Saturday, February 07, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. फैक्ट चेक
  3. Fact Check: प्रशांत किशोर ने कुशवाहा समाज को दी धमकी? जानें क्या है इसके पीछे की सच्चाई

Fact Check: प्रशांत किशोर ने कुशवाहा समाज को दी धमकी? जानें क्या है इसके पीछे की सच्चाई

Fact Check: सोशल मीडिया पर जन सुराज पार्टी के संस्थापक प्रशांत किशोर का एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है। इस वायरल क्लिप को लेकर दावा किया जा रहा है कि उन्होंने कुशवाहा समाज को धमकी दी है।

Edited By: Malaika Imam @MalaikaImam1
Published : Oct 14, 2025 09:31 pm IST, Updated : Oct 14, 2025 09:42 pm IST
फैक्ट चेक- India TV Hindi
Image Source : INDIA TV फैक्ट चेक

Fact Check: बिहार में विधानसभा चुनाव का शोर है। इस दौरान आरोप-प्रत्यारोप का दौर भी जारी है। इस बीच, सोशल मीडिया पर कई ऐसे वीडियो गलत दावे के साथ भी पेश किए जा रहे हैं। और ऐसी फेक खबरें सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो जाती हैं। इन्हीं फेक न्यूज से सावधान रहने के लिए हम India TV फैक्ट चेक लेकर आते हैं। सोशल मीडिया पर इन दिनों एक ऐसा ही वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि जन सुराज पार्टी के संस्थापक प्रशांत किशोर ने कुशवाहा समाज को धमकी दी है।

क्या हो रहा है वायरल?

सोशल मीडिया पर वायरल हो रही एक पोस्ट में यह दावा किया जा रहा है कि जन सुराज पार्टी के संस्थापक प्रशांत किशोर (PK) ने कुशवाहा समाज को धमकी दी है। वायरल क्लिप में प्रशांत किशोर कहते दिख रहे हैं, "कुशवाहा समाज का आदमी, ये मनाओ कि जन सुराज किसी तरह ना जीते, अगर जीता तो तुम्हारी खैर नहीं है।"

वायरल वीडियो का स्क्रीनशॉट

Image Source : SCREENSHOT
वायरल वीडियो का स्क्रीनशॉट

फैक्ट चेक

सोशल मीडिया पर यह पोस्ट तेजी से वायरल हो रही है, इसलिए हमने दावे की जांच करने का फैसला किया। जांच में वायरल दावा फर्जी साबित हुआ। हमारी पड़ताल में सामने आया कि यह वीडियो एडिटेड है। इसमें प्रशांत किशोर के भाषण के दो अलग-अलग हिस्सों को जोड़कर भ्रामक तरीके से फैलाया गया है। असल में उन्होंने यह टिप्पणी भ्रष्ट नेताओं और अफसरों पर की थी, न कि किसी समुदाय पर।

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर 3 और 4 अक्टूबर 2025 को कई यूज़र्स ने इस एडिटेड वीडियो को शेयर किया। पोस्ट में लिखा गया, "मुख्यमंत्री बनने से पहले ही धमकी दे रहा है कि..अगर मैं मुख्यमंत्री बना तो कुशवाहा समाज की खैर नहीं।"

फैक्ट चेक में क्या निकला?

India TV की ओर से किए गए फैक्ट चेक में सामने आया कि सोशल मीडिया पर वायरल हो रही पोस्ट के साथ किया जा रहा दावा गलत है। 'City Post live' पर अपलोड पूरा वीडियो देखने के बाद साफ होता है कि इसे एडिट करके गलत संदर्भ में पेश किया गया है। असली वीडियो में प्रशांत किशोर के दो अलग-अलग बयान हैं, जिन्हें जोड़कर भ्रामक ढंग से शेयर किया गया।

वायरल वीडियो में "कुशवाहा समाज का आदमी" के बाद जो वाक्य जोड़ा गया है- "ये मनाओ कि जन सुराज किसी तरह न जीते, अगर जीता तो तुम्हारी खैर नहीं है"- वह असली संदर्भ से हटकर पेश किया गया है। असल में प्रशांत किशोर यह बात कुशवाहा समाज के बारे में नहीं, बल्कि भ्रष्ट नेताओं और अफसरों के लिए कह रहे थे।

सिटी पोस्ट लाइव का स्क्रीनशॉट

Image Source : SCREENSHOT
सिटी पोस्ट लाइव का स्क्रीनशॉट

जन सुराज के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर जारी एक वीडियो में भी वायरल क्लिप में फैलाए जा रहे दावे को भी पूरी तरह से खंडित किया गया है। 

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। फैक्ट चेक से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement