झारखंड के चतरा में हुए प्लेन क्रैश में दो क्रू मेंबर और पांच पैसेंजर समेत सभी 7 लोगों की मौत हो गई है। रेस्क्यू टीम ने सभी 7 शव बरामद कर लिए है, जिन्हें पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया हैं। जो चार्टर प्लेन हादसे का शिकार हुआ है वह एक एयर एंबुलेंस था। उसमें रांची में भर्ती बर्न इंजरी के एक मरीज को बेहतर इलाज के लिए दिल्ली ले जाया जा रहा था।
विमान ने शाम 7 बजकर 11 मिनट पर रांची एयरपोर्ट से उड़ान भरी थी जिसे रात साढ़े 8 बजे दिल्ली पहुंचना था। लेकिन उड़ान के 23 मिनट बाद 7 बजकर 34 मिनट पर प्लेन का संपर्क ATC से टूट गया और फिर विमान हादसे का शिकार हो गया। ये हादसा चतरा जिले के सिमरिया ब्लॉक के पास हुआ। विमान का मलबा सिमरिया के कसरिया गांव के जंगल में गिरा। ऐसी संभावना जताई जा रही है कि एयर एंबुलेंस खराब मौसम या तकनीकी खराबी के कारण दुर्घटना का शिकार हुई है।
हादसे के वक्त प्लेन में दो क्रू मेंबर के साथ एक मरीज, उनके दो अटेंडेंट, एक डॉक्टर, एक पारा मेडिकल स्टाफ समेत कुल सात लोग सवार थे। हादसे में विमान के पायलट कैप्टन विवेक विकास भगत और को-पायलट कैप्टन सवराजदीप सिंह के साथ बर्न इंजरी के मरीज संजय कुमार, अटेंडेंट अर्चना देवी और ध्रुव कुमार के अलावा डॉक्टर विकास कुमार गुप्ता और पारा मेडिकल स्टाफ सचिन कुमार मिश्रा शामिल थे।

झारखंड के चतरा में प्लेन क्रैश की साइट पर डिस्ट्रिक्ट एडमिनिस्ट्रेशन अपने रेस्क्यू टीम के साथ मौजूद है तो हादसे को लेकर DGCA भी एक्शन में है। आज सिविल एविएशन की टीम चतरा पहुंचेगी और ब्लैक बॉक्स बरामद किया जाएगा।
क्रैश होने वाली एयर एंबुलेंस रेडबर्ड कंपनी की थी। अब एयरक्रॉफ्ट एक्सीडेंट इन्वेस्टिगेशन ब्यूरो AIB हादसे की जांच करेगी। इसको लेकर AIB की टीम भी क्रैश साइट पर पहुंचने वाली है। क्रैश होने वाली एयर एंबुलेंस VT-AJV रेडबर्ड एयरवेज कंपनी का बीचक्राफ्ट किंग एयर BE9L विमान था।
(रिपोर्ट- मुकेश सिन्हा, संजीत कुमार मिश्रा)