1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. भारत में सितंबर में 16500 से ज्यादा नई कंपनियों का पंजीकरण

भारत में सितंबर में 16500 से ज्यादा नई कंपनियों का पंजीकरण

 Edited By: India TV Paisa Desk
 Published : Oct 24, 2021 06:32 pm IST,  Updated : Oct 25, 2021 12:03 pm IST

मंत्रालय ने सितंबर 2019 से सितंबर 2021 के बीच नयी कंपनियों के पंजीकरण के विश्लेषण का हवाला देते हुए कहा कि आंकड़ों से पता चलता है कि कंपनियों का मासिक पंजीकरण अप्रैल 2020 में 3,209 के सबसे निचले स्तर को छूने के बाद से बढ़ा है।

भारत में सितंबर में 16500 से ज्यादा नई कंपनियों का पंजीकरण- India TV Hindi
भारत में सितंबर में 16500 से ज्यादा नई कंपनियों का पंजीकरण Image Source : FILE

नयी दिल्ली: आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक सितंबर में देश में 16,570 नयी कंपनियों का पंजीकरण हुआ, जिससे सक्रिय कंपनियों की कुल संख्या 14.14 लाख से ज्यादा हो गई। कॉरपोरेट कार्य मंत्रालय के आंकड़ों से पता चला है कि 30 सितंबर तक देश में कुल 22,32,699 कंपनियां पंजीकृत थीं। कंपनी अधिनियम, 2013 के अनुसार इनमें से 7,73,070 कंपनियां बंद हो गयीं, 2,298 निष्क्रिय हो गयीं, 6,944 तरलता के अधीन थी और 36,110 बंद होने की प्रक्रिया में थीं। 

मंत्रालय के कॉरपोरेट क्षेत्र से जुड़े मासिक सूचना बुलेटिन के अनुसार, 30 सितंबर तक देश में 14,14,277 सक्रिय कंपनियां थीं। मंत्रालय ने सितंबर 2019 से सितंबर 2021 के बीच नयी कंपनियों के पंजीकरण के विश्लेषण का हवाला देते हुए कहा कि आंकड़ों से पता चलता है कि कंपनियों का मासिक पंजीकरण अप्रैल 2020 में 3,209 के सबसे निचले स्तर को छूने के बाद से बढ़ा है।

भारतमाला परियोजना के तहत 35 मल्टी-मॉडल लॉजिस्टिक्स पार्क बनाए जाएंगे

केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने शुक्रवार को कहा कि भारतमाला परियोजना के तहत देश में करीब 35 मल्टी मॉडल लॉजिस्टिक्स पार्क बनाए जाएंगे और जिनमें से चार महाराष्ट्र में प्रस्तावित हैं। गडकरी ने महाराष्ट्र के वर्धा जिला के सिंधी में एक मल्टी-मॉडल लॉजिस्टिक्स पार्क के लिए जवाहरलाल नेहरू पोर्ट ट्रस्ट (जेएनपीटी) और राष्ट्रीय राजमार्ग लॉजिस्टिक्स प्रबंधन लिमिटेड (एनएचएलएमएल) के बीच एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर करने के अवसर पर यह बात कही।

मंत्री ने कहा कि भारतमाला परियोजना के तहत देश में लगभग 35 मल्टी-मॉडल लॉजिस्टिक्स पार्क (एमएमएलपी) बनाए जाएंगे, और चार एमएमएलपी महाराष्ट्र में विकसित किए जाएंगे, जिनमें जालना, नासिक, सोलापुर और सांगली शामिल हैं। उन्होंने कहा ये एमएमएलपी हमारी अर्थव्यवस्था और निर्यात को गति देंगे।

यह भी पढ़ें: महंगे पेट्रोल-डीजल की वजह से यहां सरकार ने की नागरिकों को विशेष महंगाई भत्‍ता देने की घोषणा...

यह भी पढ़ें: खुशखबरी, अब घर बैठे मिलेगी भवन निर्माण अनुमति...

यह भी पढ़ें: 6000mAh बैटरी व jio Offer के साथ 10999 रुपये में लॉन्‍च हुआ Nokia C30, एक बार चार्ज करने पर चलेगा पूरे तीन दिन

यह भी पढ़ें: महंगे पेट्रोल-डीजल ने बढ़ाई EV की लोकप्रियता, बिक्री में हो रहा है लगातार इजाफा

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा