Wednesday, June 25, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. ईरान-इजरायल युद्ध थमा और Gold-Silver हुआ धड़ाम, आज सोना ₹2100 टूटा, चांदी भी लुढ़की, देखें ताजा रेट

ईरान-इजरायल युद्ध थमा और Gold-Silver हुआ धड़ाम, आज सोना ₹2100 टूटा, चांदी भी लुढ़की, देखें ताजा रेट

वैश्विक बाजारों में, ट्रम्प द्वारा ईरान और इज़राइल के बीच युद्ध विराम पर सहमति जताने के बाद जोखिम उठाने की क्षमता में सुधार होने के कारण सोने की कीमतें लगभग दो सप्ताह के निचले स्तर पर आ गईं।

Edited By: Alok Kumar @alocksone
Published : Jun 24, 2025 12:58 IST, Updated : Jun 24, 2025 12:58 IST
Gold
Photo:FILE सोना

ईरान और इजरायल में पिछले 12 दिनों से जारी युद्ध थम गया है। आज दोनों देश सीजफायर करने पर सहमत हो गए हैं। इसका असर दुनियाभर के शेयर बाजारों पर देखने को मिल रहा है। इक्विटी बाजारों में शानदार तेजी है। वहीं, दूसरी ओर सोने और चांदी में बड़ी गिरावट आ गई है। आपको बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा इजरायल-ईरान युद्ध खत्म होने की घोषणा के बाद अंतरराष्ट्रीय सर्राफा बाजार में सोने और चांदी की कीमतों में गिरावट दर्ज की गई। भारतीय बाजार में भी गिरावट आई। मंगलवार को मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (एमसीएक्स) पर सोने की कीमतें तेजी से कम हुई। युद्ध थमने के बाद सुरक्षित निवेश के लिए सोने की मांग में कमी से यह गिरावट दर्ज की गई। 

शुरुआती कारोबार में एमसीएक्स पर सोने का भाव 2.98% गिरकर 96,422 रुपये के निचले स्तर पर खुला। वहीं, एमसीएक्स पर चांदी का भाव 0.24% गिरकर 1,06,502 रुपये प्रति किलोग्राम पर खुला, जबकि इसका पिछला बंद भाव 1,06,759 रुपये था। दोपहर 12:00 बजे, MCX पर सोने का भाव ₹2100 या 2.10% की गिरावट के साथ ₹97,307 प्रति 10 ग्राम पर कारोबार कर रहा था। MCX पर चांदी का भाव ₹1,236 या 1.16% की गिरावट के साथ ₹1,05,523 प्रति किलोग्राम पर कारोबार कर रहा था।

वैश्विक बाजारों में भी गिरावट 

वैश्विक बाजारों में, ट्रम्प द्वारा ईरान और इज़राइल के बीच युद्ध विराम पर सहमति जताने के बाद जोखिम उठाने की क्षमता में सुधार होने के कारण सोने की कीमतें लगभग दो सप्ताह के निचले स्तर पर आ गईं। ग्लोबल मार्केट में हाजिर सोने की कीमत 0.5% गिरकर $3,351.47 प्रति औंस पर आ गई। अमेरिकी सोना वायदा 0.9% गिरकर $3,365.30 पर आ गया। हाजिर चांदी 0.1% गिरकर $36.10 प्रति औंस पर आ गई। कमोडिटी एक्सपर्ट का कहना है कि इजराइल और ईरान के बीच युद्ध विराम समझौते के कारण सुरक्षित-पनाह संपत्तियों की मांग कम होने से सोने की कीमतों में गिरावट आई है। निवेशक अब मंगलवार और बुधवार को अमेरिकी कांग्रेस के समक्ष फेड चेयर जेरोम पॉवेल की गवाही का इंतजार कर रहे हैं, जिसमें केंद्रीय बैंक की नीति दिशा पर अधिक स्पष्टता की मांग की जाएगी।

Latest Business News

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Business News in Hindi के लिए क्लिक करें पैसा सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement