Friday, March 13, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. फैक्ट चेक
  3. Fact Check: बेटी से छेड़छाड़ का विरोध करने पर हुई पिता की हत्या? यहां जानें वायरल Video का सच

Fact Check: बेटी से छेड़छाड़ का विरोध करने पर हुई पिता की हत्या? यहां जानें वायरल Video का सच

Edited By: Khushbu Rawal @khushburawal2 Published : Mar 13, 2025 11:34 pm IST, Updated : Mar 13, 2025 11:34 pm IST

रोती-बिलखती, इंसाफ की गुहार लगाती एक लड़की का वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है। दावा किया जा रहा है कि यह वीडियो यूपी के हाथरस का है जहां बेटी से छेड़छाड़ की शिकायत करने पर पिता की गोलियों से भूनकर निर्मम हत्या कर दी गई है।

fact check- India TV Hindi
Image Source : INDIA TV फैक्ट चेक

सोशल मीडिया पर एक लड़की का वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें वह रोती-बिलखती और गुहार लगाती नजर आ रही है। वीडियो में वह कह रही है कि ‘मेरे पापा को गोली मार दी।’ कई लोगों का कहना है कि यह वीडियो उत्तर प्रदेश के हाथरस का है जहां बेटी से छेड़छाड़ की शिकायत करने पर पिता की गोलियों से भूनकर निर्मम हत्या कर दी गई है। लोग इस वीडियो को शेयर करते हुए यूपी की कानून व्यवस्था पर सवाल उठा रहे हैं। ऐसा लिख रहे हैं कि यूपी की डबल इंजन की सरकार में बेटियों की सुरक्षा के ये हाल हैं। वीडियो के साथ सीएम योगी आदित्यनाथ से अपील की जा रही है कि वो इस मामले में कड़ी कार्रवाई करें।

क्या किया गया दावा?

सोशल मीडिया हैंडल X पर ये वीडियो शेयर करते हुए एक यूजर ने लिखा है, ''उत्तर प्रदेश के हाथरस में एक दिल दहला देने वाली घटना घटी है, जिसमें एक पिता की अपनी बेटी से छेड़छाड़ की शिकायत करने पर गोलियों से भूनकर निर्मम हत्या कर दी गई है। यह घटना उत्तर प्रदेश में बेटियों की सुरक्षा के बारे में गंभीर सवाल उठाती है। इस घटना की निंदा करते हुए, हमें उम्मीद है कि पुलिस और सरकार इस मामले में कड़ी कार्रवाई करेगी और हत्यारों को कठोरतम सजा मिलेगी। हम शोक संतप्त परिजनों के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करते हैं और आशा करते हैं कि उन्हें जल्द से जल्द न्याय मिलेगा। इस घटना को ज्यादा से ज्यादा शेयर करना आवश्यक है ताकि इस परिवार को न्याय मिल सके और समाज में जागरूकता फैलाई जा सके।''

fact check
Image Source : INDIA TVफैक्ट चेक

हालांकि, जब India TV ने इस दावे का फैक्ट चेक किया तो ये दावा पूरी तरह से फर्जी साबित हुआ है। फैक्ट चेक में पता चला कि ये वीडियो 4 साल पुराना है।

India TV ने की पड़ताल

सोशल मीडिया पर ये वीडियो काफी तेजी से वायरल हो रहा है, इसलिए हमने इस दावे की पड़ताल करने की ठानी। दावे की पड़ताल में संबंधित कीवर्ड की मदद से गूगल सर्च करने पर हमें 2 मार्च 2021 को प्रकाशित अमर उजाला की रिपोर्ट मिली। रिपोर्ट के मुताबिक, यह घटना उत्तर प्रदेश के हाथरस की है। यह पूरा मामला उस किसान की हत्या का है जिसे बेटी से छेड़छाड़ का मुकदमा वापस न लेने के लिए आरोपियों ने मौत के घाट उतार दिया। दरअसल, साल 2018 में हाथरस के सासनी क्षेत्र के गांव नौजरपुर में एक किसान पिता ने बेटी के साथ छेड़छाड़ का आरोप गौरव शर्मा नाम के एक युवक पर लगाया था। इस शिकायत के बाद पुलिस ने गौरव पर मुकदमा दर्ज कर उसे गिरफ्तार भी किया था। इसके बाद वह 15 दिनों तक जेल में रहा था।

जमानत पर छूट कर आने के बाद गौरव अक्सर ही मृतक किसान के घर आकर उसे छेड़छाड़ का केस वापस लेने के लिए कह रहा था। हालांकि वह उसकी धमकियों से डरे नहीं। सोमवार को खेत में आलू की खोदाई करवा रहे किसान की दिनदहाड़े गोली मारकर हत्या कर दी। मृतक की पुत्री ने चार नामजद सहित छह लोगों के विरुद्ध थाने में तहरीर दी जिसके आधार पर मुकदमा दर्ज कर पुलिस ने दो आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है।

वहीं दैनिक भास्कर की एक रिपोर्ट के मुताबिक हाथरस में न्यायालय ने इस हत्याकांड में गौरव शर्मा को दोषी करार देते हुए उसे आजीवन कारावास की सजा सुनाई।

फैक्ट चेक में क्या निकला?

जांच में वायरल वीडियो के साथ किया गया दावा गलत पाया गया। इंडिया टीवी के फैक्ट चेक ने पाया कि बेटी से छेड़छाड़ की शिकायत करने पर पिता की हत्या का मामला लगभग 4 साल पुराना है। इस मामले में कोर्ट ने दोषियों को आजीवन कारावास की सजा सुनाई है। इस वीडियो को फर्जी दावों के साथ शेयर किया जा रहा है, इसलिए लोगों को ऐसी किसी भी फर्जी पोस्ट से सावधान रहने की सलाह दी जाती है।

 

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। फैक्ट चेक से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement