1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. गोपाल राय ने दिल्ली वायु प्रदूषण पर बुलाई अहम बैठक, अधिकारी नहीं हुए शामिल, मंत्री ने अरविंद केजरीवाल को लिखा पत्र

गोपाल राय ने दिल्ली वायु प्रदूषण पर बुलाई अहम बैठक, अधिकारी नहीं हुए शामिल, मंत्री ने अरविंद केजरीवाल को लिखा पत्र

 Written By: Avinash Rai @RaisahabUp61
 Published : Oct 23, 2023 06:53 pm IST,  Updated : Oct 23, 2023 06:53 pm IST

दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने वायु प्रदूषण पर एक अहम बैठक बुलाई थी। इस बैठक में कई विभागों के अधिकारी शामिल नहीं हुए। इसपर अब गोपाल राय ने अरविंद केजरीवाल को खत लिखकर ये मांग की है। उन्होंने मीटिंग में शामिल न होने वाले अधिकारियों की शिकायत भी की है।

Delhi air pollution gopal rai wrote letter to arvind kejriwal- India TV Hindi
गोपाल राय ने अरविंद केजरीवाल को लिखा पत्र Image Source : PTI/INDIA TV

दिल्ली में वायु प्रदूषण का स्तर बढ़ता जा रहा है। AQI में लगातार वृद्धि देखने को मिल रही है और स्मॉग भी अपना असर दिखा रहा है। इस बीच दिल्ली सरकार के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने रेड लाइट ऑन, गाडी ऑफ महीम शुरू की है। इस मुहीम को शुरू करने के साथ ही उन्होंने दिल्ली की जनता से इसमें सहयोग देने की अपील की है ताकि वायु प्रदूषण पर नियंत्रण पाया जा सके। इस बीच उन्होंने वायु प्रदूषण को लेकर तमाम अधिकारियों की मीटिंग बुलाई थी। वायु प्रदूषण जैसे अहम मुद्दे से जुड़ी इस बैठक में कई अधिकारी नहीं पहुंचे। इस बाबत अब गोपाल राय ने सीएम अरविंद केजरीवाल के चिट्ठी लिखी है। उन्होंने अपने पत्र में एनसीसीएसए की बैठक बुलाने और प्रदूषण को प्रभावी ढंग से कम करने वाले अधिकारियों को नियुक्त करने की मांग की है। 

वायु प्रदूषण संबंधित मीटिंग में शामिल नहीं हुए अधिकारी

उन्होंने अपने पत्र में लिखा, 'दिल्ली में मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक दिल्ली में ठंड बढ़ने तथा हवा की रफ्तार कम होने के कारण दिल्ली में AQI 300 से अधिक पहुंच चुका है। दिल्ली में हवा की बेहद खराब श्रेणी में पहुंच चुका है। ऐसे में सीएक्यूएम द्वारा निर्धारित ग्रेप 2 प्लान को लागू कर दिया गया है। ग्रेप 2 के नियमों को दिल्ली में सख्ती से लागू करने के लिए आज दिल्ली सचिवालय में संबंधित विभागों के अधिकारियों की एक अहम बैठक बुलाई गई थी। वायु प्रदूषण पर अंकुश लगाने में पर्यावरण विभाग, डीपीसीसी, राजस्व विभाग और ट्रांसपोर्ट विभाग के अधिकारियों की अहम भूमिका है।'

गोपाल राय ने अरविंद केजरीवाल से की ये मांग

उन्होंने आगे लिखा, 'अफसोस के साथ आपको सूचित करना पड़ रहा है कि आज के इस अति महत्वपूर्ण बैठक में पर्यावरण विभाग के प्रमुख सचिव एके सिंह, डीपीसीसी चेयरमैन एवं राजस्व विभाग के प्रमुख सचिव श्री अश्वनी कुमार तथा परिवहन विभाग के प्रमुख सचिव श्री आशीष कुन्द्रा शामिल नहीं हुए। ऐसे में कोई महत्वपूर्ण निर्णय लेना और उसका कार्यान्वयन सुनिश्चित कर पाना अत्यंत कठिन कार्य है। ऐसे में आसे निवेदन है कि इस गंभीर स्थिति से कारगर तरीके से निपटने के लिए तत्काल नेशनल कैपिटल सिविल सर्विस अथॉरिटी की बैठक बुलाकर ऐसे अधिकारियों की नियुक्ति की जाए जो प्रदूषण की समस्या के प्रति संवेदनशील हों एवं प्रदूषण को कम करने में सक्रियता से कार्य करें।'

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।