1. Hindi News
  2. हरियाणा
  3. हरियाणा के CM नायब सैनी ने राहत सामग्री से लदे 20 ट्रक पंजाब भेजे, बोले- पड़ोसी धर्म निभा रहे

हरियाणा के CM नायब सैनी ने राहत सामग्री से लदे 20 ट्रक पंजाब भेजे, बोले- पड़ोसी धर्म निभा रहे

 Published : Sep 10, 2025 05:24 pm IST,  Updated : Sep 10, 2025 05:25 pm IST

पड़ोसी राज्य हरियाणा ने प्राकृतिक आपदा की मार झेल रहे पंजाब के लिए मदद का हाथ बढ़ाया है। पंजाब में आई भीषण बाढ़ की चपेट में आने से मृतकों की संख्या बढ़कर 51 हो गई है। बाढ़ से राज्य के 15 जिलों में 3.87 लाख से ज्यादा लोग प्रभावित हुए हैं।

nayab singh saini- India TV Hindi
सीएम नायब सिंह सैनी ने राहत सामग्री से लदे 20 ट्रकों को पंजाब रवाना किया। Image Source : PTI

कुरुक्षेत्र: हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने बुधवार को बाढ़ प्रभावित पंजाब के लिए राहत सामग्री से लदे 20 ट्रकों को यहां से रवाना किया। ये ट्रक विभिन्न जिलों के लिए भेजे गए हैं। इन ट्रकों में दाल, चावल, पानी, जूस, अचार, चिकित्सीय सामान, मच्छरदानी, तिरपाल, पशुओं के लिए हरा चारा, भूसा और अन्य दैनिक उपयोग की सामग्री रखी गई है।

हरियाणा सरकार ने पंजाब, हिमाचल और जम्मू-कश्मीर को दिए 5-5 करोड़

सैनी ने बताया कि पंजाब, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के लोग बाढ़ से गंभीर रूप से प्रभावित हुए हैं। हरियाणा के नागरिकों, सामाजिक संगठनों और अन्य निकायों के सहयोग से इन क्षेत्रों में राहत सामग्री भेजी जा रही है। उन्होंने बताया कि हरियाणा सरकार ने पंजाब, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर को तत्काल सहायता के रूप में पांच-पांच करोड़ रुपये दिए हैं।

सीएम सैनी ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर तस्वीरें पोस्ट कर लिखा है, ''सेवा परमो धर्मः! प्राकृतिक आपदा की इस कठिन घड़ी में ‘सेवा ही सर्वोपरि’ के मंत्र का पालन करते हुए आज भगवान श्रीकृष्ण और गीता की पवित्र भूमि कुरुक्षेत्र से पंजाब के बाढ़ प्रभावित लोगों व पशुओं के लिए ट्रकों से राहत सामग्री भेजी गई। मैं हरियाणा की जनता और भाजपा कार्यकर्ताओं का आभार प्रकट करता हूं, जो पंजाब, जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश राज्यों में राहत कार्यों में सहयोग कर अपना पड़ोसी धर्म निभा रहे हैं।''

PM मोदी ने 3,100 करोड़ रुपये की सहायता की घोषणा की

केंद्र सरकार की ओर से प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंगलवार को 3,100 करोड़ रुपये की सहायता की घोषणा की है, जिसमें पंजाब के लिए 1,600 करोड़ और हिमाचल प्रदेश के लिए 1,500 करोड़ रुपये आवंटित किए गए। सैनी ने बताया कि हरियाणा में जलभराव वाले क्षेत्रों में नागरिकों और किसानों को मुआवजा दिया जा रहा है। उन्होंने बताया कि इसके लिए ई-क्षतिपूर्ति पोर्टल शुरु किया गया है, जिसकी मदद से प्रभावित नागरिक आवेदन कर सकते हैं। उन्होंने बताया कि अब तक 5,786 गांवों के 3,24,583 किसानों ने 19,22,617 एकड़ की फसल का नुकसान दर्ज कराया है।

मृतकों के परिजनों को चार-चार लाख रुपये का मुआवजा

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्राकृतिक आपदा में जिनकी मौत हुई है, उनके परिजनों को तुरंत चार-चार लाख रुपये दिए जा रहे हैं। इसके अलावा सभी प्रकार के नुकसान के लिए मुआवजा तय किया गया है। उन्होंने बताया कि पिछले 10 साल में किसानों को फसल नुकसान के लिए 15,500 करोड़ रुपये का मुआवजा दिया गया है। सैनी ने राज्य सरकार के सभी अधिकारियों और कर्मचारियों से बाढ़ पीड़ितों की मदद के लिए मुख्यमंत्री राहत कोष में स्वेच्छा से योगदान करने की अपील की। (भाषा इनपुट्स के साथ)

यह भी पढ़ें-

पंजाब में आई विनाशकारी बाढ़ में अब तक 51 लोगों की मौत, 1.84 लाख हेक्टेयर फसलें बर्बाद

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। हरियाणा से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।