1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. अनुकंपा के आधार पर नियुक्ति अधिकार नहीं, जानिए सुप्रीम कोर्ट ने और क्या-क्या कहा

अनुकंपा के आधार पर नियुक्ति अधिकार नहीं, जानिए सुप्रीम कोर्ट ने और क्या-क्या कहा

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Oct 06, 2021 06:51 am IST,  Updated : Oct 06, 2021 06:51 am IST

न्यायालय ने कहा कि संविधान के अनुच्छेद 14 और 16 के तहत सभी सरकारी रिक्तियों के लिए अनुकंपा के आधार पर नियुक्ति में सभी उम्मीदवारों को समान अवसर प्रदान किया जाना चाहिए, लेकिन मानदंडों को लेकर अपवाद हो सकता है। 

अनुकंपा के आधार पर नियुक्ति अधिकार नहीं, जानिए सुप्रीम कोर्ट ने और क्या-क्या कहा- India TV Hindi
अनुकंपा के आधार पर नियुक्ति अधिकार नहीं, जानिए सुप्रीम कोर्ट ने और क्या-क्या कहा Image Source : PTI (FILE)

नयी दिल्ली: सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को कहा कि सभी सरकारी रिक्तियों के लिए अनुकंपा के आधार पर नियुक्ति एक रियायत है, अधिकार नहीं है। न्यायालय ने कहा कि संविधान के अनुच्छेद 14 और 16 के तहत सभी सरकारी रिक्तियों के लिए अनुकंपा के आधार पर नियुक्ति में सभी उम्मीदवारों को समान अवसर प्रदान किया जाना चाहिए, लेकिन मानदंडों को लेकर अपवाद हो सकता है। 

पीठ ने कहा, “अनुकंपा के आधार पर नियुक्ति को लेकर इस अदालत के निर्णयों के क्रम में निर्धारित कानून के अनुसार, संविधान के अनुच्छेद 14 और 16 के तहत सभी सरकारी रिक्तियों में सभी उम्मीदवारों को समान अवसर प्रदान किया जाना चाहिए। हालांकि, एक मृत कर्मचारी के आश्रित को अनुकंपा के आधार पर नियुक्ति की पेशकश उक्त मानदंडों में अपवाद है। अनुकंपा का आधार एक रियायत है, अधिकार नहीं।'' 

पीठ ने उत्तर प्रदेश सरकार की अपील को स्वीकार कर लिया और इलाहाबाद उच्च न्यायालय की एक खंडपीठ के आदेश को रद्द कर दिया, जिसमें राज्य सरकार और पुलिस विभाग को ग्रेड- III सेवा में अनुकंपा के आधार पर नियुक्ति के लिए एक महिला की उम्मीदवारी पर विचार करने का निर्देश दिया गया था। 

 पढ़ें : अब गाड़ियों के हॉर्न में केवल इन वाद्ययंत्रों की आवाज का होगा इस्तेमाल, जानिए क्या है नितिन गडकरी का प्लान

शीर्ष अदालत ने एकल न्यायाधीश की पीठ के आदेश को भी बहाल कर दिया जिसे खंडपीठ ने खारिज कर दिया था। एकल-न्यायाधीश पीठ ने महिला की ग्रेड- III पद पर उम्मीदवारी को खारिज कर दिया है क्योंकि उसका पति ग्रेड- IV पद पर कार्यरत था, जिसकी मौत हो चुकी है।  (भाषा)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत