Monday, February 09, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. यूरोप
  4. रूस ने दुनिया को फिर दिया "परमाणु हमले का ट्रेलर", अमेरिका से युद्ध के खतरे पर जानें लावरोव ने क्या कहा?

रूस ने दुनिया को फिर दिया "परमाणु हमले का ट्रेलर", अमेरिका से युद्ध के खतरे पर जानें लावरोव ने क्या कहा?

रूस अपने हितों के लिए कुछ भी करेगा। रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने यूक्रेन के साथ युद्ध को लेकर एक बार फिर परमाणु हमले से परहेज नहीं करने का संकेत दिया है। अमेरिका के साथ युद्ध की आशंका पर भी उन्होंने जवाब दिया है।

Edited By: Dharmendra Kumar Mishra @dharmendramedia
Published : Dec 06, 2024 04:36 pm IST, Updated : Dec 06, 2024 04:42 pm IST
सर्गेई लावरोव, रूस के रक्षा मंत्री। - India TV Hindi
Image Source : AP सर्गेई लावरोव, रूस के रक्षा मंत्री।

मॉस्को: रूस ने एक बार फिर दुनिया को परमाणु हमले का संकेत देकर दहशत में डाल दिया है। हालांकि रूस ने बिना इसका नाम लिए ही परमाणु हमला करने से परहेज नहीं करने का संकेत दिया है। रूस के शीर्ष राजनयिक ने ‘फॉक्स न्यूज’ के पूर्व ‘होस्ट’ (मेजबान) टकर कार्लसन के साथ एक साक्षात्कार में कहा कि रूस अमेरिका के साथ युद्ध नहीं चाहता है, लेकिन अपने हितों की रक्षा के लिए वह ‘‘सभी साधनों’’ का उपयोग करेगा। साक्षात्कार शुक्रवार को प्रसारित हुआ।

रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने तर्क दिया कि रूस और अमेरिका के बीच आधिकारिक तौर पर युद्ध नहीं चल रहा है, लेकिन अमेरिका द्वारा यूक्रेन को रूसी क्षेत्र पर हमले के लिए लंबी दूरी की अमेरिकी मिसाइलों का उपयोग करने की अनुमति देने से विवाद अत्यधिक बढ़ सकता है। उन्होंने कहा, ‘‘यह स्पष्ट है कि यूक्रेन के सैनिक अमेरिकी सैनिकों की प्रत्यक्ष भागीदारी के बिना लंबी दूरी के आधुनिक हथियारों के साथ वह सब नहीं कर पाएंगे जो वे कर रहे हैं। यह खतरनाक है, इसमें कोई संदेह नहीं है।’’ उन्होंने कहा कि पश्चिमी देशों की यह धारणा कि रूस की सीमा रेखाओं को ‘‘बार-बार बदला जा सकता है, एक बहुत गंभीर गलती है।’’

यूक्रेन पर आईसीबीएम हाईपरसोनिक मिसाइल से हमला पश्चिम को संकेत

दुनिया में सबसे लंबे समय तक विदेश मंत्री रहने वाले लावरोव ने कहा कि हाल में रूस द्वारा यूक्रेन पर ओरेशनिक नामक एक नयी हाइपरसोनिक मध्यम दूरी की बैलिस्टिक मिसाइल से किया गया हमला, पश्चिमी देशों के लिए एक संकेत है कि रूस यूक्रेन में अपने लक्ष्य की प्राप्ति के लिए सभी साधनों का उपयोग करने को तैयार है। लावरोव 20 वर्षों से इस पद पर हैं। उन्होंने कहा, ‘‘इस हाइपरसोनिक प्रणाली का वास्तविक परीक्षण करके हम यह संदेश देना चाहते हैं कि हम अपने वैध हितों की रक्षा के लिए कुछ भी करने को तैयार हैं। (एपी) 

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Europe से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश

Advertisement
Advertisement
Advertisement