1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. तो पाकिस्तान होगा मालामाल! अटक में मिला 28 लाख तोला सोना, जानें कैसे निकालेगा बाहर

तो पाकिस्तान होगा मालामाल! अटक में मिला 28 लाख तोला सोना, जानें कैसे निकालेगा बाहर

 Published : Jan 15, 2025 06:55 am IST,  Updated : Jan 15, 2025 07:03 am IST

बीते लंबे समय से पाकिस्तान में आर्थिक बदहाली सामने आ रख है। हालांकि, अब कुछ ऐसा हुआ है जिससे पाकिस्तान मालामाल हो सकता है। पाकिस्तान ने अटक में 28 लाख तोला सोना खोजने का दावा किया है।

सांकेतिक फोटो।- India TV Hindi
सांकेतिक फोटो। Image Source : FREEPIK

आर्थिक रूप से कंगाली झेल रहे पाकिस्तान ने बड़ी कामयाबी हाथ लगने का दावा किया है। पाकिस्तान की ओर की पंजाब सरकार ने मंगलवार को दावा किया है कि उसने अपने क्षेत्र में 700 अरब पाकिस्तानी रुपये से अधिक की कीमत के सोने के भंडार की खोज की है। अगर पाकिस्तान का ये दावा सच साबित होता है तो बीते लंबे समय से खराब अर्थव्यवस्था को दुरुस्त करने में उसे बड़ी मदद मिल सकती है।

पाकिस्तान के मंत्री क्या बोले?

पाकिस्तान के खान एवं खनिज मंत्री सरदार शेर अली गोरचानी ने मंगलवार को सोने के भंडार के बारे में जानकारी दी है। उन्होंने बताया है कि हमने पंजाब के अटक जिले में सोने का भंडार खोजा है। मंत्री सरदार शेर अली गोरचानी ने बताया है कि पाकिस्तान के भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण ने बीते साल ही अटक में सोने के भंडार पर एक अध्ययन शुरू किया था। इसके बाद वहां भारी मात्रा में सोना होने का पता लगाया गया था।

28 लाख तोला सोना

पाकिस्तान के खान एवं खनिज मंत्री सरदार शेर अली गोरचानी ने जानकारी दी है कि भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण ने क्षेत्र में करीब 28 लाख तोले सोने के भंडार का पता लगाया है। उन्होंने बताया है कि पंजाब प्रांत के अटक जिले में मिले सोने के भंडार की कीमत अंतरराष्ट्रीय बाजार में  600-700 अरब पाकिस्तानी रुपये के करीब है।

कैसे बाहर निकाला जाएगा सोना?

खान एवं खनिज मंत्री सरदार शेर अली गोरचानी ने बताया है कि पाकिस्तान सरकार ने अटक में मिले सोने के भंडार की नीलामी के लिए नियम बना दिए हैं। इसकी पूरी प्रक्रिया एक महीने की भीतर शुरू हो जाएगी। पाकिस्तानी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण ने इसके लिए अटक में 127 स्थलों पर नमूना इकट्ठा किया है। नीलामी के बाद सोने के भंडार को बाहर निकालना शुरू किया जाएगा। हालांकि, इसमें काफी समय लग सकता है। बता दें कि सोने के बाहर निकालना के लिए चट्टानों को ब्लास्ट और ड्रिलिंग की जाती है। वैज्ञानिक चट्टानों में सोने की सटीक स्थिति का पता लगाते हैं और इसके बाद सोने से लदी चट्टान की मात्रा को बाहर निकाला जाता है। (इनपुट: भाषा)

ये भी पढ़ें- रूस की तरफ से लड़ रहा भारतीय युवक युक्रेन युद्ध में मारा गया, विदेश मंत्रालय ने उठाया वापसी का मुद्दा

हमास ने गाजा सीजफायर और बंधकों को लेकर मसौदा समझौता किया स्वीकार, इजरायल कर रहा है विचार

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश