1. Hindi News
  2. विदेश
  3. यूरोप
  4. कैंसर थेरेपी की खोज करने वाले 2 वैज्ञानिकों को चिकित्सा का नोबेल पुरस्कार

कैंसर थेरेपी की खोज करने वाले 2 वैज्ञानिकों को चिकित्सा का नोबेल पुरस्कार

 Written By: India TV News Desk
 Published : Oct 01, 2018 03:36 pm IST,  Updated : Oct 01, 2018 05:22 pm IST

कैंसर की दुर्लभ बीमारी की इलाज के लिए दोनों वैज्ञानिकों ने ऐसी थेरपी विकसित की है जिससे शरीर की कोशिकाओं में इम्यून सिस्टम को कैंसर ट्यूमर से लड़ने के लिए मजबूत बनाया जा सकेगा।

Nobel Prize 2018 in Physiology or Medicine has been awarded...- India TV Hindi
Nobel Prize 2018 in Physiology or Medicine has been awarded jointly to James P. Allison and Tasuko Honjo

स्टॉकहोम: इस बार चिकित्सा के क्षेत्र में प्रतिष्ठित नोबेल पुरस्कार 2 लोगों को सामूहिक तौर पर दिया जा रहा है। टेक्सास यूनिवर्सिटी के जेम्स पी एलिसन और जापान की क्योटो यूनिवर्सिटी के तासुकू होंजो को कैंसर थेेरेपी की खोज के लिए संयुक्त रूप से यह सम्मान दिया जा रहा है। कैंसर की दुर्लभ बीमारी की इलाज के लिए दोनों वैज्ञानिकों ने ऐसी थेरपी विकसित की है जिससे शरीर की कोशिकाओं में इम्यून सिस्टम को कैंसर ट्यूमर से लड़ने के लिए मजबूत बनाया जा सकेगा।

नोबेल एसेंबली ने कहा कि जेम्स एलिसन और तासुकु होन्जो को ऋणात्मक प्रतिरक्षा विनियमन के अवरोध से कैंसर थेरेपी की खोज के लिए इस सम्मान से नवाजे जाने की घोषणा की गई है। इन दोनों वैज्ञानिकों ने कैंसर के इलाज के लिए ऐसी थेरपी विकसित की है जिसमें प्रतिरक्षा अवरोधक थेरेपी कुछ कैंसर कोशिकाओं के साथ साथ इम्यून सिस्टम से बने प्रोटीनों को निशाना बनाती है। एलीसन टेक्सास विश्वविद्यालय के प्रोफेसर हैं और होन्जो क्योतो विश्वविद्यालय के प्रोफेसर हैं। इन दोनों को 2014 में उनके अनुसंधान के लिए अन्य पुरस्कार दिया जा चुका है । 

इन दोनों को नोबेल पुरस्कार के तहत लगभग 10.1 लाख अमेरिकी डॉलर मिलेंगे। एलीसन और होन्जो को 10 दिसम्बर को स्टॉकहोम में एक औपचारिक समारोह में ये पुरस्कार प्रदान किये जायेंगे। 

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Europe से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश