1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. भारत-इजराइल पक्के दोस्त! जानिए, दोनों देशों के बीच कौन-कौन से अहम समझौते हुए, गाजा पीस प्लान को भी पूरा समर्थन

भारत-इजराइल पक्के दोस्त! जानिए, दोनों देशों के बीच कौन-कौन से अहम समझौते हुए, गाजा पीस प्लान को भी पूरा समर्थन

 Edited By: Shakti Singh
 Published : Feb 26, 2026 05:04 pm IST,  Updated : Feb 26, 2026 11:59 pm IST

पीएम मोदी ने गाजा पीस प्लान को पूरा समर्थन देते हुए कहा कि हम कंधे से कंधा मिलाकर आतंकवाद और उसके सहयोगियों को विरोध करते रहे हैं और करते रहेंगे। इसके साथ ही दोनों देशों के बीच कई समझौतों का ऐलान किया।

PM modi and natanyahu- India TV Hindi
पीएम मोदी और बेंजामिन नेतन्याहू Image Source : PTI

पीएम मोदी के इजरायल दौरे में दोनों देशों के बीच कई अहम समझौते हुए। इसमें आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई और आर्टिफीशियल इंटेलिजेंस समेत कई अहम मुद्दे शामिल हैं। भारत और इजरायल के बीच स्पेशल स्ट्रैटेजिक साझेदारी भी हुई है। इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू और पीएम मोदी ने संयुक्त बयान जारी कर इन समझौतों के बारे में जानकारी दी। इस दौरान उन्होंने कहा कि हम कंधे से कंधा मिलाकर आतंकवाद और उसके सहयोगियों को विरोध करते रहे हैं और करते रहेंगे।

भारत और इजरायल ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, साइबर सुरक्षा, शिक्षा और अन्य क्षेत्रों को कवर करने वाले कई क्षेत्रों में कई समझौतों और समझौता ज्ञापनों (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए। समझौतों में नवाचार, कृषि, भूभौतिकीय अन्वेषण, समुद्री विरासत, मत्स्य पालन, जलीय कृषि, कृत्रिम बुद्धिमत्ता, शिक्षा, वाणिज्य और साइबर सुरक्षा जैसे क्षेत्र शामिल हैं। 

भारत और इजरायल के बीच हुए अहम समझौते

  • स्पेशल स्ट्रैटजिक साझेदारी
  • AI और क्रिटिकल मिनरल में समझौता
  • ज्वाइंट प्रोडक्शन, ज्वाइंट डेवलपमेंट करेंगे
  • सेंटर ऑफ एक्सिलेंस की संख्या 100 तक ले जाएंगे
  • कॉमर्स और सर्विस में सहयोग बढ़ेगा
  • गाजा पीस प्लान को भारत का पूरा समर्थन

पीएम मोदी का दूसरा इजरायल दौरा

विदेश सचिव विक्रम मिश्री ने बताया कि यह प्रधानमंत्री मोदी का इजरायल का दूसरा दौरा है। वे पिछली बार लगभग 9 साल पहले यहां आए थे, जो उनका पहला दौरा था। यह दौरा भारत-इजरायल संबंधों में एक बहुत ही महत्वपूर्ण मील का पत्थर है। यह पिछले दशक में हुई प्रगति को दिखाता है और इस महत्वपूर्ण साझेदारी के अगले चरण के लिए मंच तैयार करता है।"

विदेश मंत्रियों ने अहम समझौते पर हस्ताक्षर किए

इजरायल के विदेश मंत्री गिदोन सार और विदेश मंत्री एस जयशंकर ने एक सांस्कृतिक आदान-प्रदान समझौता ज्ञापन और कृषि के लिए भारत-इजरायल नवाचार केंद्र की स्थापना के लिए एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए विज्ञान और प्रौद्योगिकी और जयशंकर के बीच समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए, जबकि मत्स्य पालन और जलीय कृषि पर एक समझौता ज्ञापन पर इजरायल के कृषि मंत्री और विदेश मंत्री ने हस्ताक्षर किए। इसके साथ ही, कृत्रिम बुद्धिमत्ता के उपयोग के माध्यम से शिक्षा को आगे बढ़ाने के एक समझौते पर इजरायल के शिक्षा मंत्री और जयशंकर ने हस्ताक्षर किए। 

इन विषयों पर भी हुआ समझौता

वाणिज्य, सेवाओं, विनिर्माण और रेस्तरां क्षेत्रों में समझौतों के तहत कार्यान्वयन प्रोटोकॉल भी संपन्न हुए। इसके अतिरिक्त, एक साइबर सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की स्थापना पर एक आशय पत्र और भारत के एनपीसीआई और इज़राइल के मासाव के बीच यूपीआई सिस्टम को जोड़ने वाले एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए। अन्य समझौतों में एक वाणिज्यिक मध्यस्थता समझौता, अंतर्राष्ट्रीय वित्तीय सेवा केंद्र प्राधिकरण (आईएफएससीए) और अंतर्राष्ट्रीय प्रतिभूति प्राधिकरण के बीच सहयोग, भारत-इज़राइल रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करेगा।

यह भी पढ़ें-

चीन की सेना पर मंडरा रहा संकट, क्या जंग लड़ने के काबिल है जिनपिंग की आर्मी? रिपोर्ट में हुआ बड़ा खुलासा

टैरिफ के बाद ट्रंप की 'थर्ड कंट्री' डिपोर्टेशन पॉलिसी भी हुई गैरकानूनी, कोर्ट ने फैसले को दिया रद्द करने का आदेश

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश