1. Hindi News
  2. जम्मू और कश्मीर
  3. सीमा पर बड़ी साजिश रच रहा पाकिस्तान, घुसपैठ की फिराक में 70 आतंकवादी; DGP ने किया सचेत

सीमा पर बड़ी साजिश रच रहा पाकिस्तान, घुसपैठ की फिराक में 70 आतंकवादी; DGP ने किया सचेत

 Edited By: Amar Deep
 Published : Jun 02, 2024 02:24 pm IST,  Updated : Jun 02, 2024 02:24 pm IST

भारत-पाकिस्तान की सीमा पर सुरक्षा बल लगातार तैनात रहते हैं। इस बीच जम्मू-कश्मीर के डीजीपी ने करीब 70 आतंकवादियों के घुसपैठ की फिराक में होने की जानकारी दी है।

घुसपैठ की फिराक में 70 आतंकवादी।- India TV Hindi
घुसपैठ की फिराक में 70 आतंकवादी। Image Source : PTI/FILE

श्रीनगर: जम्मू-कश्मीर के पुलिस महानिदेशक (DGP) रश्मि रंजन स्वैन ने बड़ी चेतावनी दी है। उन्होंने कहा है कि नियंत्रण रेखा (LOC) के पार स्थित ‘लॉन्च पैड’ पर ‘सक्रिय’ लगभग 60 से 70 आतंकवादी भारत में घुसपैठ की फिराक में हैं। इसके साथ ही स्वैन ने कहा कि घटती क्षमता के बावजूद पाकिस्तान जम्मू-कश्मीर में लोगों और सामग्री को भेजने से बाज नहीं आ रहा है। सीमावर्ती इलाकों में मौजूदा सुरक्षा हालात के समग्र आकलन से अवगत कराने के साथ ड्रोन के जरिये हथियार समेत अन्य सामग्री गिराए जाने की चुनौतियों का जिक्र करते हुए स्वैन ने कहा कि भारतीय सुरक्षाकर्मियों की दृढ़ प्रतिबद्धिता के कारण दुश्मन का सफल होना बहुत मुश्किल है। 

बना हुआ है खतरा

जम्मू-कश्मीर पुलिस और अपराध जांच विभाग (CID) का दोहरा कार्यभार संभाल रहे स्वैन ने कहा कि ‘‘हमारे सुरक्षा साझेदारों के साथ बैठकों में हम आम तौर पर इस निष्कर्ष पर पहुंचे हैं कि यह एक तथ्य है कि प्रतिद्वंद्वी या दुश्मन ने लोगों और सामग्री को भेजने पर रोक नहीं लगाई है।’’ उन्होंने क्षेत्र में पश्चिमी पड़ोसी देश से आए विदेशी आतंकवादियों की मौजूदगी का भी जिक्र किया। इन प्रयासों का मुकाबला करने में कुछ सफलता मिलने की बात को स्वीकार करते हुए स्वैन ने कहा कि खतरा बना हुआ है। उन्होंने कहा कि ‘क्षेत्र को अस्थिर करने की दुश्मन की क्षमता’ को और कम करने के लिए निरंतर प्रयासों की आवश्यकता है। उन्होंने कहा, ‘‘मैं कहूंगा कि दुश्मन का इरादा वही है, क्षमता निश्चित रूप से कम हुई है, लेकिन कभी-कभार व्यवस्था को झकझोरने और आपको अस्थिर करने की क्षमता उसमें अब भी मौजूद है।’’ 

60-70 आतंकियों को भेजने का कर रहे इंतजार

डीजीपी स्वैन ने कहा कि किसी एक समय पर संभवत: पाएंगे कि अलग-अलग स्थानों पर पांच या छह के समूहों में लगभग 60-70 लोग हमारी तरफ भेजे जाने का इंतजार कर रहे हैं। सेना, अर्धसैनिक बलों और जम्मू-कश्मीर पुलिस के बीच तालमेल का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि ‘‘हम पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं कि हम दुश्मन की सफलता को मुश्किल बना देंगे।’’ ड्रोन गिराए जाने के मुद्दे पर स्वैन ने कहा कि ये गतिविधियां एक महत्वपूर्ण चुनौती पेश करती हैं क्योंकि ये हथियार, गोला-बारूद, विस्फोटक, नकदी और मादक पदार्थों की तस्करी को सुगम बनाती हैं। उन्होंने कहा कि इस खतरे का मुकाबला करने में प्रगति हुई है फिर भी इन गतिविधियों को पूरी तरह से समाप्त करने के लिए निरंतर सतर्कता की आवश्यकता है। (इनपुट- भाषा)

यह भी पढ़ें- 

Lok Sabha Election 2024 Exit Poll: संजय राउत ने एग्जिट पोल को बताया 'जुए का खेल', पीएम के नाम पर दिया स्पष्ट जवाब

सरेंडर करने से पहले आज क्या करने वाले हैं केजरीवाल, एक्स पर की भावुक अपील; जानें क्या कहा

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। जम्मू और कश्मीर से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।