1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. 'मैं भी चिटफंड घोटाले का पीड़ित', इस राज्य के मुख्यमंत्री ने किया खुलासा

'मैं भी चिटफंड घोटाले का पीड़ित', इस राज्य के मुख्यमंत्री ने किया खुलासा

 Published : Dec 24, 2024 04:11 pm IST,  Updated : Dec 24, 2024 11:58 pm IST

ओडिशा के सीएम मोहन चरण माझी ने जानकारी दी है कि वह भी एक समय चिटफंड घोटाले का शिकार हो चुके हैं। दरअसल, साल 1990 और 2002 में दो कंपनियों ने उनके साथ ठगी की थी।

ओडिशा के सीएम मोहन चरण माझी।- India TV Hindi
ओडिशा के सीएम मोहन चरण माझी। Image Source : PTI

ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने मंगलवार को बड़ा खुलासा किया है। सीएम माझी ने राज्य स्तरीय राष्ट्रीय उपभोक्ता दिवस समारोह को संबोधित करते हुए बताया है कि वह भी चिटफंड घोटाले के पीड़ित हैं। सीएम माझी ने लोगों से मेहनत की कमाई को बचाने के लिए पोंजी कंपनियों की गतिविधियों को लेकर सतर्क रहने का आग्रह किया है।

क्या बोले सीएम माझी?

ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने कार्यक्रम में बताया- "मैं भी ‘चिटफंड’ घोटाले का पीड़ित हूं। 1990 और 2002 में दो कंपनियों ने मेरे साथ ठगी की थी।’’ सीएम ने ये भी बताया कि वह अपना पैसा कभी वापस नहीं पा सके। ऐसा इसलिए क्योंकि पैसा वसूली की प्रक्रिया काफी लंबी और जटिल थी। सीएम माझी ने बताया कि वह पोंजी फर्म के एजेंट की मीठी बातों में फंस गए और कुछ स्कीम में जमा करने के लिए रुपयों का इंतजाम भी कर लिया। हालांकि, जब तक उन्हें समझ आया तो तब वह कंपनियां मिली ही नहीं जिनमें उन्होंने रुपये जमा किए गए थे।

अब काफी बदलाव आया- सीएम माझी

राज्य स्तरीय राष्ट्रीय उपभोक्ता दिवस समारोह को संबोधित करते मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने ये भी कहा कि अब काफी बदलाव आ चुका है। ऐसा इसलिए क्योंकि केंद्र सरकार की ओर से उपभोक्ताओं के साथ धोखाधड़ी औक ठगी को रोकने के लिए नियम बनाए हैं और उन्हें मजबूती प्रदान की गई है।

पीटीआई के मुताबिक, ओडिशा राज्य में करीब 70 लाख लोगों को कथित तौर पर 'पोंजी' फर्म की ओर से ठगा गया है। इन 'पोंजी' फर्म ने कथित तौर पर चार साल में ओडिशा के लोगों से करीब 4,600 करोड़ रुपये इकट्ठा किए हैं। एक लाख छोटे जमाकर्ताओं की पहचान की, जिन्होंने 10,000 रुपये या उससे कम का नुकसान हुआ था। सीएम माझी ने विधानसभा में बताया था कि करीब दो लाख छोटे निवेशकों को पहले ही उनका पैसा वापस मिल चुका है। (इनपुट: भाषा)

ये भी पढ़ें- श्रीलंका ने रामेश्वरम के 17 मछुआरों को गिरफ्तार किया, CM स्टालिन ने केंद्र सरकार से की बचाने की अपील

'मीडिया से ये क्यों कहा कि आपको...' पुष्पा 2 भगदड़ मामले में पुलिस ने अल्लू अर्जुन से पूछे तीखे सवाल

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत