Thursday, February 05, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. ईरान में अब तक 3,766 लोगों के मारे जाने की पुष्टि, 24 हजार से ज्यादा लोग हुए गिरफ्तार

ईरान में अब तक 3,766 लोगों के मारे जाने की पुष्टि, 24 हजार से ज्यादा लोग हुए गिरफ्तार

अमेरिका की एक मानवाधिकार एजेंसी ने बताया है कि ईरान में हुए देशव्यापी प्रदर्शनों में मरने वाले लोगों की संख्या 3,766 तक पहुंच गई है। आशंका जताई गई है कि यह संख्या और बढ़ सकती है।

Edited By: Subhash Kumar @ImSubhashojha
Published : Jan 19, 2026 06:14 am IST, Updated : Jan 19, 2026 06:42 am IST
iran protest death- India TV Hindi
Image Source : AP ईरान में हजारों लोगों की मौत। (फाइल फोटो)

ईरान में प्रदर्शनों के बीच बड़ी संख्या में लोगों के मारे जाने की खबर सामने आ रही है। एक अमेरिकी एजेंसी ने जानकारी दी है कि अब तक ईरान में प्रदर्शन के दौरान 3,766 लोगों के मारे जाने की जानकारी सामने आई है। ये मौतें देशभर में जारी प्रदर्शनों को रोकने के लिए की गई कार्रवाई में हुई है। जानकारी ये भी दी गई है कि लोगों की मौत का आंकड़ा और ज्यादा बढ़ सकता है। हालांकि, अब तक ईरान की सरकार ने मृतकों को लेकर स्पष्ट जानकारी शेयर नहीं की है।

किसने किया ये दावा?

ईरान में प्रदर्शन के दौरान हजारों लोगों के मारे जाने का दावा अमेरिका आधारित एक मानवाधिकार संस्था ‘द ह्यूमन राइट्स एक्टिविस्ट न्यूज एजेंसी’ ने जारी किया है। एजेंसी ने इसस पहले ईरान में मारे गए लोगों का आंकड़ा 3,308 बताया था। हालांकि, अब मारे गए लोगों के आंकड़े को बढ़ाकर 3,766 कर दिया गया है। जानकारी के मुताबिक, ये आंकड़ा ईरान में पहले प्रदर्शनों में मारे गए लोगों की संख्या से कहीं ज्यादा है।

हजारों लोग मारे गए- खामेनेई

दूसरी ओर शनिवार को ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई ने ईरान में प्रदर्शनों मारे गए लोगों को लेकर अहम बयान जारी किया था। खामेनेई ने कहा था कि ईरान में प्रदर्शनों में हजारों लोग मारे गए हैं। इन मौतों के लिए खामेनेई ने अमेरिका को जिम्मेदार ठहराया। बता दें कि ये प्रदर्शनों में मौतों को लेकर किसी ईरानी नेता की ओर से दिया गया पहला संकेत था 

24,348 प्रदर्शनकारियों को गिरफ्तार किया गया

मानवाधिकार एजेंसी ने आगे ये भी जानकारी दी है कि ईरान में प्रदर्शन के दौरान कार्रवाई करते हुए 24,348 प्रदर्शनकारियों को गिरफ्तार किया गया है। ईरान के अधिकारियों ने अमेरिका और इजराइल पर देश में अशांति फैलाने का आरोप लगाया है। इन सब के बीच अमेरिका और ईरान के बीच तनाव चरम पर है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप कई बार चेतावनी दी है कि अगर ईरान की सरकार ने प्रदर्शनकारियों के खिलाफ घातक बल का प्रयोग किया तो अमेरिका उसके खिलाफ कार्रवाई करेगा। (इनपुट: AP)

ये भी पढ़ें- गाजा में सीजफायर लाइन पार करने पर इजरायली सेना ने 62 फिलिस्तीनियों को उतारा मौत के घाट, अस्पष्ट सीमा में घुसते ही मारी गोली

अमेरिका ने इस मुस्लिम देश पर कर दिया बड़ा हवाई हमला, सीनियर लीडर को मार गिराया

 

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश

Advertisement
Advertisement
Advertisement