1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में बारिश ने मचा दी है तबाही, 23 और लोगों की गई जान; भयावह हैं हालात

पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में बारिश ने मचा दी है तबाही, 23 और लोगों की गई जान; भयावह हैं हालात

 Published : Jul 24, 2025 10:12 pm IST,  Updated : Jul 24, 2025 10:12 pm IST

पाकिस्तान में हो रही भारी बारिश के चलते आम जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है। चिनाब, सिंधु और झेलम नदियों में जल स्तर लगातार बढ़ रहा है। इस हफ्ते अब तक सिर्फ पंजाब में 23 लोगों की मौत बारिश के कारण हुई है।

Pakistan Punjab Rain And Flood- India TV Hindi
Pakistan Punjab Rain And Flood Image Source : AP

लाहौर: पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में इस सप्ताह बारिश से जुड़ी घटनाओं में 23 और लोगों की मौत हो गई है। इस मानसून में अब तक पाकिस्तान में में मरने वालों की संख्या 258 तक पहुंच गई है। एक सरकारी संस्थान ने बृहस्पतिवार को इस बारे में जानकारी दी है। प्रांतीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (पीडीएमए) ने कहा, ‘‘25 जून को मानसून की शुरुआत के बाद से पंजाब में बारिश से संबंधित घटनाओं के कारण लगभग 143 लोगों की जान चली गई है और 488 लोग घायल हुए हैं।’’ इसमें कहा गया है, ‘‘इस सप्ताह पंजाब में मानसून से संबंधित घटनाओं के कारण 23 लोगों की मौत हो गई।’’ पीडीएमए के अनुसार, पाकिस्तान में मानसून से जुड़ी घटनाओं में मरने वालों की संख्या बढ़कर 258 हो गई है और 616 लोग घायल हुए हैं। मारे गए लोगों में 89 पुरुष, 46 महिलाएं और 123 बच्चे शामिल हैं।

चिनाब, सिंधु और झेलम नदियों में बढ़ा जल स्तर

पीडीएमए पंजाब के महानिदेशक इरफान अली काठिया के अनुसार, 25 जून से अब तक हुई मानसूनी बारिश के कारण 488 लोग घायल हुए हैं और 158 मकान क्षतिग्रस्त हुए हैं। चिनाब, सिंधु और झेलम नदियों में बढ़ते जल स्तर के कारण मुजफ्फरगढ़, डेरा गाजी खान, लैय्या, रहीम यार खान, झांग, हफीजाबाद, चकवाल और ननकाना साहिब के विभिन्न क्षेत्रों के निवासियों से जगह खाली कराई जा रही है।

अचानक आई बाढ़

भारी बारिश के कारण खैबर पख्तूनख्वा और गिलगित-बाल्टिस्तान के कई जिलों में अचानक बाढ़ आ गई, जिससे मकान क्षतिग्रस्त हो गए और नदियों तथा नालों का जलस्तर बढ़ गया। अधिकारियों ने बताया कि मानसून की चौथी बारिश 25 जुलाई तक जारी रहने का अनुमान है और लाहौर तथा रावलपिंडी समेत पंजाब के अधिकांश जिलों में बारिश होने का अनुमान है।

Pakistan Punjab Rain And Flood
Image Source : APPakistan Punjab Rain And Flood

जारी की गई है चेतावनी

पीडीएमए ने लाहौर, सियालकोट, फैसलाबाद और गुजरांवाला के शहरीय क्षेत्रों में संभावित बाढ़ की चेतावनी दी है और इसके साथ ही पूरे पंजाब प्रांत में नदियों और नालों के उफान पर आने के खतरे की भी चेतावनी जताई है। इस बीच, बारिश के कारण हुए भूस्खलन से सड़कें अवरुद्ध हो गई, जिससे विदेशी पर्यटकों सहित हजारों लोग पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) के गिलगित-बाल्टिस्तान क्षेत्र में कई स्थानों पर फंसे हुए हैं।

मोबाइल और इंटरनेट सेवाएं भी बाधित

‘डॉन’ समाचार पत्र की खबर के अनुसार, कई क्षेत्रों में फाइबर ऑप्टिक केबल क्षतिग्रस्त हो जाने के कारण मोबाइल और इंटरनेट सेवाएं भी बाधित हो गई हैं। क्षेत्रीय सरकार के प्रवक्ता फैजुल्लाह फराक ने बताया कि खैबर पख्तूनख्वा के कोहिस्तान जिले में रणनीतिक महत्व वाला काराकोरम राजमार्ग (केकेएच) अवरुद्ध हो गया है। उन्होंने बताया कि राजमार्ग के दोनों ओर विदेशी पर्यटकों समेत हजारों लोग फंसे हुए हैं। (भाषा)

यह भी पढ़ें:

अफगानिस्तान में क्या है लड़कियों का हाल, बस 13 साल की नाहिदे के बारे में जान लें आप; सब समझ जाएंगे

VIDEO: सीरिया के इदलिब में हुआ भयानक विस्फोट, कम से कम 6 लोगों की हुई मौत; कई घायल

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश