1. Hindi News
  2. छत्तीसगढ़
  3. बीजापुर में 5 नक्सलियों ने किया सरेंडर, कहा- ‘खोखली माओवादी विचारधारा से निराश हैं’

बीजापुर में 5 नक्सलियों ने किया सरेंडर, कहा- ‘खोखली माओवादी विचारधारा से निराश हैं’

 Published : Dec 06, 2024 10:57 pm IST,  Updated : Dec 06, 2024 10:57 pm IST

छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में 5 नक्सलियों ने माओवाद की ‘खोखली’ विचारधारा से निराश होकर सरेंडर कर दिया। खास बात यह है कि सरेंडर करने वाले 5 नक्सलियों में से 3 के ऊपर कुल 11 लाख रुपये का इनाम है।

Naxalites, Naxalites Surrender, Maoist Ideology- India TV Hindi
बीजापुर में 5 नक्सलियों ने सरेंडर कर दिया है। Image Source : PTI REPRESENTATIONAL

बीजापुर: छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में शुक्रवार को 5 नक्सलियों ने सरेंडर कर दिया। पुलिस अधिकारियों ने इस बारे में जानकारी देते हुए बताया कि इनमें से 3 नक्सलियों पर कुल 11 लाख रुपये का इनाम है। बीजापुर जिले के एसपी जितेंद्र कुमार यादव ने बताया कि नक्सलियों ने पुलिस और CRPF के सीनियर अफसरों के सामने सरेंडर किया। यादव ने बताया कि सरेंडर करने वाले नक्सली आदिवासियों पर माओवादियों द्वारा किए जा रहे अत्याचार और 'खोखली' माओवादी विचारधारा से निराश हैं।

‘कोड़मे पर 8 लाख रुपये का इनाम’

एसपी ने बताया कि वह राज्य सरकार की 'नियद नेल्लनार' (आपका अच्छा गांव) योजना से भी प्रभावित हैं। बता दें कि इस योजना का उद्देश्य दूरदराज के गांवों में विकास कार्यों को सुगम बनाना है। पुलिस अधिकारी ने बताया कि आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों में से एक संतु कोड़मे माओवादियों की PLGA (पीपुल्स लिबरेशन गुरिल्ला आर्मी) कंपनी नंबर 2 का सक्रिय सदस्य है। कोड़मे पर 8 लाख रुपये का इनाम है। यादव ने बताया कि कोड़मे 2013 से प्रतिबंधित संगठन से जुड़ा था और 2017 में सुकमा के मिनपा सहित सुरक्षाबलों पर कई हमलों में कथित रूप से शामिल था। मिनपा में हुए नक्सली हमले में 17 सुरक्षाकर्मी शहीद हुए थे।

‘नड़पल्ली हमले में शामिल था कोड़मे’

रिपोर्ट्स के मुताबिक, कोड़मे 2020 में नड़पल्ली गांव में हुए माओवादी हमले में भी शामिल था। इस हमले में 3 जवान शहीद हुए थे। पुलिस अधिकारी ने बताया कि 2 अन्य कैडर गंगालूर एरिया कमेटी के सदस्य पायकू पुनेम और नक्सलियों के पदेड़ा ‘जनता सरकार’ दस्ते के प्रमुख गुड्डू हपका पर क्रमशः 2 लाख रुपये और एक लाख रुपये का इनाम है। उन्होंने बताया कि पुनेम कथित रूप से 3 नक्सली घटनाओं में शामिल था, जिसमें 2020 में बीजापुर के पीडिया गांव 4 ग्रामीणों की हत्या की घटना भी शामिल है।

‘नक्सलियों को दिए गए 25-25 हजार रुपये’

अधिकारी ने बताया कि सरेंडर करने वाले 2 अन्य नक्सली सोमारू माड़वी और भीमा कश्यप है। सोमारू माड़वी 2023 और भीमा कश्यप 2021 में प्रतिबंधित संगठन में शामिल हुए थे। यादव ने बताया कि सरेंडर करने वाले सभी नक्सलियों को 25-25 हजार रुपये की सहायता दी गई है और सरकार की नीति के मुताबिक उनका पुनर्वास किया जाएगा। उन्होंने बताया कि इस सरेंडर के साथ ही इस साल अब तक जिले में 189 नक्सली हिंसा छोड़ चुके हैं। उन्होंने बताया कि इसी अवधि के दौरान जिले में 473 माओवादियों को अरेस्ट भी किया गया है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। छत्तीसगढ़ से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।