1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. क्या डोनाल्ड ट्रंप और एलन मस्क का झगड़ा खत्म होगा? रिपब्लिकन ने तनाव कम करने की अपील की

क्या डोनाल्ड ट्रंप और एलन मस्क का झगड़ा खत्म होगा? रिपब्लिकन ने तनाव कम करने की अपील की

 Published : Jun 07, 2025 10:29 am IST,  Updated : Jun 07, 2025 10:36 am IST

टेक्सास के रिपब्लिकन सीनेटर टेड क्रूज़ ने कहा, “मुझे उम्मीद है कि वे दोनों फिर से साथ आएंगे, क्योंकि जब वे दोनों साथ मिलकर काम करेंगे, तो हम अमेरिका के लिए बहुत कुछ कर पाएंगे।

Elon musk and donald trump- India TV Hindi
एलन मस्क और डोनाल्ड ट्रंप Image Source : AP

वाशिंगटन: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और कारोबारी एलन मस्क का झगड़ा अपने चरम पर पहुंच चुका है। इस झगड़े के बीच  रिपब्लिकन पार्टी ने इसके संभावित परिणामों के मद्देनजर दोनों से तनाव कम करने की अपील की। दो दिग्गजों के बीच इस विस्फोटक भिड़ंत से पार्टी की आगे की राह मुश्किल भरी हो सकती है। इसी को देखते हुए रिपब्लिकन्स ने इसे खत्म करने की पहल की है। वाशिंगटन राज्य के रिपब्लिकन प्रतिनिधि डैन न्यूहाउस ने कहा, "मुझे उम्मीद है कि यह हमें उस काम को करने से विचलित नहीं करेगा, जो हमें करना चाहिए। मुझे लगता है कि यह विवाद जल्द ही खत्म हो जाएगा।

क्या फिर साथ आएंगे ट्रंप और मस्क?

शुक्रवार दोपहर तक, मस्क ने कहीं भी अपना गुस्सा नहीं दिखाया और राष्ट्रपति ट्रंप को भड़काने के बजाय सोशल मीडिया पर अपनी विभिन्न कंपनियों के बारे में पोस्ट किया। ट्रम्प व्हाइट हाउस से निकलकर न्यू जर्सी के बेडमिनस्टर में अपने गोल्फ़ क्लब के लिए रवाना हो गए, लेकिन पत्रकारों से बात करने के लिए रुके नहीं। पत्रकारों ने उनसे मस्क के साथ उनकी लड़ाई के बारे में सवाल पूछे। टेक्सास के रिपब्लिकन सीनेटर टेड क्रूज़ ने कहा, “मुझे उम्मीद है कि वे दोनों फिर से साथ आएंगे, क्योंकि जब वे दोनों साथ मिलकर काम करेंगे, तो हम अमेरिका के लिए बहुत कुछ कर पाएंगे। 

यूटा के रिपब्लिकन सीनेटर माइक ली सोशल मीडिया पर इस विवाद से काफी दुखी नजर आए। ट्रम्प और मस्क ने एक-दूसरे पर अपमानजनक टिप्पणी की। उन्होंने ट्रंप और मस्क की एक तस्वीर शेयर की और लिखा, “लेकिन … मुझे वास्तव में वे दोनों पसंद हैं। और कौन वास्तव में चाहता है कि मस्क और ट्रंप फिर से मिल जाएं?” ली ने पोस्ट किया, बाद में जोड़ा: "अगर आप सहमत हैं कि ट्रम्प-मस्क के पूरी तरह से साथ रहने से दुनिया एक बेहतर जगह है, तो इसे फिर से पोस्ट करें।" 

ट्रम्प से बात करना चाहते हैं मस्क?

अब तक, ट्रम्प और मस्क के बीच झगड़े को बहुत गंभीरता से नहीं लिया जा रहा है क्योंकि इसके शांत होने काफी आसार हैं। राष्ट्रपति ट्रंप की सोच को अच्छी तरह समझने वाले एक शख्स ने कहा कि मस्क ट्रम्प से बात करना चाहते हैं, लेकिन राष्ट्रपति ऐसा नहीं करना चाहते हैं। शुक्रवार की सुबह टेलीविज़न एंकरों के साथ बातचीत में, ट्रम्प ने कटुता को दफनाने में कोई दिलचस्पी नहीं दिखाई। एबीसी न्यूज़ पर उनके और मस्क के बीच संभावित कॉल की रिपोर्ट के बारे में पूछे जाने पर, राष्ट्रपति ने जवाब दिया: "आपका मतलब उस आदमी से है जिसने अपना दिमाग खो दिया है?" 

दोनों के बीच सुलह और पार्टी के लिए अच्छा

ट्रम्प ने एबीसी को दिए एक इंटरव्यू में कहा कि वह इस समय मस्क से बात करने में  इच्छुक नहीं हैं। फिर भी, अन्य लोगों को भरोसा है कि यह सब खत्म हो जाएगा। पॉलिसी के लेवल पर शुरू हुआ यह विवाद बहुत जल्द व्यक्तिगत हो गया। हाउस स्पीकर माइक जॉनसन ने विश्वास जताया कि विवाद से कर और सीमा विधेयक की संभावनाओं पर कोई असर नहीं पड़ेगा। ज्यादातर रिपब्लिकन्स ने उम्मीद जताई कि जल्द ही दोनों सुलह कर लेंगे। यह पार्टी और देश सबके लिए अच्छा है।

क्यों बिगड़े ट्रंप और मस्क के रिश्ते?

बता दें कि 'बिग ब्यूटीफुल' विधेयक पर दोनों के बीच तनाव बढ़ गया। दिग्गज कंपनी टेस्ला एवं सोशल मीडिया मंच एक्स के प्रमुख मस्क ने ट्रंप के हस्ताक्षर वाले एक विधेयक की आलोचना की थी। उन्होंने  ट्रंप के 'बिग ब्यूटीफुल' विधेयक की वजह से संघीय घाटा बढ़ने की आशंका जताई।  मस्क ने ट्रंप के प्रशासन में सलाहकार का पद पहले ही छोड़ दिया था। इसके बाद दोनों नेताओं के बीच जमकर जुबानी जंग हुई।  ट्रंप ने मस्क के इस आलोचनात्मक रुख पर कहा कि दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति मस्क को अब भी व्हाइट हाउस की याद सता रही है। उन्होंने मस्क को 'ट्रंप डिरेंजमेंट सिंड्रोम' हो जाने का जिक्र भी किया। इस बयान के जरिये वह मस्क की मनोस्थिति पर सवाल उठाया था। मस्क ने भी पलटवार करते हुए कहा था कि अगर उन्होंने ट्रंप का समर्थन नहीं किया होते तो वे चुनाव भी नहीं जीत सकते थे।

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश