1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. दिल्लीवालों सावधान! शुक्रवार को आंधी, बारिश का अनुमान; मौसम विभाग ने ‘येलो’ और ‘ऑरेंज’ अलर्ट जारी किया

दिल्लीवालों सावधान! शुक्रवार को आंधी, बारिश का अनुमान; मौसम विभाग ने ‘येलो’ और ‘ऑरेंज’ अलर्ट जारी किया

 Edited By: Niraj Kumar
 Published : May 28, 2025 11:39 pm IST,  Updated : May 28, 2025 11:39 pm IST

IMD ने दिल्ली और आसपास के इलाकों में शुक्रवार को बारिश के साथ तेज हवाएं चलने का अनुमान जताया है। मौसम विभाग ने शुक्रवार के लिए ‘येलो’ और ‘ऑरेंज’ अलर्ट जारी किया है।

Delhi, Rain- India TV Hindi
दिल्ली में बारिश Image Source : PTI

नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली और आसपास के इलाकों में एक बार फिर तेज हवा के साथ बारिश का अनुमान है। मौसम विभाग ने राष्ट्रीय राजधानी में शुक्रवार को बारिश के साथ तेज हवाएं चलने का अनुमान जताया है। मौसम विभाग ने शुक्रवार के लिए ‘येलो’ और ‘ऑरेंज’ अलर्ट जारी किया है। दिल्ली में बुधवार को अधिकतम तापमान 38.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो मौसम के औसत से 1.8 डिग्री कम है। न्यूनतम तापमान 27.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो इस मौसम के सामान्य तापमान से 1.1 डिग्री अधिक है। 

50-60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलेंगी हवाएं

दिल्ली में सुबह साढ़े आठ बजे सापेक्षिक आर्द्रता 70 प्रतिशत थी। मौसम विभाग ने ने सामान्य रूप से बादल छाए रहने, हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ छींटे पड़ने तथा 50-60 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से तेज़ हवाएं चलने का अनुमान लगाया है। बृहस्पतिवार को गरज के साथ छींटे पड़ने के साथ हवा की गति अस्थायी रूप से 70 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने की संभावना है। 

दिल्ली की वायु गुणवत्ता “मध्यम” श्रेणी 

मौसम विभाग ने शुक्रवार को दिल्ली के लिए ‘ऑरेंज’ अलर्ट जारी किया है। आईएमडी के अनुसार, ‘ऑरेंज’ अलर्ट का मतलब है कि निवासियों को सतर्क रहना चाहिए और संभावित रूप से खराब मौसम के लिए तैयार रहना चाहिए। इस बीच, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार, शहर की वायु गुणवत्ता “मध्यम” श्रेणी में दर्ज की गई। शाम चार बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 151 था। शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को “अच्छा”, 51 से 100 के बीच “संतोषजनक”, 101 से 200 को “मध्यम”, 201 से 300 को “खराब”, 301 से 400 को “बहुत खराब” और 401 से 500 को “गंभीर” माना जाता है। 

दिल्ली में 1901 के बाद से सबसे अधिक बारिश वाला मई महीना

बता दें कि पहले ही मौसम विभाग ने इस महीने के आखिरी सप्ताह में आसमान में बादल छाये रहने, आंधी-तूफान और बारिश होने का अनुमान जताया था। यह महीना पहले ही अब तक का सबसे अधिक बारिश वाला मई माना जा रहा है। आईएमडी ने कहा कि पिछले शनिवार को मौसम में अचानक बदलाव के कारण कुछ ही घंटे में 81.4 मिलीमीटर बारिश हुई, जिससे दिल्ली में 1901 के बाद से सबसे अधिक बारिश वाला मई महीना दर्ज किया गया। इस महीने की कुल वर्षा 186.4 मिलीमीटर तक पहुंच गई है, जो मई 2008 में 165 मिलीमीटर के पिछले रिकॉर्ड को पार कर गई है। अकेले रविवार की बारिश - जिसे आईएमडी मानकों द्वारा "भारी" के रूप में वर्गीकृत किया गया है - मई में शहर में किसी एक दिन दर्ज की गई दूसरी सबसे अधिक बारिश थी। इससे पहले 20 मई, 2021 को 119.3 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई थी। 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।