नई दिल्ली। एचडीएफसी बैंक, मारुति, ओएनजीसी और एक्सिस बैंक जैसी बड़ी कंपनियों के शेयरों में लाभ से मंगलवार को सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 271 अंक चढ़ गया। वैश्विक बाजारों के सकारात्मक रुख तथा विदेशी कोषों के सतत प्रवाह से भी बाजार धारणा मजबूत हुई। बीएसई का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 44,358.71 अंक के अपने सर्वकालिक उच्चस्तर को तक पहुंचा। बाद में यह 271.48 अंक या 0.62 प्रतिशत की बढ़त के साथ 44,348.63 अंक पर कारोबार कर रहा था।
Related Stories
इसी तरह नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 76.65 अंक या 0.59 प्रतिशत की बढ़त के साथ 13,003.10 अंक पर पहुंच गया। सेंसेक्स की कंपनियों में एचडीएफसी बैंक का शेयर सबसे अधिक करीब 1.60 प्रतिशत चढ़ गया। मारुति, ओएनजीसी, एक्सिस बैंक, एलएंडटी, टाइटन, आईसीआईसीआई बैंक और पावरग्रिड के शेयर भी लाभ में थे। वहीं दूसरी ओर बजाज ऑटो, नेस्ले इंडिया, इंफोसिस और हिंदुस्तान यूनिलीवर के शेयर नुकसान में थे।
इससे पहले कोविड-19 के एक और टीके के 90 प्रतिशत कारगर रहने की खबरों के बीच शेयर बाजार सोमवार को बढ़त के साथ बंद हुए थे। सेंसेक्स 195 अंक चढ़कर और निफ्टी 67 अंक लाभ में बंद हुआ। ऑक्सफोर्ड विश्वविद्यालय ने इससे पहले दिन में कहा कि उसके द्वारा विकसित किए जा रहे कोविड-19 टीके के तीसरे चरण के अंतरिम परिणाम सकारात्मक रहे। विश्वविद्यालय का टीका अब तक 90 प्रतिशत कारगर पाया गया है। इससे पहले मॉडर्ना और फाइजर ने भी अपने टीके के परीक्षण के सकारात्मक परिणाम घोषित कर चुकी हैं। इसका असर वैश्विक बाजार पर दिखा।
साथ ही विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों के लगातार निवेश से डॉलर के मुकाबले रुपये में भी मजबूती रही। घरेलू स्तर पर 30 कंपनियों के शेयर वाला सूचकांक बीएसई सेंसेक्स दिन में कारोबार के दौरान 44,271.15 अंक के उच्च स्तर तक पहुंच गया। अंत में यह 194.90 अंक यानी 0.44 प्रतिशत की तेजी के साथ 44,077.15 अंक पर बंद हुआ। इसी तरह नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 67.40 अंक यानी 0.52 प्रतिशत की बढ़ोत्तरी के साथ 12,926.45 अंक पर बंद हुआ।