Pollution Ka Solution Conclave: दिल्ली में वायु प्रदूषण बड़ी गंभीर समस्या बन चुका है। इससे निपटने के लिए सरकार लगातार प्रयास कर रही है। इस बारे में सीएम रेखा गुप्ता ने खुलकर बात की।
दिल्ली में वायु प्रदूषण को कम करने के लिए साइकिलिंग को प्रमोट करना जरूरी है। इसके अलावा पब्लिक ट्रांसपोर्ट में बदलाव करना होगा। इसके लिए निजी वाहनों की जगह पब्लिक ट्रांसपोर्ट बढ़ाना जरूरी है।
दिल्ली के पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने इंडिया टीवी कॉन्क्लेव में प्रदूषण को लेकर अपनी सरकार का विजन शेयर किया।
दिल्ली में प्रदूषण की वजह से हर साल लाखों जिंदगियां प्रभावित हो रही हैं। केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव ने इस गंभीर मुद्दे पर इंडिया टीवी के कॉन्क्लेव में एक्सक्लूसिव बातचीत की।
दिल्ली-एनसीआर में सड़कों पर अंधेरा छाया हुआ है, ट्रैफिक की रफ्तार भी एकदम थम गई है। इस कोहरे का असर फ्लाइट और ट्रेनों पर भी पड़ा है इसलिए अगर आप ट्रैवल कर रहे हैं तो अपनी फ्लाइट या ट्रेन का शेड्यूल चैक करके ही बाहर निकलें।
दिल्ली एयरपोर्ट ने इससे पहले सुबह 8 बजे भी एक एडवाइजरी जारी की थी और विजिबिलिटी में सुधार होने का अपडेट दिया था।
दिल्ली में AQI फिर से 400 के पार पहुंच गया है, और हवा 'गंभीर' श्रेणी में आ गई है। प्रदूषण नियंत्रण के लिए GRAP-4 के तहत 2 प्रतिबंध स्थायी कर दिए गए हैं जिनके तहत बिना वैध PUCC सर्टिफिकेट के वाहनों को पेट्रोल नहीं मिलेगा और BS6 उत्सर्जन मानकों को न पूरा करने वाले वाहनों पर बैन लगेगा।
दिल्ली हाई कोर्ट ने बुधवार को राजधानी क्षेत्र में वायु प्रदूषण पर निष्क्रियता की आलोचना की है और सार्वजनिक स्वास्थ्य संकट के बीच एयर प्यूरीफायर पर 18% जीएसटी पर सवाल उठाया है।
वेस्टर्न डिस्टरबेंस के दस्तक देने के बावजूद भी दिल्ली-NCR में हालात बेहतर नहीं होंगे। हवा की रफ्तार काफी कम है जिसके चलते प्रदूषण आने वाले कुछ दिनों में इसी तरीके से बढ़ता रहेगा।
समाजवादी पार्टी के सांसद आरके चौधरी ने वायु प्रदूषण का ठीकरा हिंदुओं के रीति-रिवाजों जैसे दाह संस्कार और होलिका दहन आदि पर फोड़ दिया है। उनके इस बयान पर विवाद खड़ा हो गया है।
दिल्ली में स्मॉग की मोटी परत के चलते यातायात बुरी तरह प्रभावित हुआ है। कई फ्लाइट कैंसिल या लेट हुई हैं। कई ट्रेनें भी देरी से चल रही हैं। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार दिल्ली की हवा गंभीर कैटेगरी में है।
दिल्ली की हवा खराब नहीं बहुत खराब है. आपकी एक-एक सांस जहरीली है. दिल्ली NCR का इलाका गैस चैंबर बन चुका है. दमघोंटू हवाओं ने देश के दिल को बीमार कर दिया है.
दिल्ली-NCR में प्रदूषण के मामले पर बुधवार को सुप्रीम कोर्ट में बड़ी सुनवाई हुई है। सुप्रीम कोर्ट ने सुनवाई के दौरान MCD से इस बात पर 1 हफ्ते में फैसला लेने को कहा है कि दिल्ली के टोल प्लाजा को अस्थायी तौर पर बंद किया जाए।
दिल्ली के IGI एयरपोर्ट पर अफरा-तफरी मची हुई है। कम विजिबिलिटी की वजह से इंदिरा गांधी इंटरनेशनल (IGI) एयरपोर्ट से 228 उड़ानें रद्द कर दी गईं, जबकि 5 फ्लाइट्स को डायवर्ट किया गया।
दिल्ली-NCR में पॉल्यूशन एक बार फिर डेंजर लेवल पर पहुंच गया है। राजधानी में प्रदूषण के गंभीर हालात को देखते हुए से चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया (CJI) सूर्यकांत ने वकीलों और वादियों को एक बड़ी राहत और सलाह दी है।
राजधानी दिल्ली में कड़ाके की ठंड जारी है। हालांकि, दिन के समय हल्की धूप के कारण लोगों को थोड़ी सी राहत मिल रही है। ऐसे में आइए जानते हैं कि दिल्ली में गुरुवार को कैसा रहेगा मौसम।
Nepal Interesting Facts: सोशल मीडिया पर आपने अलग-अलग देशों में प्रदूषण को लेकर कई रिपोर्ट्स और उन पर आधारित वीडियो देखे होंगे। आज हम आपको बताएंगे नेपाल में AQI का क्या हाल है ?
'दिल्ली में घूमना मतलब एक दिन में 50 सिगरेट पीने जैसा है', लोकसभा में सांसद सुप्रिया सुले ने ये बड़ा बयान दिया है।
दिल्ली में आज फिर से वायु प्रदूषण की समस्या गंभीर बनी हुई है। आज एक्यूआई फिर से गंभीर श्रेणी में पहुंच गया है और कई इलाकों में 400 से ज्यादा है। राजधानी में आज जहरीली धुंध छाई हुई है।
सोमवार को सुप्रीम कोर्ट में दिल्ली-NCR में वायु प्रदूषन पर स्वतः संज्ञान (Suo Motu) के मामले में सुनवाई हुई। इस दौरान सुप्रीम कोर्ट ने कई कड़े सवाल पूछे और कहा कि हम हाथ पर हाथ धरकर नहीं बैठ सकते।
संपादक की पसंद
लेटेस्ट न्यूज़