Friday, December 12, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. कुछ अराजक ताकतें ब्रिटेन को कर रही तोड़ने का प्रयास, ऋषि सुनक ने देश के लोगों से की ये अपील

कुछ अराजक ताकतें ब्रिटेन को कर रही तोड़ने का प्रयास, ऋषि सुनक ने देश के लोगों से की ये अपील

ब्रिटेन को कुछ चरमपंथी ताकतें तोड़ने का प्रयास कर रही हैं। यह कहना है भारतीय मूल के ब्रिटिश प्रधानमंत्री ऋषि सुनका का। उन्होंने देशवासियों से भावुक अपील करते हुए देश की रक्षा और अखंडता के लिए तैयार रहने को कहा। सुनक ने कहा कि मुझे डर है कि कुछ ताकतें ब्रिटेन के खिलाफ षड्यंत्र कर सकती हैं।

Edited By: Dharmendra Kumar Mishra @dharmendramedia
Published : Mar 02, 2024 01:45 pm IST, Updated : Mar 02, 2024 01:46 pm IST
ऋषि सुनक, ब्रिटेन के प्रधानमंत्री।- India TV Hindi
Image Source : AP ऋषि सुनक, ब्रिटेन के प्रधानमंत्री।

लंदन: ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने देश के लोकतंत्र की रक्षा के लिए एक भावुक अपील की है। उन्होंने देशवासियों को आगाह किया कि कुछ चरमपंथी ताकतें देश को तोड़ने और उसकी बहु-धार्मिक पहचान को कमजोर करने पर तुली हैं। अपनी हिंदू मान्यताओं का हवाला देते हुए ब्रिटिश भारतीय नेता ने शुक्रवार को कहा कि ब्रिटेन के स्थायी मूल्य सभी धर्मों और जातियों के प्रवासियों को स्वीकार करने के हैं और उन्होंने प्रदर्शनकारियों से यह सुनिश्चित करने का अनुरोध किया कि चरमपंथी ताकतें शांतिपूर्ण प्रदर्शनों पर काबिज न हो जाएं।

सुनक ने प्रधानमंत्री कार्यालय सह आधिकारिक निवास ‘10 डाउनिंग स्ट्रीट’ के बाहर एक भाषण में कहा, ‘‘जो प्रवासी यहां आए हैं, उन्होंने एकजुट होकर योगदान दिया है। उन्होंने हमारे देश की कहानी में एक नया अध्याय लिखने में मदद की है। उन्होंने अपनी पहचान छोड़े बिना ऐसा किया है।’’ उन्होंने कहा, ‘‘आप हिंदू और गौरवान्वित ब्रितानी नागरिक हो सकते हैं जैसे कि मैं हूं या आप धर्मनिष्ठ मुस्लिम और एक देशभक्त नागरिक हो सकते हैं जैसे कि कई लोग हैं या एक समर्पित यहूदी और अपने स्थानीय समुदाय की जान हो सकते हैं तथा ये सभी हमारे स्थापित ईसाई गिरजाघर की सहिष्णुता पर आधारित है।’

मुझे है इस बात का डर

पीएम ऋषि सुनक ने कहा, ‘‘मुझे डर है कि दुनिया के सबसे सफल बहु-जातीय, बहु-धार्मिक वाले लोकतंत्र के निर्माण में हमारी महान उपलब्धि को जानबूझकर कमजोर किया जा रहा है। देश में कुछ ऐसी ताकतें हैं जो हमें तोड़ने का प्रयास कर रही हैं।’’ ब्रिटेन के सांसदों के लिए बढ़ती सुरक्षा चिंताओं और इजराइल-हमास संघर्ष को लेकर ब्रिटेन में बड़े पैमाने पर निकाले गए मार्च के दौरान हिंसा के बाद प्रधानमंत्री की यह टिप्पणी आई है। (भाषा)

यह भी पढ़ें

कोलंबो में रामायण को लेकर क्या है मान्यता, श्रीलंका के मंत्री ने बताई ये अद्भुत बात

गाजा में घायलों की हालत देख डॉक्टरों ने बताई डरावनी सच्चाई, सुनकर उड़ जाएंगे होश

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Around the world News in Hindi के लिए क्लिक करें विदेश सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement