1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. क्या महाकुंभ मेले के लिए ट्रेन में मिलेगी मुफ्त यात्रा? रेलवे ने कर दिया साफ

क्या महाकुंभ मेले के लिए ट्रेन में मिलेगी मुफ्त यात्रा? रेलवे ने कर दिया साफ

 Edited By: India TV News Desk
 Published : Dec 18, 2024 06:38 pm IST,  Updated : Dec 18, 2024 11:33 pm IST

ऐसा दावा किया जा रहा था कि रेलवे की ओर से आगामी महाकुंभ मेले के दौरान यात्रियों को मुफ्त यात्रा की अनुमति दी जाएगी। हालांकि, रेलवे ने ऐसे दावों को साफ तौर पर खारिज कर दिया है।

महाकुंभ 2025 पर रेलवे ने दिया बयान।- India TV Hindi
महाकुंभ 2025 पर रेलवे ने दिया बयान। Image Source : PTI

उत्तर प्रदेश के प्रयागराज (महाकुंभ मेला जिला) में महाकुंभ 2025 की तैयारियां ज़ोर-शोर से जारी हैं। इस बीच रेलवे मंत्रालय ने उन रिपोर्ट्स को बेबुनियाद और भ्रामक करार देते हुए खारिज कर दिया है जिसमें कहा जा रहा है कि आगामी महाकुंभ मेले के समय यात्रियों को ट्रेनों में मुफ्त यात्रा की अनुमति दी जाएगी। रेल मंत्रालय ने साफ कर दिया है कि उनकी ओर से ऐसा कोई भी प्रावधान नहीं किया गया है। 

रेलवे ने क्या कहा?

रेलवे ने बयान जारी करते हुए कहा- "भारतीय रेलवे के संज्ञान में आया है कि कुछ मीडिया संस्थान ऐसी खबरें प्रसारित कर रहे हैं कि महाकुंभ मेले के दौरान यात्रियों को मुफ्त यात्रा करने की अनुमति दी जाएगी।" भारतीय रेलवे इन खबरों का स्पष्ट रूप से खंडन करता है, क्योंकि ये पूरी तरह से बेबुनियाद और भ्रामक हैं।" 

बिना टिकट यात्रा दंडनीय अपराध

रेलवे की ओर से जारी किए गए बयान में ये भी कहा गया है कि नियमों के तहत ट्रेन में बिना टिकट के यात्रा करना पूरी तरह से वर्जित और दंडनीय अपराध है। महाकुंभ मेले या किसी अन्य मौके के दौरान मुफ्त यात्रा की कोई सुविधा नहीं दी गई है। रेलवे ने कहा है कि वह महाकुंभ के दौरान यात्रियों के लिए निर्बाध यात्रा सुविधा को सुनिश्चित करने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है। रेलवे की ओर से महाकुंभ के दौरान बड़ी संख्या में यात्रियों की यात्रा की संभावना को देखते हुए विशेष यात्री क्षेत्र, अतिरिक्त टिकट काउंटर और अन्य आवश्यक सुविधाओं की स्थापना की व्यवस्था की जा रही है।

कब शुरू होगा महाकुंभ?

उत्तर प्रदेश में प्रयागराज महाकुंभ मकर संक्रांति 2025 को शुरू होगा और 26 फरवरी, 2025 तक चलेगा। इस आयोजन के लिए महाकुंभ मेला क्षेत्र में नए जिले का निर्माण भी किया गया है। सीएम योगी की नेतृत्व वाली यूपी सरकार को उम्मीद है कि दुनिया भर से करीब 40 करोड़ श्रद्धालु महाकुंभ में भाग लेंगे। (इनपुट: भाषा)

ये भी पढ़ें- अंबेडकर मुद्दे पर बवाल: अमित शाह ने प्रेस कांफ्रेंस कर कांग्रेस को सुनाई खरी-खरी, खरगे को भी दी नसीहत

अमित शाह के बयान पर खरगे की प्रेस कॉन्फ्रेंस, कहा- उन्होंने दलितों का अपमान किया

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत