1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. स्मार्ट शहर मिशन के तहत 14 और शहरों की घोषणा जल्द, 7 अरब डॉलर के निवेश की होगी जरूरत

स्मार्ट शहर मिशन के तहत 14 और शहरों की घोषणा जल्द, 7 अरब डॉलर के निवेश की होगी जरूरत

 Written By: Dharmender Chaudhary
 Published : May 19, 2016 10:34 pm IST,  Updated : May 19, 2016 10:34 pm IST

फ्लैगशिप स्मार्ट शहर मिशन के तहत 14 और शहरों के नामों की घोषणा जल्द की जाएगी। सरकार ने यह जानकारी दी।

स्मार्ट शहर मिशन के तहत 14 और शहरों की घोषणा जल्द, 7 अरब डॉलर के निवेश की होगी जरूरत- India TV Hindi
स्मार्ट शहर मिशन के तहत 14 और शहरों की घोषणा जल्द, 7 अरब डॉलर के निवेश की होगी जरूरत

नई दिल्ली। फ्लैगशिप स्मार्ट शहर मिशन के तहत 14 और शहरों के नामों की घोषणा जल्द की जाएगी। सरकार ने यह जानकारी दी। इस मिशन को वित्तपोषण की पहली किस्त जल्दी जारी की जाएगी। शहरी विकास मंत्री एम वेंकैया नायडू ने सीआईआई स्मार्ट शहर निवेशक बैठक में कहा, पहले ही 20 शहरों का चयन किया जा चुका है। 13 या 14 और शहरों के नामों की घोषणा एक या दो दिन में की जाएगी। इन्हें पहले सेट के शहरों के साथ जोड़ा जाएगा, जिन्हें पहले चरण का वित्तपोषण मिलेगा।

उन्होंने कहा कि निजी क्षेत्र के खिलाडि़यों के पास काफी अवसर होंगे क्योंकि पहले 20 शहरों के लिए 7 अरब डॉलर के निवेश की जरूरत होगी। स्मार्ट शहरों के विकास में निजी क्षेत्र की भूमिका पर जोर देते हुए नायडू ने कहा कि इसमें शामिल होने की जरूरत है। निजी क्षेत्र को इसमें अपने विशेषज्ञों और प्रौद्योगिकी को लाकर इन शहरों के नागरिकों की आकांक्षाओं को पूरा करना चाहिए। घोषित पांच राज्यों के विधानसभा चुनावों के मद्देनजर मंत्री ने कहा कि इन राज्यों में भी स्थिरता आएगी, जो विकास गतिविधियों के लिए अच्छी बात है।

यह भी पढ़ें- भारत की शहरी आबादी 2050 तक और 30 करोड़ बढ़ेगी, सरकार ने की 100 नए शहर बनाने की घोषणा

नायडू ने कहा कि पहले दौर की स्मार्ट शहर परियोजना के लिए जमीनी कार्य पूरा हो चुका है और इन शहरों में निर्माण कार्य 25 जून तक शुरू होने की उम्मीद है। उन्होंने कहा, मुझे इस बात की खुशी है कि स्मार्ट शहर मिशन वास्तविकता बन गया है। जमीनी कार्य पूरा हो चुका है, वृहद परियोजना रिपोर्टों (डीपीआर) को मंजूरी मिल चुकी है, पहली किस्त का पैसा जारी किया जा रहा है और मैं उम्मीद करता हूं कि 25 जून तक विभिन्न शहरों में निर्माण कार्य शुरू हो जाएगा। कार्यक्रम में अमेरिका, जापान, दक्षिण कोरिया, स्पेन के राजदूतों के अलावा ब्रिटेन के उच्चायुक्त भी शामिल हुए।

यह भी पढ़ें- स्मार्ट शहरों के लिए स्मार्ट तरीके से सोचने की आवश्यकता, भारतीय आवश्यकताओं के अनुरूप किया जाए विकास

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा