1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. Railway ने प्लेटफॉर्म टिकट में तीन गुना बढ़ोतरी की, जा रहे हैं दोस्त-रिश्तेदार को छोड़ने तो जान लें बढ़े नए दाम

Railway ने प्लेटफॉर्म टिकट में तीन गुना बढ़ोतरी की, जा रहे हैं दोस्त-रिश्तेदार को छोड़ने तो जान लें बढ़े नए दाम

 Edited By: Alok Kumar @alocksone
 Published : Oct 15, 2022 12:23 pm IST,  Updated : Oct 15, 2022 12:28 pm IST

गाजियाबाद से पूर्वाचल, पश्चिम बंगाल और बिहार की तरफ प्रतिदिन 50 से अधिक ट्रेनों का परिचालन होता है।

Railway Platform - India TV Hindi
Railway Platform Image Source : FILE

दीपावली और छठ पूजा के दौरान प्लेटफॉर्म पर भीड़ कम करने के लिए रेलवे ने प्लेटफार्म टिकट के दाम 10 रुपये से बढ़ाकर 30 रुपये कर दिया है। रेलवे ने दाम 30 अक्टूबर तक बढ़ाए हैं। रेलवे ने नई दिल्ली रेलवे स्टेशन, गाजियाबाद समेत कई स्टेशन पर प्लेटफॉर्म टिकट में बढ़ोतरी की है। साथ ही साथ त्योहार को लेकर सख्ती भी बरती जा रही है। इसलिए आरपीएफ की तरफ से विशेष जांच अभियान चलाया गया था। शनिवार से प्लेटफार्म पर आरपीएफ कर्मियों की संख्या भी बढ़ाई जा रही है। चार प्लेटफार्म पर छह कांस्टेबल की जगह 12 तैनात किए जाएंगे। इसके अलावा स्टेशन के बाहर मेटल डिटेक्टर पर भी निगरानी बरती जा रही है।

प्रतिदिन 50 से अधिक ट्रेनों का परिचालन

गाजियाबाद से पूर्वाचल, पश्चिम बंगाल और बिहार की तरफ प्रतिदिन 50 से अधिक ट्रेनों का परिचालन होता है। त्योहार आते ही यात्रियों की संख्या 10 गुना तक बढ़ जाती हैं। इसलिए गाजियाबाद से होकर जाने वाली 20 विशेष ट्रेनों का संचालन किया जा रहा है। इसीलिए प्लेटफार्म पर लगातार बढ़ने वाली भीड़ को काबू में करने के लिए प्लेटफॉर्म टिकट के दाम बढ़ा दिए गए हैं, 10 का प्लेटफार्म टिकट अब 30 का मिलेगा। साथ ही, रेलवे की तरफ से चेकिंग अभियान भी चलाया जाएगा। अगर किसी के पास प्लेटफॉर्म टिकट नहीं मिला तो उस पर फाइन भी लगाया जाएगा।

कभी 5 गुना बढ़ा था दाम

पिछले साल रेलवे ने कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए प्लेटफॉर्म टिकट के दामों (Platform Ticket Price) में पांच गुना इजाफा किया था। देश के ज्यादातर स्टेशनों पर प्लेटफॉर्म टिकट के दाम 10 रुपये से बढ़ाकर 50 रुपये कर दिए गए थे। हालांकि, बाद में इसमें कमी कर दी थी। रेलवे ऐसा प्लेटफॉर्म पर भीड़ को कम करने लिए करता है। दक्षिण समेत उत्तर रेलवे भी त्योहारी मौसम में इस तरह का काम करता रहा है। दशहरा, दिवाली और छठ के दौरान यहां के मुख्य रेलवे स्टेशनों पर काफी भीड़ होती है। इसलिए दिल्ली जंक्शन, नई दिल्ली और हजरत निजामुद्दीन जैसे रेलवे स्टेशनों पर प्लेटफार्म टिकट के दाम बढ़ा दिए जाते हैं।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा