1. Hindi News
  2. लाइफस्टाइल
  3. जीवन मंत्र
  4. कुंभ 2019: मौनी अमावस्या के दिन किन्नर अखाड़ा ने दूसरे शाही स्नान में इस तरह लगाई आस्था डुबकी, देखें तस्वीरें

कुंभ 2019: मौनी अमावस्या के दिन किन्नर अखाड़ा ने दूसरे शाही स्नान में इस तरह लगाई आस्था डुबकी, देखें तस्वीरें

 Written By: India TV Lifestyle Desk
 Published : Feb 04, 2019 05:08 pm IST,  Updated : Feb 04, 2019 07:37 pm IST

सबसे बड़ा पंचदशनाम जूना अखाड़ा के संतों ने संगम में लगाई डुबकी। इन्हीं के साथ आवाहन और अग्नी अखाड़े के संत भी संगम पर डुबकी लगाने पहुंचे।

Kumbha Kinnar Akhada- India TV Hindi
Kumbha Kinnar Akhada Image Source : PTI

कुंभ मेला 2019: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में सोमवार को मौनी अमावस्या के खास दिन कुंभ में दूसरा शाही स्नान किया जा रहा है। माघ मास की कृष्ण पक्ष की अमावस्या मौनी अमावस्या कही जाती है। इस दिन का और इस दिन कुंभ स्नान का हिंदू धर्म में विशेष महत्व है। दूसरे शाही स्नान को देखते हुए उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने काफी तैयारियां की हैं। पहले शाही स्नान पर श्रद्धालुओं की संख्या को देखते हुए दूसरे शाही स्नान पर घाटों की संख्या में भी इजाफा किया गया है। इस दूसरे शाही स्नान में किन्नर अखाड़ा ङी शाही अंदाज में डुबकी लगाई।

आपको बता दें कि पहला शाही स्नान मकर संक्रांति पर संपन्न हुआ था। प्रयागराज कुंभ के दूसरे प्रमुख शाही स्नान, मौनी अमावस्या के लिए एक-दो पहले से ही बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचने लगे थे। एक अनुमान के मुताबिक, मौनी अमावस्या के मौके पर प्रयागराज में 3 करोड़ से भी ज्यादा श्रद्धालुओं के आने की उम्मीद है। इस भारी भीड़ को देखते हुए दूसरे शाही स्नान में करीब 40 घाटों पर स्नान की व्यवस्था की गई है। संगम नोज पर स्नान के लिए करीब 6 किलोमीटर का घाट तैयार कराया गया है।

Kumbha Kinnar Akhada
Kumbha Kinnar Akhada

सबसे बड़ा पंचदशनाम जूना अखाड़ा के संतों ने संगम में लगाई डुबकी। इन्हीं के साथ आवाहन और अग्नी अखाड़े के संत भी संगम पर डुबकी लगाने पहुंचे।

Kumbha Kinnar Akhada
Image Source : PTIKumbha Kinnar Akhada

तीनों अखाड़ों के संत डुबकी लगाने के बाद घाट से प्रस्थान कर रहे हैं और इसके साथ ही किन्नर अखाड़ा स्नान के लिए मेले में प्रवेश कर चुके हैं।

Kumbha Kinnar Akhada
Kumbha Kinnar Akhada

संतों के शाही स्नान के लिए अखाड़ों की छावनी से लेकर मुख्य संगम नोज तक खास बैरीकेडिंग की गई है। प्रत्येक अखाड़े को स्नान के लिए चालीस मिनट का समय दिया जा रहा है।

Kumbha Kinnar Akhada
Kumbha Kinnar Akhada

अखाड़ों के स्नान के बीच में बीस मिनट के अंतराल में घाट खाली कराने और सफाई की व्यवस्था की गई है। संगम की रेती की शान अखाड़ों ने मौनी अमावस्या स्नानपर्व पर दूसरी शाही डुबकी लगानी शुरू कर दी है ।

Mauni Amavasya 2019: मौनी अमावस्या के दिन करें इनमें से 1 कोई एक उपाय, होगी हर इच्छा पूरी

फरवरी मासिक राशिफल 2019: इन राशि वाले जातक रहें सचेत, सेहत के लिए ठीक नहीं है ये महीना

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Religion से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें लाइफस्टाइल