में भी भूस्खलन हुआ, जहां खड़े कई दोपहिया वाहन मलबे के नीचे दब गए। उन्होंने बताया कि जब तक मरम्मत कार्य पूरा नहीं हो जाता और तीस्ता नदी का जलस्तर सामान्य नहीं हो जाता, तब तक यात्रियों को एनएच-10 पर जाने से बचने समेत वैकल्पिक मार्गों का उपयोग करने की सलाह दी गई है। (भाषा)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। पश्चिम बंगाल से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।