1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. दिल्ली को मिली बड़ी सौगात, अमित शाह ने किया बारापुल्ला फेज-3 कॉरिडोर का उद्घाटन; ईस्ट से साउथ दिल्ली जाना होगा आसान

दिल्ली को मिली बड़ी सौगात, अमित शाह ने किया बारापुल्ला फेज-3 कॉरिडोर का उद्घाटन; ईस्ट से साउथ दिल्ली जाना होगा आसान

 Written By: Shivendra Singh
 Published : Sep 29, 2026 01:04 pm IST,  Updated : Sep 29, 2026 01:10 pm IST

दिल्ली में रोजाना सफर करने वाले लोगों के लिए बड़ी खबर है। लंबे इंतजार के बाद बारापुल्ला फेज-3 एलिवेटेड कॉरिडोर और मुकरबा चौक अंडरपास का उद्घाटन कर दिया गया। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने बारापुल्ला फेज-3 कॉरिडोर को जनता को समर्पित किया।

दिल्ली में बारापुल्ला...- India TV Hindi
दिल्ली में बारापुल्ला फेज-3 कॉरिडोर का उद्घाटन हुआ Image Source : ANI

राजधानी दिल्ली में ट्रैफिक व्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए तैयार बारापुल्ला फेज-3 एलिवेटेड कॉरिडोर और मुकरबा चौक अंडरपास का मंगलवार को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने उद्घाटन कर दिया। इस कॉरिडोर के शुरू होने से पूर्वी और दक्षिणी दिल्ली के बीच आवाजाही आसान होने की उम्मीद है। खास बात यह है कि मयूर विहार से एम्स तक करीब 10 किलोमीटर का सिग्नल-फ्री रास्ता उपलब्ध होगा।

बारापुल्ला फेज-3 एलिवेटेड कॉरिडोर को सराय काले खां से मयूर विहार फेज-1 तक तैयार किया गया है। इसकी मुख्य लंबाई 3.5 किलोमीटर है, जबकि रैंप और लूप को जोड़ने के बाद इसकी कुल लंबाई करीब 4.9 किलोमीटर हो जाती है। छह लेन वाले इस कॉरिडोर में दोनों तरफ तीन-तीन लेन बनाई गई हैं। कॉरिडोर को सिर्फ वाहनों के लिए ही नहीं, बल्कि पैदल यात्रियों और साइकिल चालकों को ध्यान में रखकर भी विकसित किया गया है। इसमें साइकिल ट्रैक और फुटपाथ की सुविधा भी दी गई है।

ईस्ट दिल्ली से एम्स तक सिग्नल-फ्री सफर

इस कॉरिडोर के चालू होने से मयूर विहार फेज-1 और नोएडा से एम्स तक करीब 10 किलोमीटर का सिग्नल-फ्री कॉरिडोर उपलब्ध होगा। इससे दक्षिण और पूर्वी दिल्ली के बीच सफर करने वाले लोगों को कई ट्रैफिक सिग्नलों से राहत मिलने की उम्मीद है। व्यस्त समय में इस रूट पर यात्रा के दौरान करीब 20 से 25 मिनट तक की बचत होने का अनुमान है। इसके अलावा आईएनए और आईआईटी दिल्ली की ओर जाने वाले लोगों को भी बेहतर कनेक्टिविटी मिल सकती है।

दिल्ली की कनेक्टिविटी को मिलेगा फायदा

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने भी परियोजना को पूरा होने पर अधिकारियों और संबंधित विभागों के प्रयासों की सराहना की। बारापुल्ला फेज-3 और मुकरबा चौक अंडरपास के शुरू होने से दिल्ली के कई महत्वपूर्ण हिस्सों के बीच सड़क संपर्क बेहतर होने की उम्मीद है। इससे रोजाना सफर करने वाले लोगों को खास तौर पर लाभ मिल सकता है और व्यस्त समय में ट्रैफिक दबाव कम करने में मदद मिल सकती है।

11 साल से चल रहा था निर्माण कार्य

PWD मंत्री प्रवेश वर्मा के मुताबिक, इस परियोजना का निर्माण करीब 11 साल से चल रहा था। उन्होंने बताया कि सरकार बनने के कुछ समय बाद उन्होंने मौके का निरीक्षण किया और लंबित कामों की स्थिति को समझा। उनके अनुसार, परियोजना में कई NOC और जरूरी अनुमतियों से जुड़े मामले लंबित थे। इन्हें दूर करने के बाद निर्माण कार्य को आगे बढ़ाया गया।

यह भी पढ़ें- नॉर्थ-ईस्ट को मिलेगा नया एक्सप्रेसवे, ₹61500 करोड़ से बनेगा 630 किलोमीटर लंबा कॉरिडोर; नितिन गडकरी ने किया ऐलान

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा।