1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. जिस बैंक में है खाता उसी में जाए नोट बदलने, शनिवार को केवल अपने ग्राहकों के लिए काम करेंगे बैंक

जिस बैंक में है खाता उसी में जाए नोट बदलने, शनिवार को केवल अपने ग्राहकों के लिए काम करेंगे बैंक

 Written By: Abhishek Shrivastava
 Published : Nov 18, 2016 09:18 pm IST,  Updated : Nov 18, 2016 09:29 pm IST

इंडियन बैंक एसोसिएशन (आईबीए) ने शुक्रवार को कहा है कि शनिवार को देशभर के बैंक केवल अपने ग्राहकों के ही पुराने नोट बदलेंगे।

Demonetisation: जिस बैंक में है खाता उसी में जाए नोट बदलने, शनिवार को केवल अपने ग्राहकों के लिए काम करेंगे बैंक- India TV Hindi
Demonetisation: जिस बैंक में है खाता उसी में जाए नोट बदलने, शनिवार को केवल अपने ग्राहकों के लिए काम करेंगे बैंक

नई दिल्‍ली। इंडियन बैंक एसोसिएशन (आईबीए) ने शुक्रवार को कहा है कि शनिवार को देशभर के बैंक केवल अपने ग्राहकों के ही पुराने नोट बदलेंगे। अपने ग्राहकों से यहां तात्‍पर्य उन ग्राहकों से है, जिनका बैंक खाता संबंधित बैंक शाखा में है। इस नियम से वरिष्‍ठ नागरिकों को बाहर रखा गया है। मतलब कि वरिष्‍ठ नागरिक किसी भी बैंक शाखा से अपने नोट बदल सकते हैं।

आईबीए चेयरमैन राजीव ऋषी ने कहा कि 9 नवंबर से हमारे ग्राहक मुश्किल में हैं क्‍योंकि हम उनका काम करने में असमर्थ हैं। इस वजह से मौजूदा ग्राहकों के कई काम शाखाओं में लंबित हो गए हैं। इसलिए आईबीए ने यह फैसला लिया है कि शनिवार यानि 19 नवंबर को सभी बैंक केवल अपने-अपने ग्राहकों के लिए काम करेंगे। आरबीआई और वित्‍त मंत्रालय ने भी इस फैसले को अपनी मंजूरी दे दी है।

सरकार ने दी चेतावनी, अपने बैंक खाते में जमा किया कालाधन तो होगी कार्रवाई

  • प्रधानमंत्री  नरेंद्र मोदी ने 8 नवंबर को 500 और 1000 रुपए के नोट को बंद करने की घोषणा की थी।
  • उसके बाद 9 नवंबर से बैंक शाखाओं के बाहर लंबी-लंबी कतारें देखने को मिल रही हैं।
  • लोगों को किसी भी बैंक शाखा से अपने पुराने नोट बदलवाने की अनुमति दी गई है।
  • ऋषी ने यह स्‍पष्‍ट किया है कि नया नियम केवल एक दिन (19 नवंबर) के लिए है।
  • सोमवार से लोग फि‍र से किसी भी बैंक शाखा से अपने पुराने नोट बदल सकेंगे।
  • वर्तमान में लोग अपने बैंक खाते में कितना भी रुपया जमा कर सकते हैं।
  • लेकिन प्रति व्‍यक्ति केवल 2000 मूल्‍य के ही पुराने नोट बदलने की अनुमति है।
  • 14 नवंबर तक बैंकों में 4 लाख करोड़ रुपया जमा हो चुका है।
Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा