1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. इंडिया टीवी Exclusive: गाजा पट्टी की ओर बढ़ा इजरायली सेना की तोपों का काफिला, हवाई हमले के बाद अब जमीन से अटैक की तैयारी

इंडिया टीवी Exclusive: गाजा पट्टी की ओर बढ़ा इजरायली सेना की तोपों का काफिला, हवाई हमले के बाद अब जमीन से अटैक की तैयारी

 Reported By: Amit Palit Written By: Sudhanshu Gaur
 Published : Oct 13, 2023 12:40 pm IST,  Updated : Oct 13, 2023 12:47 pm IST

माना जा रहा है कि युद्ध अब अपने निर्णायक स्थिति की ओर बढ़ रहा है। इजरायल ने पिछले कई वर्षों से उसके लिए सिरदर्द बना हमास को खत्म करने की ठान ली है। इसी क्रम में इजरायल ने चेतावनी दी है कि बंधकों की रिहाई नहीं की तो पानी की एक एक बूंद के लिए तरसा देंगे।

गाजा पट्टी की ओर बढ़ा...- India TV Hindi
गाजा पट्टी की ओर बढ़ा इजरायली सेना की तोपों का काफिला Image Source : SCREENGRAB

Israel Hamas War: इजरायल और हमास के बीच युद्ध को छिड़े हुए सात दिन बीत चुके हैं। इस युद्ध की वजह से अब तक 2800 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है। इसके अलावा हजारों लोग बुरी तरह से घायल हैं। हमास के हमले के बाद इजरायल ने आतंकी संगठन के ठिकानों पर हवाई हमला किया। इन हमलों में हमास के कई आतंकी मारे जा चुके हैं। अब इसी क्रम में इजरायल ने जमीनी आक्रमण करने की पूरी तैयारी कर ली है। 

इजरायल की पैदल और वायु सेना पहले ही हमास के आतंकियों के लिए काल बनकर बरसे हैं। अब इसके बाद इजरायल की सरकार ने अपने टैंकों के बेड़े गाजा पट्टी की सीमा की तरफ रवाना कर दिया है। इस काफिले में टैंकों के अलावा कई अन्य तरह की बख्तरबंद गाड़ियां भी शामिल हैं। वहीं इससे पहले इजरायल ने गाजा पट्टी में रहने वाले आम नागरिकों को वहां से जाने का आदेश जारी कर दिया था। 

इजरायली सरकार ने जारी किया था गाजा को खाली करने का आदेश 

संयुक्त राष्ट्र के माध्यम से आदेश जारी करते हुए इजरायल सरकार ने कहा कि उत्तर इजरायल ने रहने वाले 11 लाख लोग इलाका खाली कर दें।  इजराइल ने कहा है कि आतंकवादी शहर के भीतर ही सुरंगों में छिपे हुए रहे हैं। यही कारण है कि 24 घंटे के भीतर उत्तरी गाजा को खाली कर निवासियों को सुदूर दक्षिण गाजा की ओर जाने का निर्देश दिया है। 

हमास के टॉप लीडर के ठिकानों पर हमला

वहीं इजरायल की सेना ने कल रात हमास के टॉप लीडर याह्या सिनेवार के पांच ठिकानों पर हमला किया। इज़रायल के आर्मी चीफ की कहना है कि याह्या सिनेवार ही वो शख्स है जिसने इन हमलों के प्लानिंग की। वहीं इजरायल ने अपनी संभावित जमीनी अभियान की भी तैयारी शुरू कर दी है। यही वजह है कि इस तैयारी के लिए इजरायल ने करीब 3.60 लाख रिजर्व सैनिकों को बुला लिया है। 

3500 से ज्यादा आतंकी ठिकानों पर बमबारी

इजरायल की सरकार ने हमास के आतंकी हमले के बदले में भीषण कार्रवाई की चेतावनी जारी कर दी है। इसी के तहत इजरायल ने गाजा में आम नागरिकों ने इलाके को खाली करने की चेतावनी जारी की। सूत्रों के मुताबिक गाजा में अबतक 3500 से ज्यादा आतंकी ठिकानों पर बम बरसाए गए हैं।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश