1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. सियाचीन, लद्दाख में तैनात सैनिकों के लिए DRDO ने बनाया 'Him Tapak', जानिए इसकी खासियत

सियाचीन, लद्दाख में तैनात सैनिकों के लिए DRDO ने बनाया 'Him Tapak', जानिए इसकी खासियत

 Written By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Jan 10, 2021 02:56 pm IST,  Updated : Jan 10, 2021 02:56 pm IST

Defence Institute of Physiology & Allied Sciences (DRDO) के डायरेक्टर डॉक्टर राजीव वार्ष्णेय ने बताया कि DRDO ने पूर्वी लद्दाख, सियाचिन और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में तैनात भारतीय सेना के लिए 'हिम तपक' (Him Tapak) नामक नई space heating devices बनाई है। यह सुनिश्चित करेगा कि backblast और carbon monoxide poisoning के कारण जवानों की मौत न हो।

DRDO develops Him Tapak new space heating devices for the Indian Army in Ladakh Siachen सियाचीन, लद्- India TV Hindi
सियाचीन, लद्दाख और अत्याधिक ठंड वाले इलाकों में तैनात सैनिकों के लिए DRDO ने बनाया 'Him Tapak', जानिए इसकी खासिय Image Source : HTTPS://TWITTER.COM/ADGPI

नई दिल्ली. सियाचीन, लद्दाख और कश्मीर में सीमा पर कई इलाके ऐसे हैं जहां हर साल कंपा देने वाली ठंड पड़ती है। हर साल इन इलाकों में -25 से -50 के बीच पारा पहुंच जाता है लेकिन फिर भी सेना के जवान यहां हर मौसम में मुस्तैद रहते हैं। इन परस्थियों में जवानों को यहां कई तरह की कठिनाईयों का सामना करना पड़ता है। इन इलाकों में सेना को न सिर्फ दुश्मन बल्कि मौसम का भी सामना करना पड़ता है। कई बार इन इलाकों में ठंड की वजह से जवानों की मौत तक हो जाती है। अब DRDO ने इन इलाकों में तैनात भारतीय सेना के जवानों के लिए एक नई हीटिंग डिवाइस डवलप की है।

पढ़ें- उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड, अगले 24 घंटों में इन जगहों पर शीतलहर की संभावना

पढ़ें- किसानों का हंगामा, तोड़ दिए बैरिकेडिंग, पुलिस ने दागे आंसू गैस के गोले

Defence Institute of Physiology & Allied Sciences (DRDO) के डायरेक्टर डॉक्टर राजीव वार्ष्णेय ने बताया कि DRDO ने पूर्वी लद्दाख, सियाचिन और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में तैनात भारतीय सेना के लिए 'हिम तपक' (Him Tapak) नामक नई space heating devices बनाई है। यह सुनिश्चित करेगा कि backblast और carbon monoxide poisoning के कारण जवानों की मौत न हो।

पढ़ें- LAC पर भारत की विशाल सेना देख 'गीदड़' बना चीन, अब दे रहा है इस बात की दुहाई
पढ़ें- परिवार वाले ही बन गए आदमी की जान के दुश्मन, जलाकर मार डाला, वजह जानकर चौंक जाएंगे आप

उन्होंने बताया कि भारतीय सेना ने इस उपकरण के निर्माताओं को 420 करोड़ रुपये के ऑर्डर दिए हैं। उन्हें सेना और आईटीबीपी के सभी नए आवासों में तैनात किया जाएगा, जहां तापमान कम है। उन्होंने यहा भी बताया कि DRDO ने 'अलोकल' क्रीम (Alocal cream) भी डवलप की है,  जो अत्यधिक ठंड वाले क्षेत्रों में तैनात सैनिकों को frostbite, chilblains और ठंड की वजह से लगने वाली अन्य चोटों को रोकने में मदद करती है। हर साल, भारतीय सेना पूर्वी लद्दाख, सियाचिन और अन्य क्षेत्रों में सैनिकों के लिए इस क्रीम के 3 से 3.5 लाख जार का ऑर्डर देती है।

पढ़ें-  India China Tension: तवांग में ITBP ने की 'अद्भुत' तैयारी, चीन को छोटी सी हिमाकत पड़ेगी बहुत भारी
पढ़ें- पाकिस्तान को मिलने वाला है 'पक्के दोस्त' चीन से धोखा! अपना काम निकाल पल्ला झाड़ रहा है ड्रैगन

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत