Monday, February 02, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राजनीति
  4. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर क्यों भड़के CM उमर अब्दुल्ला? बोले- 'यह घटना शर्मनाक है...', महबूबा मुफ्ती का भी लिया नाम

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर क्यों भड़के CM उमर अब्दुल्ला? बोले- 'यह घटना शर्मनाक है...', महबूबा मुफ्ती का भी लिया नाम

एक कार्यक्रम के दौरान युवती के चेहरे से हिजाब हटाने को लेकर बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की लगातार आलोचना हो रही है। अब जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने भी उनपर निशाना साधा है।

Reported By : Manzoor Mir Edited By : Subhash Kumar Published : Dec 17, 2025 03:24 pm IST, Updated : Dec 17, 2025 03:28 pm IST
omar abdullah nitish kumar- India TV Hindi
Image Source : PTI नीतीश कुमार पर भड़के उमर अब्दुल्ला। (फाइल फोटो)

जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की एक मुस्लिम महिला के हिजाब को छूने के लिए आलोचना की और इसे 'अस्वीकार्य' और 'पिछड़ी सोच का प्रतीक' बताया है। श्रीनगर में पत्रकारों से बात करते हुए, सीएम उमर ने कहा कि ऐसी घटनाएं पहले भी हो चुकी हैं।उन्होंने पीपल्स डेमोक्रेटिक पार्टी की प्रमुख महबूबा मुफ्ती से जुड़ी एक पुरानी घटना का जिक्र किया है। आइए जानते हैं कि उमर अब्दुल्ला ने इस बारे में और क्या कुछ कहा है।

क्या बोले उमर अब्दुल्ला?

जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने कहा- "हमने ऐसी घटनाएं पहले भी देखी हैं। मेरे चुनाव के दौरान, लोग शायद भूल गए होंगे कि महबूबा मुफ्ती ने एक पोलिंग स्टेशन के अंदर एक वैध वोटर का बुर्का कैसे हटवाया था। यह उसी सोच का सिलसिला है। तब जो हुआ वह दुर्भाग्यपूर्ण था, और यह घटना (सीएम नीतीश से जुड़ी हुई) भी उतनी ही शर्मनाक है।"

नीतीश कुमार की सच्चाई सामने आ रही है- उमर अब्दुल्ला

उमर अब्दुल्ला ने कहा कि किसी भी हालत में किसी महिला को सार्वजनिक रूप से अपमानित करना सही नहीं ठहराया जा सकता। उन्होंने कहा- "अगर मुख्यमंत्री खुद अपॉइंटमेंट लेटर नहीं देना चाहते थे, तो वह पीछे हट सकते थे। लेकिन किसी को सार्वजनिक रूप से अपमानित करना पूरी तरह गलत है। धीरे-धीरे, नीतीश कुमार की सच्चाई सामने आ रही है, जिन्हें कभी एक धर्मनिरपेक्ष और समझदार नेता माना जाता था।"

हमारे बजट पर दबाव बढ़ गया है- उमर अब्दुल्ला

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण की राज्यों के वित्तीय अनुशासन पर टिप्पणी का जवाब देते हुए, सीएम उमर ने कहा कि जम्मू और कश्मीर विरासत में मिली वित्तीय मजबूरियों के तहत काम कर रहा है। उन्होंने कहा- "हम जो कुछ भी हमें विरासत में मिला है, उसी से सिस्टम चला रहे हैं। जम्मू-कश्मीर आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर नहीं है और भारत सरकार पर निर्भर है। पहले, एक राज्य के तौर पर हमें केंद्रीय टैक्स में हिस्सा मिलता था, लेकिन UT बनने के बाद वह बंद हो गया है, जिससे हमारे बजट पर दबाव बढ़ गया है।"

उमर अब्दुल्ला ने कहा कि उनकी सरकार ने वित्तीय जिम्मेदारी सुनिश्चित की है। उन्होंने कहा- "चुनौतियों के बावजूद, पिछले 15-16 महीनों में कोई वित्तीय लापरवाही नहीं हुई है। अगर कोई सार्वजनिक पैसे के दुरुपयोग का एक भी मामला बता सकता है, तो मैं जवाबदेह ठहराए जाने के लिए तैयार हूं।"

ये भी पढे़ं- IPL Auction: बारामूला के आकिब नबी डार को DC ने 8.40 करोड़ रुपये में खरीदा, पिता बोले- 'मैं अपने बेटे को...'

जम्मू-कश्मीर के सात जिलों में आतंकवाद से जुड़े मामले में CIK की ताबड़तोड़ छापेमारी, सुबह से ली जा रही तलाशी

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Politics से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement