Thursday, March 12, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राजनीति
  4. राज्यसभा की 8 सीटों पर चुनाव का ऐलान, 19 जून को होगा मतदान

राज्यसभा की 8 सीटों पर चुनाव का ऐलान, 19 जून को होगा मतदान

Edited By: Amar Deep Published : May 26, 2025 02:44 pm IST, Updated : May 26, 2025 04:22 pm IST

राज्यसभा में आठ सीटों पर द्विवार्षिक चुनाव की घोषणा कर दी गई है। इसमें असम की दो और तमिलनाडु की छह सीटों पर चुनाव होना है।

राज्यसभा की 8 सीटों पर चुनाव का ऐलान।- India TV Hindi
Image Source : FILE राज्यसभा की 8 सीटों पर चुनाव का ऐलान।

नई दिल्ली: चुनाव आयोग ने राज्यसभा की आठ सीटों के लिए चुनाव कराए जाने की घोषणा की है। ये द्विवार्षिक चुनाव 19 जून को कराए जाएंगे। इसमें दो राज्यों असम और तमिलनाडू की आठ सीटों पर द्विवार्षिक चुनाव होने हैं। बता दें कि आठ सदस्यों का कार्यकाल समाप्त होने वाला है। ऐसे में इन सभी आठ सीटों के लिए मतदान कराए जाएंगे। वहीं मतों की गणना भी 19 जून की शाम को ही कराई जाएगी। बता दें कि इसमें असम की दो सीटों और तमिलनाडु की छह सीटों पर मतदान कराए जाएंगे। 

तमिलनाडु की छह सीटों के लिए चुनाव

दरअसल, असम से दो और तमिलनाडु से छह राज्यसभा सदस्यों का कार्यकाल जून और जुलाई में समाप्त होने वाला है। ऐसे में निर्वाचन आयोग ने इन आठ सीटों के लिए 19 जून को द्विवार्षिक चुनाव कराने की घोषणा सोमवार को की है। तय परंपरा के अनुसार, मतगणना का काम भी 19 जून की शाम को ही होगा। जानकारी के मुताबिक तमिलनाडु के छह सदस्य अंबुमणि रामदास (पट्टाली मक्कल काची), एन चंद्रशेखरन (आल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कषगम), एम षणमुगम (द्रविड़ मुनेत्र कषगम), पी विल्सन (द्रमुक) और वाइको (मरुमलार्ची द्रविड़ मुनेत्र कषगम) का कार्यकाल 24 जुलाई को समाप्त हो रहा है।

असम की दो सीटों के लिए चुनाव

इसी तरह असम के दो राज्यसभा सदस्य वीरेंद्र प्रसाद वैश्य (भारतीय जनता पार्टी) और मिशन रंजन दास (भाजपा) का कार्यकाल 14 जून को समाप्त हो रहा है। निर्वाचन आयोग ने कहा कि द्विवार्षिक चुनाव के लिए अधिसूचना दो जून को जारी की जाएगी।

पांच विधानसभा सीटों पर भी उपचुनाव

बता दें कि इसके अलावा देश के चार राज्यों की पांच विधानसभा सीटों पर भी उपचुनाव की घोषणा की गई है। चुनाव आयोग ने नोटिफिकेशन जारी कर इसकी जानकारी दी है। भारत निर्वाचन आयोग ने गुजरात, केरल, पंजाब और पश्चिम बंगाल की 5 विधानसभा सीटों पर होने वाले उपचुनाव की तारीख का भी ऐलान कर दिया है। इन सभी पांच सीटों पर 19 जून को मतदान होगा। वहीं मतों की गणना 23 जून को की जाएगी। 

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Politics से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement